stroytroy.ru

Установка входной двери своими руками

Двери – «лицо» дома. По их внешнему виду оценивают благосостояние хозяев жилища, вкус и стилистические предпочтения домочадцев.

Приветствую Вас,читатель блога : «Как построить дом дешево».

И если вы хотите купить входную дверь с установкой или захотите самостоятельно произвести монтаж, обратите внимание на следующие особенности конструкции:

  •  Качество тепло- и звукоизоляции;
  • Удобство использования;
  • Привлекательность внешнего вида входной двери.

Дверное полотно и коробка должны быть качественными, очень важно учитывать толщину металла, добротность петель и замков. Но главное – четко следовать нормам установки входных дверей.

Помните!

Входные двери — страж вашего дома.

Установка двери самостоятельно

Все начинается с замера проема. Сложность состоит в определении его четких границ. Учтите, что при демонтаже старой двери порожки снимаются.

Очень важно! Ширина и высота устанавливаемой коробки должны быть на 4–5 см меньше аналогичных параметров проема.

Для всех работ, помимо перфоратора, уровня, рулетки, молотка и кувалды, понадобится болгарка, возможно топор и пила, деревянный брус или доски.

Проем между стеной и коробкой необходимо заполнить. Для этого подойдет монтажная пена или цементный раствор. Чтобы закрепить входную дверь, используют анкера, прутья из металла диаметром 10-12 миллиметров.

Самостоятельная установка входных дверей

1. Прежде чем начать работы по установке двери, необходимо произвести оклейку краев коробки. Для этого подойдет малярный скотч.

Далее демонтируем старую дверь: достаточно снять полотно с петель или же открутить их с лунки. Вокруг дверной коробки болгаркой делаются надрезы. Несколько движений ломиком – и дверь демонтирована.

2. Используя перфоратор, снимаем слой старой штукатурки, излишки раствора. В итоге нижняя часть новой двери должна совпадать с полом в коридоре, иногда приходится обустраивать кирпичную или деревянную подложку, за счет чего упрощается

последующая установка порога входной двери.

3. На данном этапе крайне желательно обзавестись помощником. Коробку новой двери

Установка входной двери

устанавливают в проем. Она должна занять строго вертикальное положение, для проверки понадобится уровень. Если мешают какие-то выступы – их придется удалить.

4. Установка входной двери своими руками предполагает фиксацию коробки с помощью деревянных колышков. Идеальный вариант – 2 подкладки на каждое место: одна из них ровная, на 0,5 см меньше самого зазора, вторая – клин (малый угол скоса).

5. Дверь корректно выставлена, теперь можно приступить к её фиксации. Минимальное количество точек крепления – 10: по 3 с каждой стороны и по  2 на верхней и нижней части двери.

6. Крепим дверь со стороны петель, для проверки деформаций и натяжений навешиваем полотно.

7. Полотно снова демонтируется.  Закрепляют другую сторону и вертикальные перемычки коробки.

Установка дверной коробки

1. «Захват».

Это идеальный вариант крепления металлических дверей. Внешнюю окаемку коробки соединяют с дверным проемом,а внутри приваривают зацеп, который крепится к стене.

2. Штыревое крепление с помощью проушин, применяется независимо от разновидности дверей.

Альтернативный вариант – анкеры вместо штырей.

Используя перфоратор, через проушину бурят неглубокое отверстие (до 15 см). Туда вставляется анкерный болт или штырь. Если это штырь, сделанный из арматуры с d=10 мм, он до упора забивается в отверстие, после чего приваривается к проушине. Если штырь со шляпкой, то просто вбивается до упора. А вот анкерный болт подтягивают, применяя торцевой ключ.

Если нужна срочная установка входных дверей – желательно обратиться за помощью к профессионалам. В крайнем случае нужно прибегнуть к советам специалиста, который проведет объемный инструктаж. Благодаря инструктажу вероятность того, что установка входной двери своими руками будет проведена корректно, увеличится в разы.

Финальный этап – навешиваем дверное полотно, проверяем его работу, открывая дверь сначала на 45°, а потом на 90°. Самопроизвольные движения должны отсутствовать, как и люфты при закрытии двери.

Если все хорошо – можно заделывать промежуток между стеной и коробкой: подойдет как монтажная пена, так и цементный раствор. Не забудьте проверить работоспособность замков, а спустя 1 день – снять малярный скотч.

Установку входной двери своими руками, обладая небольшими знаниями, может сделать каждый, сэкономив 2-3 тысячи рублей своего бюджета.

И так, первый опыт по установке входной двери своими руками получен. Теперь мы самостоятельно сможем установить и все межкомнатные двери.

Говорят,что лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать. Посмотрите как работают профессионалы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка входной двери своими руками