stroytroy.ru

Декоративная отделка цоколя деревянного дома

Содержание:

  1. Выбор камня
  2. Пошаговая инструкция
  3. Ошибки при облицовке цоколя
  4. Видео про про отделку цоколя
Отделка цоколя деревянного дома

Изменив что-либо одно во внешнем виде собственного дома, владелец может получить в результате абсолютно новое жильё, согласно своим вкусам, предпочтениям или национальной принадлежности. Речь идёт о таком процессе, как облицовка цоколя камнем. Самостоятельная работа более чем желательна – это внесёт нестандартность. Кроме того, отделка преследует помимо декоративной цели ещё и сугубо практическую – сохранить бетонное основание надолго.

Выбор камня

Выбор вида камня

Знания простых обывателей о камне, ограничиваются только тем, что это довольно затратный вариант отделки. Это не всегда верно. Существует масса разновидностей как натурального, так и искусственного материала, который не способен разорить бюджет. Итак:

  • Гранит, мрамор, песчаник, лемезит – природный камень для цоколя. Самым дорогим считается гранит, затем мрамор. Владельцы не стеснённые в средствах непременно хотят «собственный мавзолей».

Однако они забывают, что любой природный минерал обладает радиацией, в зависимости от места добычи – фонит, одним словом. Нужно ли такое соседство, решать владельцу.

Далее, к недостаткам можно отнести мягкость мрамора – все сколы сразу заполнятся пылью и потёками, вид будет неряшливый.

Наиболее приемлемый по внешнему виду, качествам и цене станет песчаник и лемезит. Последний добывается на Урале, и его стоимость возрастает пропорционально месту стройки.

Подготовка цоколя

Достоинства природного камня неоспоримы – цвет, фактура, простота облицовки. Если владельцев не останавливают минусы – можно начинать.

  • Кирпич. Популярность этого материала, коим пользуется отделка цоколя дома комбинированного типа, остаётся высокой. Впечатление, которое производит подобное строение, это надёжность, основательность и достаток. Множество разновидностей отделочного кирпича позволяет фантазировать на дизайнерскую тему.
Из недостатков можно выделить следующий – потребуется фундамент под облицовку, так как вес кирпич имеет нелёгкий, важны навыки в кладке и освоение технологии связки с домом. Поэтому если владельцы несведущи в данном вопросе, лучше воспользоваться услугами специалистов.
  • Плитка. Это, вообще, бюджетный вариант, тем не менее, не теряющий привлекательности. Можно использовать даже бой, чтобы создавать собственные узоры или орнаменты. Цветные затирки помогут создать контраст между элементами.
  • Подножные материалы. Речь идёт о морских или речных камнях. Округлые или острые, они помогут создать необходимый колорит, особенно если дом находится в прибрежной зоне. Однако такое сырьё требует таланта – аккуратно выложить массу камней и при этом обойтись без декорирующих составов под силу только мастеру.

До работы обязательно запастись соответствующим инструментом и терпением – быстро только сказка сказывается. Кроме того, отделка натуральным камнем потребует приобретения специального раствора – приготовленный собственноручно может оказаться слабым.

Пошаговая инструкция

Самостоятельная работа не представляет сложности, если только мастер имеет навык в укладке. Остальным категориям владельцев придётся повозиться. Но это скажется ощутимой экономией – услуги профессионального каменщика дороги. Итак:

  • До того как начнётся отделка цоколя камнем, технологический этаж следует подготовить к приёму нагрузки. Для этого поверхность выравнивают, штробят для лучшей адгезии и грунтуют с такой же целью.
Если речь идёт о кирпиче, то устраивают фундамент по всем правилам – копка канавы, опалубка, армирование, заливка. Нельзя забывать и про амортизационные песчано-щебневые слои.

Монтаж камня

  • Приготавливают раствор. Лучше всего использовать готовые сухие смеси – там пропорции значительно точнее собственноручно приготовленного состава. Использовать сразу большое количество нельзя, особенно при отсутствии опыта.
  • Начинается облицовка цоколя камнем снизу вверх. Если элементы имеют ровные правильные грани, то укладывать ряды выше 20 см за один раз нельзя – кладка рискует обвалиться из-за тяжести материала.
  • При укладке кирпича через каждые 2 – 3 ряда их сцепляют со стеной тонкой армированной сеткой, приобретённой заранее.
  • Плитку кладут по общим правилам, бой же требует другого отношения – на стену в большом количестве кладётся раствор, а потом в него вдавливается предварительно замоченное сырьё. Практически сразу убираются потёки сухой губкой.

После того как цоколь будет полностью готов, окончательный лоск наводят с помощью затирки. В продаже она маркирована как влагостойкая и не подверженная минусовым температурам.

Видео: Отделка цоколя фундамента своими руками. Монтаж отливов фальцевым способом

Ошибки при облицовке цоколя

Ошибки при монтаже

Различные по своей структуре материалы – древесина и камень, обладают ещё и полярными температурами. От этого, проблем в виде конденсата не избежать, если не произвести следующих манипуляций:

  1. Любой камень для цоколя дома из дерева должен монтироваться на предварительно утеплённую и оштукатуренную поверхность. То есть до начала работ фундамент должен быть полностью готов. Глупо думать, что бетонного основания достаточно.
  2. Отсутствие отмостки. Эта мера поможет избежать застаивания воды у фундамента, а, соответственно и у облицовки. Сделать её нужно по типу платформы.
  3. Регулярная профилактика. Цокольные камни нередко покрываются мхом или даже плесенью. Очистка не позволит им пойти выше.
  4. При выпадении элемента, необходимо незамедлительно вставить его на место. Иначе проникающая сырость раскрошит бетон.

Видео: Хоппер ковш отделка цоколя дома декоративным бетоном под камень в Белгороде

Впоследствии поверхность можно зафиксировать специальным лаком – защита и красота. Сделав правильной самостоятельную работу, можно избежать проблем в дальнейшей эксплуатации дома, неважно использован ли в облицовке искусственный камень для цоколя или натуральный.

Отделанный цоколь

Отделка цоколя - творческий процесс. Если владельцы до сих пор не знали, каким образом сделать собственное жильё индивидуальным, то укладка натуральных или синтетических камней – прекрасный для этого приём.

Тщательно проштудировав все перечисленные рекомендации, можно добиться отличных результатов. К тому же самостоятельная работа и собственноручный сбор материала - это вполне бюджетный вариант строительства – тот аспект, который движет процессом в принципе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративная отделка цоколя деревянного дома