stroytroy.ru

Железобетонные плиты перекрытия при индивидуальной застройке

Железобетонные плиты перекрытия относят к несущим горизонтальным конструкциям жилых сооружений, которые предназначаются для разделения этажей. Основная нагрузка ложится на эти плиты, так как кроме веса плиты, они несут на себе вес вышестоящих частей зданий.

Железобетонные плиты перекрытий одновременно с несущими стенами создают каркас всего дома и придают строению конструктивную жёсткость.

Монолитные железобетонные перекрытия

Обычно для создания перекрытий приобретают железобетонные плиты, изготовленные на заводе, но при индивидуальной застройки далеко от города вызвать кран для установки перекрытия может быть проблематично и данная ситуация случается нередко именно по этой причине.

Вместо заводских плит готовят монолитные железобетонные перекрытия, которые по своим техническим данным не уступают плите заводского изготовления. В данном случае не требуется кран, а на месте где должно быть перекрытие заливается в опалубку бетон.

После того как бетон залит требуется обязательно определенное время, где-то 2-3 недели чтобы бетон хватился и стал достаточно прочным.

Использование железобетонных балок.

Железобетонные балки перекрытия (ригели) является значимыми, надежными и прочными элементами в строительстве, ведь если при изготовлении железобетона все технологии соблюдены, они получаются необыкновенно крепкими.

Еще необходимым достоинством данного материала является долговечность. Нет коррозии, нет гниения, , что существенно продлевает срок эксплуатации ж/б балок. Они устойчивы к пожарам. Такие балки перекрывают довольно длинные пролеты.

Для изготовления ригелей своими силами необходимы: материал для сооружения опалубки, бетонный раствор, арматура, аппарат для сварки или специальный крючок вязальный для проволоки.

Применение сборных железобетонных перекрытий

Сборные железобетонные перекрытия заливают в виде многопустотных бетонных настилов, которые опираются на стены или в виде бетонных панелей, лежащих на прогонах. Фактическая длина бетонного настила меньше номинального размера на 3 см., а пустотной панели — на 1 см.

Ширина монолитных настилов и железобетонных панелей меньше на 1 см. Это обстоятельство необходимо обязательно учитывать, прочерчивая оси под несущие стены индивидуального дома.

Крупные ж/б панели отличаются от бетонных настилов в основном размерами . Их производят на заводах, делая поверхности потолков под готовую окраску фактуры. Для индивидуальных застроек часто для между этажами используют ребристые перекрытия из панелей и бетонные настилы .

 Основные характеристики железобетона

Железобетонные плиты для перекрытия один из лучших материалов для разграничение этажей. Обладая высокой прочностью и надежностью плиты перекрытия огнестойки, чего лишены металлические перекрытия и деревянные. Дерево возгорается при высокой температуре, металл приобретая эластичность, теряет свою прочность.

Плиты железобетонные способны стойко перенести любой пожар, и при этом сохраняют несущую способность. В железобетонных плитах отсутствует развитие негативных процессов таких как гниение и ржавчина. Железобетон не проводит электрический ток.

Арматура железобетона надёжно защищена от воздействий внешней среды слоем бетона. По этой причине лучшимЖелезобетонные плиты перекрытия вариантом для перекрытия любого здания и иного сооружения считается железобетон.

В индивидуальном строительстве стен загородного дома применяются монолитные и сборные типы перекрытий. Плиты изготавливаются из тяжелых и легких бетонов.

Наиболее распространены ввиду низкой стоимости пустотные плиты. Они характеризуются лучшими показателями звукоизоляции, способностью хранить тепло.

Пустотные плиты мало весят, снижают стоимость строительства дома, при этом несущие стены принимают уменьшенная нагрузку. Укладка плит производятся на постель состоящую из пескоцементного раствора- плиты опираются на несущие стены (армопояс).

Устройство железобетонных перекрытий состоит из опалубки, которая смазывается перед внесением бетона, каркаса из арматуры, круглых пустот, которые расположены вдоль плиты. После заливки бетона идет процесс пропаривания формы.

Толщина железобетонной плиты для межэтажного перекрытия индивидуального строения зависит от различных особенностей строительства и колеблется в пределах от 120 мм до 220мм. Стоимость железобетонных плит перекрытия колеблется в зависимости от региона и составляет от 3 тыс. р. до 10 тыс.р.

 Типы железобетонных перекрытий.

По месту применения в здании перекрытия подразделяют на междуэтажные, чердачные и подвальные. Говоря о классификации железобетонных плит для перекрытия, то следует подробно принять внимание на следующие типы железобетонных перекрытий:

  • плита перекрытия пустотная – ПК;
  • плита перекрытия пустотная – ПБ;
  • плита перекрытия многопустотная облегчённая – ПНО;
  • плита перекрытия ребристая – ПРТм;
  • плита перекрытия сплошная – ПТВс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Железобетонные плиты перекрытия при индивидуальной застройке