stroytroy.ru

Армирование кирпичной кладки

Согласно строительным нормам в целом ряде случаев необходимо дополнительно усиливать кирпичную кладку. Делается это, когда нагрузки повышены или смещены и прилагаются к стене не по основным осям, а также есть наличие несистематических нагрузок, вроде деформации и непостоянства грунта, землетрясений. Усилить кирпичную стенку или колонну можно с помощью армирования. При этом разделяют такие способы, как:

  • поперечное;
  • продольное;
  • вертикальное армирование.

Армирование подразумевает использование дополнительного материала в виде длинных прутов или сетки, которые укладываются между рядами кирпичей в слой раствора. Таким образом, помимо перевязки кирпича, его прочности и прочности раствора различным напряжениям и нагрузкам будут противодействовать также и упругость армирующего состава.

По умолчанию армирование предполагает использование металлической проволоки в виде прутов или сетки с диаметром от 5 до 8 мм. В последнее время все чаще можно встретить использование для армирования полиэтиленовых или ПВХ сеток. В любом случае выбор материала, способа монтирования и всех прочих параметров строительства – это задача проектировщика, который выполняет все согласно ГОСТам и СНиПам.

Вся технология возведения стен из кирпича в подробном руководстве.

Про технологию расшивки швов кирпичной кладки читайте, перейдя по ссылке.

Поперечное армирование

При поперечном армировании между рядами закладывается сетка, сваренная или связанная из прутьев специальной проволокой. Сами прутья выбираются по диаметру в пределах от 5 до 8 мм, что подбирается исходя из расчетов согласно СНиП II-22-81. Армирование выполняется не на каждом ряду, а например, через каждые 2-5 рядов.

При выборе рядности учитывается высота каждого ряда и необходимая прочность стены после возведения с учетом всех нагрузок и их смещения относительно центральной оси прочности стены. Если вместо сетки используется проволока, уложенная зигзагом, то армирование выполняется всегда в двух соседних рядах с укладкой проволоки перпендикулярно между собой.

При усилении кирпичной кладки используется раствор марки не ниже 50 для сетчатого армирования. Сетку необходимо уложить поверх кирпичей ряда так, чтобы ее края выступали за пределы кладки со всех сторон минимум на 5 мм. Так можно контролировать наличие армирования в кладке и использовать в некоторых случаях эти выступы для закрепления внешних слоев отделки. Армирующий материал обязательно закрывают со всех сторон раствором толщиной не менее 2 мм для защиты от коррозии.

Продольное армирование

Используется продольное армирование часто для усиления перегородок и кирпичных стен, для большей их прочности на изгиб и боковые нагрузки. В этом случае арматура располагается вдоль кладки для усиления продольных швов. Такое армирование может проходить как внутри кладки, так и снаружи. В любом случае элементы армирования закрепляются между собой с помощью сварки и дополнительно сшиваются с кирпичной кладкой поперечными пруткам и анкерами.

Вертикальное армирование

Часто для усиления колонн, выполненных из кирпича, нет возможности разместить арматуру внутри или для внешнего армирования приходится увеличивать размер колонны.

Чтобы не уходить от заданных размеров, используется вертикальное армирование с помощью уголков, расположенных по углам колонны и сваренных между собой поперечными перемычками. В этом случае армирование не только усилит саму кладку, но и перенимает на себя часть нагрузок, которые несет конструкция. Такой способ усиления применим и для стен.

В случае внутреннего армирования, прутья вставляются внутрь полых строительных блоков вертикально и заливаются раствором бетона.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Армирование кирпичной кладки