stroytroy.ru

Использование маски для тела в бане

Попариться в сауне с хорошей компанией – приятное занятие. А использовать маски для тела в бане – еще и полезно для здоровья. Поэтому, планируя такое мероприятие с целью оздоровления, не лишним будет узнать об их влиянии на кожу и применении, об эффективных очистительных масках, о том, что такое питательные маски для бани.

Маски для тела

Влияние на кожу и применение

Частое посещение бани уже само по себе очень полезно, поскольку нормализует обмен веществ, работу сальных желез и улучшает кровообращение. Кремы и маски регулярно наносят на кожу с целью улучшить ее вид, цвет и состояние. Если это совместить, то эффект от использования косметических средств значительно возрастает. Причина в том, что высокая температура воздуха в бане распаривает тело – и поры расширяются. Грязь, жир и лишняя вода выталкиваются наружу через открытые поры. Теперь чистая и мягкая кожа готова в большем процентном отношении впитывать полезные вещества содержащиеся в масках и кремах, а отеки и мешки под глазами исчезают. После сауны кожа выглядит гораздо здоровее, свежее и моложе. Можно избавиться от мелких морщин. Волосы же после маски будут гладкие и послушные.

Перед применением маски разузнайте все о своем типе кожи и используйте только то, что подходит, иначе можно навредить. Например, если на сухую кожу нанести маску для жирного типа, может появиться раздражение, высыпание и зуд. Чаще всего косметические средства для бани готовят самостоятельно. Если же приобретаете готовую маску, проверьте, подходит ли она для использования при высоких температурах. В домашних же условиях стоит подготавливать нужное непосредственно перед походом в баню, тогда эффект будет лучше, а крем не скиснет и не расслоится.

Маски для лица с успехом можно сделать и дома. Но маска для тела и лица эффективнее в бане. При этом помните: лучше не наносить крем или маску в парилке, поскольку при высокой температуре через поры выходит грязь и кожа не настроена впитывать. Кроме того, пот имеет свой химический состав и смешиваясь с косметикой, может вызвать неприятные последствия. После первого захода в парилку не стоит начинать процедуры. Любые косметические процедуры в сауне или бане лучше делать на уже очищенное, расслабленное, распаренное тело, и длятся они не более 10 минут.

Совет от мастера!

Еще одно предостережение: маски для тела в сауне нельзя наносить на участки кожи, которые шелушатся, имеют раздражение, аллергические высыпания, ранки или царапины.

Эффективные очистительные маски

Скрабирование тела
Перед нанесением любых средств было бы хорошо сначала сделать массаж для расслабления мышц. Это особенно актуально, когда ведется борьба с целлюлитом. После выхода из парилки во второй раз, воспользуйтесь очистительной маской, чтобы убрать омертвелые клетки. Делайте это аккуратно, поскольку разогретая кожа более чувствительна и ее легко травмировать или оставить на ней гематомы. Сделать такую маску своими руками несложно.

Для сухой кожи:

  • смешать по 1 столовой ложке оливкового масла и кофейной гущи, добавить щепотку корицы;
  • взять по 200 граммов сливок и любой соли;
  • 1 желток, 1 чайная ложка подсолнечного или оливкового масла и 1 столовая ложка дрожжей – отлично очищает от черных точек.

Для жирной кожи:

  • соединить по 1 столовой ложке кофейной гущи и нежирного йогурта;
  • смешать по 3 столовых ложки соли и меда;
  • высушенные перемолотые корки апельсина разводят в теплой воде до состояния кашицы;
  • 1 чайная ложка порошка горчицы, по 2 столовых ложки меда и соли, несколько капель ароматического масла.

Против целлюлита:

  • полстакана кофейной гущи, 10 капель эфирных масел и 1 столовая ложка жидкого меда;
  • можно просто нанести мед на кожу и похлопывать ладонью проблемные места.
Совет от мастера!

В маски для лица и шеи добавлять соль не нужно.

Питательные маски для бани

После распаривания и очищения кожа готова к увлажнению и питанию. Здесь подойдет и более жирный состав. В это же время можно сделать маску для волос.

Маски для лица:

  • если капилляры не находятся близко к коже лица, можно отбелить его с помощью 10 капель лимонного сока и 1 столовой ложки меда или простой кашицы из натертого огурца;
  • если кожа лица обветрена, достаточно нанести на нее кефир;
  • молоко и овсянка в равных пропорциях – хорошее питание для лица.

Маски для тела:

  • нанести сметану или жирные сливки;
  • смесь меда и оливкового масла;
  • банан, киви и мед или дыня, тыква и мед.

Важно знать, что медовые маски для тела в бане нужно делать осмотрительно, особенно тем, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой. Такая маска усиливает нагрузку на сердце.

Совет от мастера!

Маски для бани безусловно пойдут на пользу организму, но не забудьте пить травяные чаи, воду и накрывать в парилке голову. Проконсультируйтесь с врачом по поводу ваших увлечений сауной. И тогда проводить приятно время, одновременно поддерживая здоровье и красоту, будет несложно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование маски для тела в бане