stroytroy.ru

Стены: сколько нужно кирпича? (Таблица)

кирпич,стенаКогда вы определились с материалом для строительства, остается еще один важный пункт - посчитать, сколько его потребуется. Лучше покупать материалы с запасом, нежели "впритык".

Сколько нужно кирпича, чтобы построить, к примеру, двухэтажный дом размером 8 х 8 м (128 м2) при высоте потолков 3 м? Подсчитаем вместе.

1. Сначала определим длину наружных стен (периметр дома): (8 + 8) 2 = 32 м. 2. Затем подсчитаем площадь наружных стен. Для этого полученную длину нужно умножить на высоту дома (2 этажа по 3 м): 32 6 = 192 м2. 3. Выберем тип кладки. Для примера возьмем толщину в 2,5 кирпича, причем из расчета: кладка в 2 кирпича из двойного строительного кирпича + кладка в 0,5 кирпича из одинарного облицовочного. 4. Чтобы определить необходимое количество кирпича, нужно умножить площадь наружных стен на количество кирпичей в 1 м2 кладки. Итак, если считать с учетом растворных швов, то получим: 192 104 (см. таблицу) = 19 968 штук двойного строительного кирпича, 192 51 (см. таблицу) = 9 792 штуки одинарного облицовочного кирпича.

Следует отметить, что при расчете не учитывались оконные и дверные проемы. Но даже такой подсчет позволяет определиться с необходимым объемом кирпича и составить хотя бы приблизительную смету строительства. Не забывайте, что отдельно нужно подсчитать количество кирпича для внутренних перегородок дома (по той же схеме).

Расчет необходимого количества кирпича (усредненный)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стены: сколько нужно кирпича? (Таблица)