stroytroy.ru

Как клеить потолочную плитку

Процесс поклейки потолочной плиткиОдин из наиболее недорогих и красивых способов отделки потолка – это оклейка потолочными плитами. Очень важно, что этот способ отделки несложный поэтому при следовании инструкции, справиться с ним сможет каждый.

Большинство плиток для оформления потолка сегодня делается из пенополистирола. Чтобы потолочное покрытие смотрелось красиво, оригинально и аккуратно, важно выбрать правильную плитку, рассчитать ее объективное количество, использовать клей с хорошим коэффициентом сцепления.

В этой статье подробно и понятным языком рассказывает о том, как правильно клеить потолочную плитку, как выбрать плитку и клей и не позволит вам совершить банальных ошибок во время работы.

Виды потолочной плитки

Инжекционная текстурированная плитка

Инжекционная плитка имеет правильные формы и глубокую текстуру

  • Изготавливается штамповым методом из блоков полистирола. Готовое изделие имеет минимальную толщину (6-8 мм), что позволяет максимально сохранить высоту пространства;
  • Инжекционная. Исходное сырье при этом способе изготовления спекается. Изделие получается правильной формы и с глубоким рисунком. Несмотря на то, что толщина этого типа плитки от 9 до 14 мм, имеется огромный выбор вариантов для интересных дизайнерских решений;
  • Экструдированные блоки. Производятся методом прессования из полистирольной полосы (потолочная плитка из пенопласта). Имеют гладкую блестящую поверхность. Поверхность может повторять некоторые натуральные узоры, к примеру, дерево, камень и прочие;

Фото потолочной плитки в интерьере

Для того, чтобы правильно выбрать плитку и затем клеить ее, неплохо было бы взглянуть на готовые дизайны интерьеров с потолочной плиткой. 10 фотографий интерьеров с потолочной плиткой в фото галерее.



Что следует учесть при выборе потолочной плитки

Особенное внимание в процессе выбора и покупки следует обращать на геометрию изделии. Каждый угол квадратной плитки должен быть строго 90 градусов. Если будет хоть незначительное отклонение, то он приведет к образованию неровных швов.

Углы потолочной плитки нельзя заминать или закруглять!

Если выбранная плитка из полистирола, то ее края ни в коем случае не должны осыпаться. Все зерна должны быть приблизительно одинаковыми по размеру (предпочтительнее, мелкий размер зерен).

Рисунок должен быть четким. И главное – никаких неточностей. Любая вмятина или царапина могут привести к плохому конечному результату.

Расчет требуемого количества плитки

Расчет необходимого количества плитки

Плитку необходимо покупать с запасом, который пойдет на обрезку и возможный брак

Лучше всего для оклейки использовать одну партию плитки. Она будет иметь одинаковые габариты, а значит, осложнений во время процесса оклейки можно будет избежать. Чтобы материала, когда вы будете клеить плитку на потолок точно хватило, его следует правильно рассчитать. Причем, обязательно подумать о запасе.

Для расчета вычисляется площадь потолка (длина каждой его стороны умножается друг на друга). При покупке можно точно узнать площадь одной плитки. Как правило, она составляет 50*50 см. Поэтому, площадь потолка делится на площадь одной плитки. Получается необходимо количество материала. Как правило, от этой цифры вычитается еще 10-20 процентов и определяется конечное количество материала. Запас плитки понадобится на обрезку, возможный брак и т.д.

Как выбрать клей

После того, как определено количество требуемой плитки, следует выбрать и закупить клей. Лучше всего наклеить потолочную плитку обычным строительным клеем: «Титан», «Жидкие гвозди», «Момент» и другие. Оно будут прекрасно схватывать с поверхностью и быстро высыхать. Чтобы плитка хорошо держалась, ее необходимо приложить к потолку, смазанному клеем, и подержать в течение нескольких секунд, крепко придавив.

Если на клее хочется немного сэкономить, то альтернативой распространенным вариантам будет прозрачный клей с жидкой резиновой основой. Его расход будет ниже, что поможет сэкономить деньги. Нанося этот клей на плитку, перед оклейкой надо дать ему немного высохнуть.

Необходимая подготовка поверхности

Выравнивание потолка шпаклевкой

Для выравнивания потолка используется шпатлевка. Допустимы перепады до одного сантиметра

Важно очистить потолок от любого предыдущего покрытия, если оно имело место быть. При необходимости выравнивания каких-либо участков потолка используется шпатлевка. Но идеальной гладкой поверхности добиваться не обязательно, допустимы перепады до одного сантиметра.

Если плитка будет клеиться на ранее существующую побелку, тут есть два варианта:

  1. На старую побелку нанести грунтовку, чтобы она впитала слой старого покрытия и схватилась с основой потолка. Следует дождаться полного высыхания грунтовки. После этого можно приступать к оклейке.
  2. Можно сделать соскабливание отваливающейся побелки с помощью шпателя. А при оклейке на изнаночную поверхность плитки нанести клей большей толщины. К месту приклеивания прижимать несколько минут.

Процесс оклейки потолка плиткой

Шаг №1. Определение центра и разметка потолка

Оклейка производится из центра и осуществляется по периметру. Поэтому, важно определить цент потолка. Сделать это просто: взять две нитки и натянуть по диагонали. Точно пересечения ниток и будет центром.

Далее комната делится на четыре квадрата, путем протягивания ниток от стен крест-накрест через центр. Для удобной работы следует все эти линии обозначить карандашом на поверхности, а нитки потом просто убрать.

Шаг №2. Работа с потолочной плиткой

Начинаем работу от центра потолка

Работу можно начать с приклеивания 2х плиток симметрично центру потолка. Следующие просто клеятся встык

На этом этапе понадобится терпение, потому что он является и самым ответственным, и трудоемким. На обратной стороне плитки можно найти подсказки, как ее правильно наклеить (какое направление выбрать).

На чистую сухую поверхность наносится клей. Существует два способа укладки потолочной плитки:

  1. Первая плитка клеится таким образом, что ее угол касается центра потолка. Он станет ориентиром для дальнейшей работы. Далее плитки размещают согласно разметке. Если получился зазор между краем потолка и стеной, то исправит ситуацию потолочный плинтус;
  2. Две плитки приклеиваются симметрично центру потолка. Следующие просто клеятся встык.

Как избежать распространенных ошибок

  • После того, как плитка приклеена, с нее необходимо сразу же влажной мягкой тряпкой удалить остатки клея.
  • Лучше всего прижимать плитку к потолку деревянным брусом идентичного размера. Ведь плитка выполнена из очень мягкого материала, если прижимать ее просто пальцами, могут остаться следы.

Оклейка потолка плиткой является абсолютно несложным процессом. Он состоит всего из нескольких этапов, которые требуют терпения, но сами по себе понятные. Самое главное – правильно рассчитать количество материала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как клеить потолочную плитку