stroytroy.ru

Инструкция гидроизоляции пола в ванной комнате своими руками с обзором материалов

Ванная комната не может существовать без влаги и сырости. Потому гидроизоляция пола играет огромную роль для создания функционального, надежного и долговечного напольного покрытия. Если использовать хорошие материалы, правильно сделать работу, поверх гидроизоляции уложить плитку, следующий ремонт придется делать не скоро.

Содержание статьи

  • 1 Используемые материалы
  • 1.1 Обмазочные
  • 1.2 Оклеечный
  • 1.2.1 Что выбрать?
  • 2 Подготовительные мероприятия
  • 2.1 Гидроизоляция рулонными материалами
  • 2.2 Гидроизоляция обмазочными материалами

Используемые материалы

Гидроизоляция полаПравильная гидроизоляция пола предусматривает обязательное применение специальных материалов. Они необходимы для защиты от влаги.

Сегодня выделяют два вида:

  • Оклеечный;
  • Обмазочный.

Рассмотрим их отдельно.

Обмазочные

Основой для такого материала служит окисленный битум с добавлением растворителей органического типа и наполнителей. Наполнителями выступают пластификаторы, латекс, резиновая крошка. Их задача — повысить эластичность материала, защитить слой от внешних воздействий.

Производители выпускают готовые гидроизоляционные смеси и цементно-полимерные мастики. Для изготовления последних применяют минеральные наполнители, воду и сухой цемент. По консистенции это словно пластилин, но жидкий. Расход такого материала составляет около 3 килограммов на метр квадратный пола. Наличие цемента обеспечивает качественную адгезию. Если добавить другие наполнители, получается отличный материал для гидроизоляции других типов поверхностей.

Оклеечный

Такая гидроизоляция пола производится из битума, армированного стеклотканью или полиэстером с добавлением специальных компонентов. Внешне материалы представляют собой рулоны.

Существует две разновидности, в зависимости от способа нанесения:

  • Самоклеящиеся. Такие материалы монтируются просто, не требуется применение дополнительного оборудования;
  • Наплавляемые. Чтобы выполнить монтаж, требуется наличие газовой грелки.

Что выбрать?

Гидроизоляция полаИз указанного выше можно сделать вывод, что гидроизоляция пола в ванной быстрее и проще выполняется при помощи рулонных материалов. Но на деле специалисты считают, что материалы обмазочного типа лучше. И тому есть объективные причины.

  • Рулонные материалы содержат битум, который имеет неприятный, резкий запах.
  • Монтируя рулонные материалы, нельзя сделать неровности изолируемых поверхностей.
  • Обязательно требуется, чтобы основа была идеально сухой, обработанной битумной грунтовкой.
  • Клеить полотна не так легко, как кажется на первый взгляд. Стоит сделать одну неровность, и всю работу придется выполнять заново.

Зато это самый экономичный способ сделать гидроизоляцию. Потому некоторые жертвую недостатками. Рулонная гидроизоляция пола быстро монтируется, не дает полотнам смещаться по поверхности, плюс позволяет ходить по полу практически сразу после выполнения работ.

Подготовительные мероприятия

Чтобы гидроизоляция пола в ванной комнате была выполнена правильно, дала отличный результат, нужно сначала тщательно подготовить поверхность.

  1. Избавьтесь от всего лишнего в помещении. Вынесите мебель, сантехнику, выполните уборку.
  2. Этап подготовки включает в себя стяжку. Она понадобится, если пол очень неровный.
  3. После уборки или стяжки обязательно нанесите слой грунтовки. Данный материал позволяет существенно повысить адгезию. За счет этого гидроизоляция получит качественное сцепление с поверхностью.
  4. Все стыки проклейте герметиками или специальными герметизирующими лентами.

Гидроизоляция рулонными материалами

Гидроизоляция полаСегодня гидроизоляция деревянного пола в ванной часто выполняется при помощи рулонных материалов. Для их использования не требуются особые навыки, умения. На работу у вас уйдет несколько часов. Укладка похожа на принцип установки линолеума.

  • Отрежьте необходимые по размерам элементы рулонного материала.
  • С изнаночной стороны снимите защитные пленки.
  • Приложите изделие к основанию пола, пройдитесь по поверхности валиком, чтобы обеспечить качественное сцепление.
  • Каждый следующий лист укладывается внахлест.
  • На месте стыка стены и пола нахлест составляет около 15-20 сантиметров с заходом на стену.
  • Если это направляемые битумные рулоны, их просто разматывают, постепенно нагревая и прижимая к полу. За счет нагрева меняется структура, она плотно прилегает к поверхности.

Гидроизоляция обмазочными материалами

Планируя уложить плитку на пол, что наиболее характерно для ванной комнаты, гидроизоляцию рекомендуется выполнить обмазочными материалами. Работать с ними немного сложнее, чем с рулонными. Но если соблюдать последовательность действий, проблем возникнуть не должно.

  1. Вооружитесь шпателем, кисточкой или валиком. С помощью инструмента нанесите материал на поверхность пола.
  2. Если обработке подлежит большая площадь, тогда целесообразно использовать специализированное оборудование, которое распыляет слой гидроизоляции под давлением.
  3. Применив цементно-полимерные мастики, можно достичь желаемого уровня и высоты гидроизоляции. При этом стяжка не потребуется.
  4. Если вы возьмете за основу битумную мастику слоем в 2 миллиметра, тогда стяжку придется выполнять.
  5. Старайтесь наносить обмазочную гидроизоляцию максимально точно, работайте инструментом аккуратно. На поверхности не допускайте образования пробелов. Особое внимание уделите стыкам.

Самостоятельное устройство гидроизоляции пола в ванной более чем возможно. Для этого необходимо соблюдать несколько простых правил, которые рекомендуют специалисты.

  1. Используйте материалы высоко качества, обладающие всеми необходимыми характеристиками. Тут большую роль играет бренд, потому обращайте внимание на известные фирмы-производители гидроизоляции.
  2. Действуйте аккуратно, последовательно. Спешка часто губит результат, не позволяет достичь желаемого эффекта от проведения гидроизоляционных работ. Потому данное правило соблюдается в обязательном порядке.
  3. Качественная гидроизоляция пола невозможна без грамотной предварительной подготовки основания. Стяжка пола — это из сложнейших мероприятий подготовки. Мастера рекомендуют доверить выполнение такой задачи профессионалам.
  4. Не беритесь за работу, если вы не уверенны в собственных силах. Многие пытаются сэкономить на ремонте, сами укладывают плитку, самостоятельно выполняют стяжку, гидроизоляцию. Но отсутствие опыта, элементарных навыков не позволит добиться того же результата, на который способы специалисты.
  5. Качественно укладывайте плитку с соблюдением технологии ее монтажа в ванной комнате. В ремонте пола нет легких этапов.

Только так вы сможете достичь великолепного результата, и не разочароваться в проделанной собственными руками работе. Правильно выполненная гидроизоляция пола обеспечит длительную службу отделочных материалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция гидроизоляции пола в ванной комнате своими руками с обзором материалов