stroytroy.ru

Как клеить потолочную плитку, и какой клей для плитки нужен?

Как клеить потолочную плитку своими руками? Наклеить плитку не так уж и сложно, мы подготовили фото и видео по которым можно профессионально наклеить потолочную плитку. Также важно выбрать хороший клей для потолочной плитки. На качество итогового ремонта непосредственное влияние оказывает качество используемых плиток. Потому логично разобраться, какой она может быть, и каким типам плит для потолка лучше отдавать свое предпочтение.

Содержание статьи

  • 1 Виды
  • 2 Расчет количества материалов
  • 3 Пошаговая инструкция
  • 3.1 Фото и видео инструкция
  • 3.2 9 шагов оклеивания

Виды

Как мы уже говорили, ассортимент потолочной плитки довольно обширен. В связи с этим материал можно разделить на три вида:

  • Прессованная;
  • Экструдированная;
  • Инжекторная.

Расчет количества материалов

Схема нанесения клея на потолочную плитку

Схема нанесения клея на потолочную плитку

Перед тем как клеить потолочную плитку в своей квартире, вам потребуется определиться с количеством материалов, которое будет задействовано в процессе. Вот несколько полезных рекомендаций.

  1. Закупайте материал одной партией. Купите сразу столько, сколько необходимо, дабы избежать повторных походов в магазин. Несмотря на то, что докупить вы можете плитку того же производителя, все равно отличия в партиях могут быть. Чаще всего — это несовпадение по размерам материалов. Даже миллиметровые отличия приведут к тому, что полотно на потолке будет смотреться криво, выделяться на общем фоне.
  2. Для определения необходимого количества плит надо вычислить площадь. Из курса математики в школе все прекрасно помнят, что для определения площади следует умножить каждую из сторон друг на друга.
  3. Вы знаете, какой площадью обладает одна плитка. Стандартно они продаются с размерами 50 на 50 сантиметров. То есть его площадь равняется 0,25 квадратных метров. Теперь осталось разделить площадь вашего потолка на площадь одной плитки. Вот и выйдет количество плиток, которых хватит для покрытия вашего потолка.
  4. Опыт специалистов показывает, что наиболее оптимальным запасом такого материала как потолочная плитка является 10-20 процентов от требуемого количества. Это страховка на тот случай, если какие-то плитки будет повреждены, либо же вы столкнетесь со множеством брака, обрезок и так далее. Материал не настолько дорогой, чтобы серьезно пытаться сэкономить на его закупке. В принципе, это во многом обуславливает большую популярность.
  5. Не забывайте про клей для потолочной плитки. Для этих целей можно использовать Момент, Эконасет, Титан или же жидкие гвозди, которые в последнее время все чаще входят в обиход домашнего мастера. Учитывайте расход клея для плитки, чтобы посреди рабочего процесса не пришлось бежать за дополнительными баллонами с клеящей жидкостью.

Пошаговая инструкция

Фото и видео инструкция


Варианты оклейки плитки для потолка: от светильника, от центра комнаты, от центра и от угла

Варианты оклейки: от светильника, от центра комнаты, от центра и от угла

Схема разметки потолка для оклейки от центра комнаты

Схема разметки потолка для оклейки от центра комнаты

Разметка оклейки плитки, способом от центральной потолочной плитки

Разметка оклейки, способом от центральной потолочной плитки

Схема оклейки потолочной плитки от светильника

Схема оклейки потолочной плитки от светильника

Схема разметки и оклейки потолочной плитки, начиная от угла помещения

Схема разметки и оклейки, начиная от угла помещения

Схема для комбинированной оклейки

Схема для комбинированной оклейки

9 шагов оклеивания

  1. Перед тем как наклеить потолочную плитку на поверхность, эту самую поверхность следует подготовить. Для этого удаляют старый материал, побелку, очищают потолок, наносят слой грунтовки. Не лишним будет подравнять серьезные щели, если таковые имеются. Вообще же сама плитка позволяет визуально выровнять потолок, не прибегая к сложному процессу выравнивания шпатлевкой.
  2. Многие отдают предпочтение бесцветному клею или клею на жидкой основе. Он экономичнее жидких гвоздей, да и обращаться с ним легко. Так или иначе, тут выбор исключительно за вами. В случае выбора бесцветного клея, рекомендуется нанести его на обратную поверхность плитки и выждать некоторое время, чтобы состав несколько подсох. Так материал лучше закрепится на поверхности и вам не придется долго держать его рукой, дабы сцепление было достаточно прочным.
  3. Оклейку следует начинать с центра. Для его определения протягиваются нити от противоположных углов. Точка пересечения двух нитей и будет вашим центром.
  4. В некоторых случаях оклеивание начинается от одной стены. Такой метод имеет свои плюсы. Однако учтите, при выборе данного способа следует начинать с той стены, которая стоит напротив ваших окон. В итоге
  5. Шахматная доска;
  6. Пересекающиеся или чередующиеся линии;
  7. Змейка.
  8. Каждый из них довольно прост, но все же рекомендуется сперва изучить особенности каждого из принципов. Теперь вы знаете как клеить плитку для потолка и какие правила при этом следует соблюдать. Материал прост в обращении, потому не обязательно быть специалистом, чтобы самостоятельно закрепить его на поверхности вашего потолка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как клеить потолочную плитку, и какой клей для плитки нужен?