stroytroy.ru

Кладка цоколя кирпичом

После укладки фундамента, переходят к следующему этапу строительства — кладка цоколя кирпичом. Это сложная и ответственная работа, требующая соблюдения различных параметров. Правильно и точно выведенный на нужную отметку по всей длине цоколь, является залогом успеха для дальнейшего возведения стен.

Очень часто кладку цоколя делают из красного глиняного кирпича. Этот продукт уже долгое время находится на пике популярности, благодаря своим характеристикам. Он хорошо сохраняет тепло и защищает от грунтовых вод.

Кладка цоколя из кирпича

Одним из предназначений цоколя является защита стен от влаги. Для этих целей проводят его гидроизоляцию. В качестве преграды для инфильтрации влаги можно использовать рубероид. Его расстилают на фундамент, а далее возводят цокольную часть.

кладка цоколя из кирпичаКладка цоколя из кирпича начинается с выставления углов. При выполнении этой работы производятся тщательные замеры: как по диагоналям, так и по противоположным внешним сторонам цоколя.

Для придания жесткости кладки необходимо применять армирование. Для этой цели используют металлическую сетку с размером ячеи 50 50 мм. Ее рекомендуется укладывать в каждый 4 ряд. Лучшим вариантом для раствора будет использование марки М-75.

Кладка цоколя в полтора кирпича

Если посмотреть на разрез, то кладка цоколя в полтора кирпича будет выглядеть следующим образом. Можно увидеть один ложковый и один тычковый торцы кирпича. Другой вариант, когда видно три тычковых торца. Это зависит от перевязки рядов и способа кладки цоколя кирпичом.

Существует несколько способов кладки кирпича. Все зависит от поставленных задач и применяемых образцов кирпича. Кроме армирования кладки, для придания прочности, используют различные техники перевязки. Она также зависит от вида кладки.

Стоимость кладки цоколя из кирпича

Как уже говорилось выше, выводить цоколь на заданную отметку — дело ответственное. Правильней всего, это доверить такую работу специалистам. Потому как следующим этапом строительства будет перекрытие плитами.

Именно на цокольную часть ложатся плиты перекрытия, которые служат потолком или будущим полом. А перепады на перекрытиях является браком. Именно поэтому цоколь должен быть идеально ровным.

Нанимая специалистов, не забудьте узнать стоимость кладки цоколя из кирпича, чтобы знать на какую сумму следует рассчитывать при найме бригады.

В строительных фирмах вам предоставят прайс-лист. Договариваясь с частниками, не поленитесь узнать расценки через интернет, по объявлениям, либо у последних двух, трех заказчиков этой бригады.

Расценки на выполнение работ по кладке кирпича могут разниться. Это зависит от вида кладки и применяемых видов кирпича: простой глиняный или облицовочный.

Схема кладки цоколя из кирпича

В зависимости от возводимой постройки применяют различные фундаменты. От его ширины будет зависеть схема кладки цоколя из кирпича. Существует три метода его устройства:

  • западающий
  • выступающий
  • на одном уровне

Выбор метода устройства цоколя будет зависеть от дальнейшей отделки или облицовки его внешней стороны. Другой фактор, влияющий на выбор схемы, будет наличие устройства цокольного этажа, уклона местности и выбор материала для строительства самого дома.

кладка цоколяКак видно из небольшой обзорной статьи, кладка цоколя кирпичом является весьма ответственным делом. А также является самым дешевым в плане экономии средств. Здесь имеется возможность применения кирпичей бывших в употреблении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кладка цоколя кирпичом