stroytroy.ru

Виды и свойства древесных плит

Древесные,плиты,ДВП,ДСП,МДФ,ОСП,ОСБ,виды,свойстваВсе древесные плиты можно разделить на два принципиальных класса: стружечные и волокнистые. Это отражено и в названиях «родоначальников» таких материалов.

Древесностружечные плиты

Древесностружечные плиты (ДСП) изготавливают при помощи высокотемпературного прессования древесной стружки с добавлением связующего вещества, а после этого зачастую ламинируют, придавая готовому продукту более презентабельный вид.

Из «чернового» (неламинированного) ДСП выполняют обшивку стен, основания под ковровые и линолеумные покрытия, перегородки.

Ламинированная ДСП в основном идет на изготовление корпусов мебели, стеллажей и полок. Обширная сфера применения материала связана с тем, что он легко обрабатывается, не подвержен гниению, обладает достаточно высокими тепло- и звукоизоляционными качествами.

Древесноволокнистые плиты

Древесноволокнистые плиты (ДВП) изготавливают методом мокрого прессования равномерно размолотой массы древесных частиц со связующими компонентами. Как и в случае с ДСП, исходное сырье здесь – натуральная древесина, но из нее не делают стружку, а измельчают до волоконного, ватообразного состояния.

Есть также оргалит – это ДВП, чья лицевая сторона была покрыта лаком или облицована декоративной пленкой.

Технология не позволяет выпускать ДВП большой толщины, поэтому данный материал применяют в основном в мебельном производстве в качестве задней стенки шкафов, днища выдвижных ящиков и т. д.

Используют его и для обивки стен, потолков, перегородок, поскольку, несмотря на низкую цену, материал долговечен. Учтите, однако, что ДВП боится влаги и со временем может покоробиться.

Дальнейшим шагом в развитии волокнистых материалов стали плиты МДФ.

Плиты МДФ

Это название – калька английской аббревиатуры MDF, которая расшифровывается как древесноволокнистые плиты средней плотности. У нас для кириллической аббревиатуры придумали свое толкование (модифицированная древесная фанера), однако оно не отражает технологической сути производства материала.

В отличие от ДВП, в этих плитах волокнистая масса не просто «склеивается», а образует неразрывное соединение. Качество помола исходного сырья позволяет добиться высокой степени однородности материала, что обеспечивает стабильность его свойств во всем объеме плиты, отсутствие коробления со временем и легкость обработки, в том числе тонкой.

Панели из МДФ долговечны, влагостойки, не выгорают на солнце и не впитывают грязь. Из-за особой прочности их стоимость выше, чем большинства других плит.

Из МДФ делают фасадные панели, например кухонных гарнитуров, межкомнатные двери, различные накладки и долговечные наличники.

Ориентированно-стружечные плиты

Сокращенно их называютОСБ, а также OSB или ОСП. В отличие от своих собратьев, этот материал изначально был разработан для использования в строительстве. ОСБ – продукт глубокой переработки древесины путем прессования прямоугольных плоских стружек и опилок в условиях высокого давления и температуры.

Свойства ОСБ обусловлены способом укладки (ориентации) стружек: в наружных слоях они расположены продольно, во внутреннем – крестообразно. Такая структура делает материал особенно прочным.

Есть четыре класса плит, от ОСБ-1 до ОСБ-4, различающихся степенью влагостойкости и прочности. Панели первого класса можно применять только для обшивки стен, в то время как ОСБ-4 используют для изготовления прочных конструкций в помещениях с повышенной влажностью.

Такие плиты широко применяют для возведения стен малоэтажных каркасных домов из сэндвич-панелей, где наружные слои выполнены из ОСБ (так называемая канадская технология).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды и свойства древесных плит