stroytroy.ru

Какой материал использовать для гидроизоляции пола в ванной комнате? Рекомендации специалистов.

Если Вам необходима ванная комната, которая будет служить Вам верой и правдой, без риска затопления соседей и постепенного разрушения самой ванной комнаты и всей сантехники в ней, то гидроизоляция пола — вещь для Вас просто необходимая.

К вышеописанным преимуществам можно добавить предотвращение появления и размножения грибков, плесени и бактерий.

пола в ванной комнате

Основные материалы, которые обычно используются

Способов достичь цели великое множество, но очень важно правильно выбрать то, что Вам подходит больше всего, потому что способы исполнения различаются в цене (иногда в несколько раз), и в самом процессе (не всякий способ подойдет для капитального ремонта ванной комнаты, например).

Ниже перечислены самые популярные способы гидроизоляции пола.

  • Наливной пол – долговечный и качественный вид гидроизоляции, который заключается в использовании самовыравнивающихся смесей. К плюсам можно отнести быстроту отделки, монолитность и герметичность, покрытие получается бесшовным и идеально ровным, Вы можете воплотить все свои дизайнерские идеи на этом покрытии. Но этот вариант является не дешевым
  • Ещё один популярный способ гидроизоляции — это так называемые обмазки. Это специальные водоотталкивающие смеси и мастики, которые при нанесении формируют непроницаемую мембрану.

    На данный момент обмазочные материалы представлены на рынке в широком ассортименте – от сухих смесей, которые необходимо предварительно разбавлять водой или полимерной эмульсией, до полностью готовых смесей, которые пригодны к использованию сразу после покупки, так как они уже имеют нужную консистенцию и продаются в запаянных упаковках.

  • Похожим способом является нанесение жидких гидроизоляционных растворов. Для этого используются специальные пропитки для бетонных полов, которыми в ходе работы окрашиваются не только сам пол, на высоту примерно 30-40 см.

    Этот способ является одним из простейших и не требует особых знаний или навыков, но необходимо принять во внимание, что этот способ покрытия не очень долговечен – он качественно прослужит Вам от около 3-5 лет.

  • Так же одним из наиболее часто используемых способов является гидроизоляция с помощью рулонного материала, который после приклеивания препятствует проникновению влаги. Данный способ, оклеечный, имеет большое количество плюсов, таких как доступная цена, возможность быстро сделать работу, так как не нужно делать какие-либо технологические перерывы для остывания, высыхания и прочих вещей, которые замедляют работу.

    Но и без минусов не обойтись: укладка оклеечных материалов потребует от Вас точности, скрупулезности и большой аккуратности, материал необходимо использовать на абсолютно высушенной поверхности, перепады высоты на которой составляют не более двух миллиметров.

  • При постройке нового жилища одним из вариантов изначальной гидроизоляции является добавление гидроизоляционных смесей непосредственно в бетон. Данный способ лучше всего подходит новом строительстве, так как не требует последующей обмазки или оклейки специальными гидроизоляционными материалами.

Каковы цены на данное покрытие?

гидроизоляция полаКак было сказано выше, цены очень отличаются в зависимости от выбранной Вами технологии гидроизоляции.

Сухие гидроизоляционные смеси стоят от 300 рублей за упаковку в 25 кг. Качественные эмульсии, готовые к применению, стоят не менее 800 рублей за упаковку в 5 кг.

Оклеечное покрытия начинают свою стоимость от 900 рублей за рулон. Но цена может быть существенно выше, так как производители часто используют разные материалы и разное количество их слоев в самом гидроизоляционном покрытии.

Видео-советы по монтажу гидроизоляции

Мы выбрали один из лучших, по нашему мнению, способов гидроизоляции, который реально осуществить в домашних условиях.

В данном видео мы хотим Вам дать несколько важных и полезных советов по монтажу гидроизоляции, которые обязательно пригодятся, если Вы решите этим заняться самостоятельно

Насколько реально гидроизолировать пол в ванной комнате своими руками?

При должном желании – нет ничего невозможного. Для начала необходимо определиться с материалами, которые Вы собираетесь использовать для этой благой цели.

гидроизоляция пола в ванной комнатеДля каждого вида заливка начальная подготовка – своя. Если Вы собираетесь использовать технологию наливного пола, то Вам необходимо отремонтировать свой черновой пол по всем правилам и после очень тщательно вычистить его – этого требует сама технология.

Для нанесения оклеечной и обмазочной гидроизоляции такой суровой подготовки не требуется, но все же необходимо тщательно вымыть пол, желательно несколько раз, а иначе слой гидроизоляции ляжет на слой грязи и гидроизоляция очень быстро «поднимется» и целостность её будет нарушена.

Обмазочные и жидкие гидроизоляционные материалы необходимо наносить в несколько слоев для лучшей пропитки, однако это делается не сразу, а постепенно, следующий слой наносится только после высыхания предыдущего.

Для поклейки изоляционного материала лучше всего выбирать самоклеящиеся варианты, потому что самостоятельно работать со строительным феном без специальных навыков не рекомендовано.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой материал использовать для гидроизоляции пола в ванной комнате? Рекомендации специалистов.