stroytroy.ru

Все секреты межкомнатных дверей

дверь,двери,замок,замки,межкомнатные двери,фурнитураЗапорный механизм межкомнатных дверей может иметь более простую конструкцию. Такая дверь не служит надежным заслоном от бандитов. Основная ее функция – разграничивать внутреннее пространство.

Выбор и установка замка

Замки для дверей внутри дома подразделяют на два вида: фиксирующие и запирающие. У фиксирующих замков есть язычок (фалиева защелка), который убирается ручкой. Сегодня это самый популярный и востребованный вид.

Запирающий замок – это механизм без ручек или верхний замок. Для межкомнатных дверей обычно выбирают сувальдные или цилиндровые замки с самым простым секретом.

По способу установки в межкомнатных дверях превалируют врезные. Их монтируют непосредственно в полотно двери. Такие устройства имеют множество вариантов исполнения.

Мастера настоятельно советуют доверять установку врезного замка специалистам, так как от того, насколько аккуратно врезан замок, зависит внешний вид и надежность конструкции двери.

Исправить последствия неверной установки сложно, будут мешать отверстия в дверном полотне. Избежать подобных проблем и снизить риск появления дефектов при установке замка поможет квалифицированный монтаж с использованием профессионального инструмента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сантехнические замки

В каждом доме есть место, где всем хотелось бы уединиться, надежно заперев дверь. Это ванная и санузел. В этих помещениях ставят замки специального типа – сантехнические. Их особенность в том, что они позволяют закрывать дверь при помощи поворотной ручки без использования ключа и только с одной стороны. Естественно, такие устройства не обладают секретностью.

Видео: Правильная установка межкомнатных дверей / Proper installation of interior doors

В комплект запирающего механизма для санузла входят ручки и защелка на дверь. Как правило, туалетная защелка с противоположной рукоятке стороны имеет прорезь. Если кто-то почувствует себя плохо в закрытом помещении, то можно с помощью простой монеты открыть дверь.

Кроме того,

Фурнитура для межкомнатных дверей

Комментирует Ольга Щеглова, начальник отдела продаж салона «Дверная фурнитура на Подоле».

От качества фурнитуры зависит долговечность двери, поэтому при выборе надо обращать внимание на ряд параметров.

Для ручек важны:

  1. Качество металла. Изделие должно быть произведено из латуни, бронзы или нержавеющей стали. Дешевые аналоги из сплавов или силумина долго не прослужат.
  2. Удобство пользования. Ручки должны быть эргономичными, то есть комфортными для руки. Открывать и закрывать двери придется сотни раз, и если ручки окажутся неудобными, вы только добавите себе поводов для раздражения.
  3. Дизайн. Фурнитура должна сочетаться по стилю, цвету и форме с элементами интерьерной отделки. Не допустимы, например, модели «под ретро» в ультрамодном хай-тековском помещении.

Видео: Секреты монтажа сдвижных межкомнатных дверей за фальшстену из гипсокартона

Для петель важны:

  1. Конструктивное соответствие типу торца створки. Так, для дверей с притвором (четвертью), обеспечивающих более плотное прилегание створки, подходят штыревые или петли с изгибом.
  2. Соответствие нагрузочных характеристик весу и габаритам створки. Диаметр петли прямо пропорционален весу полотна.
  3. Износоустойчивость. Наиболее долговечны стальные петли, особенно те, которые содержат подшипники или специальные нагрузочные шарики.
  4. Количество. Независимо от вида торца двери, необходимо использовать минимум три петли, причем две – установить в верхней половине створки.

Видео: Как установить дверь межкомнатную. секреты установки


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все секреты межкомнатных дверей