stroytroy.ru

Установка межкомнатных дверей

Если вы занялись капитальным ремонтом в своей квартире, то наверняка вам предстоит работа по установке межкомнатных дверей. Межкомнатная дверь — это готовое изделие, которое постоянно будет находиться на виду, и которым вы будете пользоваться ежедневно.

  Следует помнить, что межкомнатная дверь это важный элемент дизайна вашей квартиры. Следовательно, каждый хозяин понимает, что правильная установка межкомнатных дверей это дело чести. При правильном подходе, результат работы является предметом гордости домашнего мастера.

Возможно, что вы захотите привлечь специалистов к этой работе. Сколько стоит установка межкомнатных дверей, вы можете узнать в магазине, в котором приобретаете двери, либо через поиск в интернете или в местных газетах. Цены, конечно, очень разнятся и за вроде одинаковую по описанию работу с вас могут запросить и 1000, и 3500 рублей.

Средние расценки на установку дверей:

  • Установка дверей — 3 $ (включает сборку дверной коробки, врезку петель, установку в проём стены дверного блока и запенивание),
  • Дополнительные работы: врезка замка — 8 $, установка наличников — 1,5 $ за метр погонный, монтаж доборов — 13 — 18 $.

При выборе исполнителя советую воспользоваться отзывами и рекомендациями знакомых, коллег, соседей.

Первое с чего нужно начать это с правильного и ответственного подхода к выбору межкомнатных дверей, которые представлены в строительных магазинах самом широком ассортименте. Сразу же нужно подобрать подходящую фурнитуру, например, ручки, петли, крепежные элементы. Особое внимание нужно обратить на качество дверного полотна и коробки.

Установка межкомнатных дверей предполагает, что мастер будет работать аккуратно, с использованием хорошего инструмента и не допустит повреждений, царапин, сколов. Следует учесть, что будут производиться работы по подгонке петель, что часто вызывает проблемы у тех, кто первые берется за подобную работу. Необходимо запастись подкладками из твердых материалов. Это могут быть куски пластика, линолеума, тонкие деревянные пластинки. Они понадобятся для того, чтобы оставить зазоры между полотном двери и коробкой.

Подготовьте всё необходимое заранее:

  • Отвертки (лучше шуруповёрт)
  • Пила по дереву мелкозубая
  • Стусло для подрезки торцов под углом 45 — 90 градусов.
  • Молоток
  • Монтажную пену
  • Стамеску (лучше ручной электрофрезер)
  • Уровень и отвес
  • Уголок с двухсторонней линейкой

Соблюдение геометрии двери — основное правило успешной установки. То есть наличники, элементы дверной коробки должны быть запилены строго под 45 градусов — ни больше, ни меньше. Для этой работы рекомендуется пользоваться стуслом — это специальный станок с ножовкой. Если потребуется подрезка дверного полотна или коробки, то эту работу лучше доверить профессионалам.

Пошаговая установка межкомнатных дверей:

  1. Установка замка и петель
  2. Сборка дверной коробки
  3. Установка доборных планок
  4. Установка дверной коробки в стену
  5. Установка наличников

 Установка замка и петель

Помните, что петли бывают разные: универсальные, правосторонние и левосторонние. Если предстоит самостоятельная установка межкомнатных дверей, то лучше пользоваться правосторонними и левосторонними — они более удобны при монтаже и регулировке.

Следует учитывать общепринятый стандарт, что от края верхней петли до верхнего края двери расстояние должно быть не менее 200 мм, так же и внизу. Расстояние от пола до дверной ручки 1000 — 900 мм. Место установки ручки производители обычно отмечают сами на полотне двери.

Выборку под петли и под замок делают либо ручным фрезером, либо с помощью острой стамески.

Сборка дверной коробки

Поперечку дверной коробки отрезаем по размеру и делаем выборку для стоевых (см. Рис.). Размер должен быть на 6 мм шире полотна двери. На стоевую устанавливаем петли с отступом вниз на 3 мм для обеспечения зазора. Стоевые опиливаем с условием, что зазор должен быть между полом и полотном двери 12-15 мм. Коробку стягиваем саморезами через предварительно высверленные отверстия.

установка коробки межкомнатной двери

Устанавливаем доборные планки

Если есть необходимость, то ширину дверной коробки можно увеличить доборными планками. Вставляем планку в паз и крепим саморезами к дверной коробке. Все распилы делаются от лицевой части, чтобы не было сколов на лицевой поверхности.

Устанавливаем дверную коробку в стену

Вставляем дверную коробку в дверной проём, крепим с помощью клиньев и устанавливаем по отвесу и уровню. . Навешиваем Полотно И регулируем коробку по прихлопу ВАЖНО — . смонтированная Дверь в приоткрытом состоянии НЕ должна сама захлопываться Вставляем по периметру Пластиковые либо Другие Прокладки ДЛЯ Того, чтобы зазоры остались, и пена не деформировала коробку. По краю проклеиваем малярный скотч для защиты от попадания на двери пены и заполняем монтажной пеной зазоры между стеной и коробкой. Когда пена затвердеет, удаляем остатки острым ножом.

установка межкомнатной двери

Устанавливаем наличники

Размечаем наличники по длине. В местах стыков срезаем под углом 45 градусов. Прибиваем наличники тонкими гвоздями без шляпки. Важно чтобы наличники не мешали открыванию двери, поэтому отступаем от края полотна 3-4 мм.

Вот такой «творческий процесс». Следует отметить, что с подобной работой в состоянии справиться любой мужчина, у которого «руки на месте». В помощь вам всегда имеется инструкция по установке дверей. Дверь КАК Элемент ДИЗАЙНА квартиры должна радовать Всех Её Жильцов. Возможно, получив определённые навыки, ВЫ решитесь установить Своими руками входную Дверь . Скорее ВСЕГО ВАМ понадобится установить  металлическую Дверь. Ну, а материалы этой статьи и помогут вам лучше справиться с задачей. Желаем удачи в установке межкомнатных дверей своими руками!

Рекомендую посмотреть видео:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка межкомнатных дверей