stroytroy.ru

Установка входных деревянных дверей, как выполнить правильно

Установка входных деревянных дверей начинается с поиска надежного помощника. Как ни крути, а одному с данным процессом не справиться, особенно если опыт отсутствует. Даже если вы не станете заниматься установкой самостоятельно, данная статья поможет вам проконтролировать процесс.

Рассмотрим вариант с уже имеющейся установленной старой дверью. При монтаже в новой постройке данный пункт можно пропустить. Хотя для общего развития он не помешает.

Демонтаж старой входной двери

При удалении дверной коробки и полотна следует отнестись с осторожностью к проему. Повреждение его целостности может нанести непоправимый вред прилегающим стенам. Данный ущерб сделает невозможным последующую процедуру установки входных деревянных дверей.

Просто будет некуда ставить. Итак:

  1. Снимаем полотно с петель.
  2. Разбираем коробку.
  3. Очищаем проем от мусора.

Все, демонтаж закончен и можно приступать к установке.

Подготовка дверного проема

Проем требует подготовки, если:

  • в дверном комплекте отсутствует установочная рама;
  • размеры комплекта не совпадают с проемом;
  • отсутствуют необходимые технологические зазоры.

В подготовку дверного проема входят следующие операции:

  • уменьшение дверного проема кирпичной кладкой;
  • его увеличение при помощи перфоратора и болгарки.

Все работы необходимо выполнять качественно, не торопясь и осторожно. Дабы кладка получилась, а стена не развалилась.

Установка входных деревянных дверей

В подготовленный проем вставляется дверная коробка без полотна. При помощи отвеса или строительного уровня проверяется ее вертикальность. Затем при помощи клиньев производится закрепление коробки в проеме. Для этого их загоняют между стойками коробки и поверхностью проема.

Нижний расширитель дверной коробкиУстановка входных деревянных дверей, цены на которые зависят от материала используемого при изготовлении всего комплекта, может пройти быстро. Для этого следует, как можно точнее измерить размеры проема. Это поможет избежать лишних финансовых, временных и трудозатрат.

Когда короб закреплен, можно навешивать дверь на петли и проверять плотность прилегания и качество открывания. Если качество вас устраивает, то можно начинать полноценное крепление коробки к поверхности проема. Дверное полотно при этом следует снять с петель до полного завершения процесса.

Установка второй входной деревянной двери

Она выполняется при условии наличия широкой стены дверного проема. При отсутствии таковой толщину стены либо увеличивают при помощи кирпичной кладки, либо устанавливают только одну дверь. При возведении кладки не следует использовать пустотелый кирпич.

Если монтаж производится с деревянными закладными элементами в стене, то коробку крепят к ним. Данная процедура выполняется при помощи гвоздей или шурупов. При креплении следует следить, чтобы деревянные прокладки не раскололись. Если это произошло, то надо их заменить и можно воспользоваться кусочками фанеры, она меньше подвержена растрескиванию.

Установка второй входной деревянной двери может выполняться с помощью металлических пластин с отверстием. Для этого их прикручивают небольшими шурупами к стойкам дверной коробки и просверливают сквозные отверстия. Напротив полученных отверстий в закладных высверливаются полости для дюбелей.

Вставив дюбеля в подготовленные отверстия, при помощи шурупов выполняется крепление короба. С кирпичными стенами можно воспользоваться анкерными болтами. Если деревянные закладные отсутствуют, то отверстия для дюбелей выполняются в самой стене. Теперь можно вновь навесить дверь на петли и еще раз проверить качество ее функционирования.

При положительном результате необходимо вновь снять дверь с петель и установить 3-4 горизонтальные распорки в короб. Теперь можно приступать к запениванию зазоров монтажной пеной. После полного застывания, пену аккуратно срезают, распорки убирают, закрепляют наличники и навешивают дверь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Установка входных деревянных дверей, как выполнить правильно