stroytroy.ru

Розетка с заземлением

Видео: Как подключить розетку (завершение)

На сегодняшний день практически все бытовые электроприборы и вся электрическая техника изготавливается для работы в трёхпроводных электросетях, где имеется заземляющий контакт. Использование заземления в квартирах и частных домах обеспечивает защиту от поражения электрическим током людей, а также защиту электроприборов и техники от поломок. Исходя из этого, все электрические розетки в наших квартирах и домах должны быть с заземлением, т.е. трёхполюсными (фаза, ноль и земля).розетка с заземлениемДля чего нужна розетка с заземлением? По технике безопасности все бытовые электроприборы в наших жилищах должны быть заземлены. Заземлению подлежать металлические части электрического оборудования и электроприборов, на которые случайно может быть подано напряжение - при разрушении изоляции проводов, короткого замыкания и т.д. Т.е. к бытовому прибору, например, стиральной машинке, должен быть подсоединён заземляющий проводник, который отведёт на землю напряжение, в случае его попадания на металлическую часть машинки.
На производстве так и делается - по помещению от контура заземления прокладывается заземляющий проводник (металлическая шина или кругляк), а от него к металлическому корпусу электрооборудования также прокладывается заземляющий проводник уже меньшего сечения (чаще всего медный провод). Это на производстве, а как же в наших квартирах? Заземляющую металлическую шину или кругляк можно конечно проложить и во всех помещениях нашей квартиры, но уж больно выглядеть это будет не эстетично (хотя надёжно). Вот для этого и применяются розетки с заземлением.

Предположим, что в электрощите, расположенном на лестничной площадке, уже имеется заземление (этого может и не быть). Об этом можно узнать у электрика, обслуживающего ваш жилой дом.
заземляющий проводник в розетке Конечно, желательно бы, чтобы в вашей квартире была проложена отдельная линия розеток, запитываемая от отдельного автоматического выключателя в электрощите. Тогда мы просто прокладываем от электрического щита третий заземляющий провод до всех розеток в квартире (т.е. делаем из двух проводной электропроводки трёхпроводную - фаза, ноль и земля). Если же вы ведёте новую линию розеток, то делаем монтаж сразу трёхпроводной электропроводки - фаза, ноль и заземляющий провод.
Если у вас в квартире или доме нет отдельной линии розеток, то от электрощита ведёте заземляющий проводник отдельно к каждой розетке (к стиральной машине, электроплите и т.д.). Заземляющий проводник - это медный изолированный провод сечением не менее 2,5 мм.кв.Совет: обязательно заземлите в квартире розетки, предназначенные для подключения стиральной машины, электрического водонагреватели и электроплиты.Берегите свою жизнь - заземляйте розетки!
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Розетка с заземлением