stroytroy.ru

Узнаем, как правильно клеить потолочную плитку. Что для этого нужно?

Плитка для оформления потолка из пенополистирола – это отличный вариант для тех, кто хочет обновить потолок красиво и оригинально, но при этом не желает тратиться на дорогостоящие варианты оформления.

Потолочная плитка отличается богатым выбором цветов и текстур, что при грамотном подборе позволяет ей быть достойным украшением любого интерьера.

И самое главное положительное качество данного материала – его легкий вес и возможность самостоятельного его наклеивания.

как клеить потолочную плитку

Чтобы потолок получился красивый с идеально ровной поверхностью, необходимо приложить максимум усилий для достижения высокого качества укладки потолочной плитки.

Для этого вы должны заранее ознакомиться с технологией наклеивания материала и неукоснительно следовать соответствующим инструкциям.

Виды потолочной плитки

Данный отделочный материал на рынке товаров для ремонта представлен 3 основными видами, отличающимися по способу производства:

  1. Прессованная плитка. В готовом виде имеет толщину 6-8 мм. Изготавливается методом штампования из листов полистирола.
  2. Инжекторная плитка. Производство осуществляется методом спекания, благодаря которому получается изделие правильной формы с глубоким текстурным рисунком. Толщина готового изделия – 9-14 мм.
  3. Экструдированная плитка. Блоки с ровной глянцевой поверхностью изготавливаются из полистирольных пластин с использованием пресса. Покрытие такой плитки может быть декорировано под древесную текстуру, мрамор и другие природные материалы.

Процесс наклеивания

как клеить потолочную плитку сДля начала определяем центральную точку — под потолком с помощью нити намечаем 2 диагональные линии и отмечаем точку их пересечения, которая и является центром. Также центром может быть люстра.

В данном случае плитку нужно будет аккуратно обрезать вокруг проводов. Затем эту дыру можно закрыть фигурным стаканом, который соединен со стержнем люстры.

Классическим методом поклейки является последовательное размещение плитки вдоль стен.

Но важно помнить, что первый ряд необходимо располагать вдоль стены, находящейся напротив окна или входной двери. При этом следите за симметричностью рисунка.

После этого можно заняться монтажом плинтуса для потолка. Для крепления плинтусов из пластика применяется тот же клей, что и для пенополистирольной плитки.

А для фиксирования деревянных плинтусов не обойтись без саморезов или гвоздей.

Как клеить потолочную плитку без швов?

Благодаря специальной технологии обработки краев пенополистирольных блоков создается эффект литого потолка, так как швы на нем практически не видны. Эта плитка прекрасно скрывает различные дефекты и неровности потолка.

клеить потолочную плиткуЕе монтаж осуществляется аналогично монтажу обычной плитки, но для достижения идеального результата необходимо руководствоваться несколькими дополнительными правилами.

Очень важную роль в качестве монтажа потолочной плитки без швов играют подготовительные работы. Потолок должен быть полностью очищен от старых покрытий, побелки и краски. После этого его нужно вымыть, снять люстру и покрыть несколькими слоями грунтовки.

Плитку клеят только на высохший потолок.

При наклеивании сразу же удаляйте излишки клея, вытекающие из швов, так после высыхания избавиться от него уже невозможно.

Чтобы зафиксировать положение плиток пока клей схватывается и высыхает, можно использовать специальный строительный скотч.

Клеим плитку ромбом

Такой вид расположения плитки нуждается в строгом геометрическом соотношении.

Для этого выполняем разметку – от центральной точки потолка проводим линии ко всем 4 углам. Обклеивать потолок начинаем с центра.

Первый круговой ряд должен состоять из 4 плиток, углы которых обращены к центру. Следует учитывать, что при наклеивании потолочной плитки таким способом материала расходуется значительно больше, чем при обычном способе.

Особенности поклейки на побелку

потолочную плиткуКлеить пенополистирольную плитку на побеленный потолок можно только в том случае, если побелка выполнена из извести и не осыпается с потолка.

Такой потолок нужно подготовить к монтажным процедурам, очистив, помыв и загрунтовав его.

После высыхания с помощью рулетки и малярного шнура делаем разметку на поверхности потолка.

Далее процесс наклеивания осуществляем также, как и на очищенный от побелки потолок.

Как клеить на неровный потолок?

Клеить потолочную плитку непосредственно на потолок с неровностями нельзя. Для эффективного закрепления материала на поверхности и скрытия неровностей следует предварительно выровнять перепады.

Для их сглаживания можно использовать полоски пенопласта, аккуратно приклеив их в местах неровностей и обеспечив плавный переход.

Но для наиболее лучшего результата неровный потолок корректируется с помощью шпателя и цементного раствора.

При выполнении этой процедуры поверхность следует заранее подготовить, очистив ее от старых покрытий, обработав антисептическим средством и загрунтовав. После этого оставляют потолок для высыхания на сутки.

Затем приступают к выравниванию полученного результата и шпатлевке. Клеить потолочную плитку можно только спустя 5-7 дней, так как цементный раствор должен как следует высохнуть. Для потолка с неровностями лучше выбирать плитку с крупным рисунком.

Видео — совет

Теперь у вас имеется вся необходимая информация о том, как наклеить потолочную плитку различными способами.

Но для более полного представления процесса необходимо посмотреть видео, в котором наглядно представлен каждый этап и даются полезные советы для качественной отделки потолка пенополистирольной плиткой.

Как клеить по диагонали?

Наклеивание потолочной плитки по диагонали осуществляется также, как и обычный способ наклеивания, после подготовительных работ. Технология остается неизменной. Меняется лишь расположение плитки.

Чтобы обеспечить красивую ровную укладку по диагонали, необходимо сделать специальную разметку.

С помощью рулетки отметьте середину каждой стены и точки противоположных стен соедините малярным шнуром. В результате ваш потолок будет разделен на 4 одинаковых прямоугольника взаимно перпендикулярными линиями, в месте пересечения которых находится центр.

Начинать поклейку следует с середины. Первая плитка располагается в самом центре так, чтобы ее углы совпадали с проведенными линиями.

Далее состыковываем плитки с краями центральной плитки. Таким образом, у нас получается круговая укладка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем, как правильно клеить потолочную плитку. Что для этого нужно?