stroytroy.ru

Разновидности панелей для стен

Панели из дерева для стен - фото №2Если же вы хотите данный вид стеновых панелей использовать в ванных комнатах или кухнях панели должны быть покрыты воском, чтобы они прослужили вам долгое время. Именно этой воск способен отталкивать грязь и воду, но и это не все преимущества, помимо этого воск не трескается, не слоится и очень прост в уходе.

Чаще всего стеновые панели выпускаются трехслойными, основой которых является древесина, а два других слоя состоят из ели или сосны. Друг к другу слои прикрепляются благодаря сильному давлению и высоким температурам. Волокна в слоях нужно располагать перпендикулярно, для того чтобы не возникло деформации. И уже готовая панель проходит обработку акриловым лаком, специальным блеском или воском.

Стеновые панели из ДСП

Панели из ДСП получаются вследствие прессования стружек и опилок, заранее перемешанных с каким-либо связующим веществом. На внешний вид ДСП очень схоже с древесиной, но по другим характеристикам эти два материала имеют различия.

Древесно-стружечная плита менее прочна, нежели древесина, а при резких сменах температуры и влажности может разрушаться или крошиться при обработке. Именно поэтому такой вид панелей предназначен только для отделки стен в сухом помещении.

Видео: Правильный монтаж панелей ПВХ!

Стеновые панели из ДВП

Панели из ДВП производятся аналогичным способом, но при этом не нужно использовать растительные волокна. Панели из такого материала можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, чего нельзя сказать о панелях ДСП. Древесноволокнистые плиты очень просты в уходе, и что не менее важно экологичны. Но в помещениях с прямым попаданием воды их использовать запрещается.

Видео: Пластиковые панели

Стеновые панели из МДФ

Отделка панелями из МДФ – это сравнительно недавнее направление на рынке строительных работ, именно в России. Такой тип панелей по внешним характеристикам схож с ДВП, но все имеются различия в плотности материала.

Основой изготовления таких плит служат МДФ-плиты, которые получаются за счет высокого давления, температуры и специальных материалов. Связующий элемент, который характерен для этих панелей – лигнит, он выделяется из древесины при высоких температурах.

Панели для стен - фото №4Чаще всего на панели сверху наносится рисунок, имитирующий любой из материалов. Этот рисунок защищен от влаги и прочих воздействий с помощью лака, который бывает матовым или глянцевым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разновидности панелей для стен