stroytroy.ru

Плитка для ванной комнаты в доме

Немалую часть жизни мы проводим в ванной комнате. Для отделки этого помещения обычно используют практичные долговечные материалы. Основные требования для плитки — красота, качество, защита от влаги. Это идеальное покрытие для стен и пола. Как выбрать плитку для ванной комнаты? Какая лучше? Как уложить плитку в ванной своими руками? На все эти и другие вопросы есть ответы в этой статье.Используя керамическую плитку можно значительно преобразить интерьер комнаты. Большое значение имеет визуальная красота комнаты, цветовая гамма и качество отделки. Поэтому при выборе плитки для ванной необходимо учитывать мнение всех членов семьи.плитка для ванной

Все больше используется фото плитка, с красивыми рисунками флоры и фауны. Оригинально будет выглядеть комната в морском дизайне с нежно голубыми тонами. Интересным решением является отделка мозаикой. Если вам затруднительно найти согласие при выборе, можно воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

На рынке имеется огромный выбор различных вариантов из материалов и расцветок, вы всегда можете купить плитку для ванной в специализированном магазине, либо в интернете. Купить недорогую плитку для ванной вашего загородного дома можно так же на рынке стройматериалов, цены и ассортимент там приемлемые.

Т.к на поверхность плитки часто воздействуют агрессивные среды, горячая вода, пар, чистящие моющие средства, возникает вопрос- какими свойствами должна обладать плитка в ванную комнату? Предлагаем несколько важных рекомендаций:

  • Водонепроницаемость – полы должны иметь надежную защиту от воды. Лучше укладывать матовую или имеющую рельеф плитку, так как плитка с гладкой поверхностью при попадание влаги на пол — травмоопасна. Её лучше использовать для отделки стен, к тому же гладкую поверхность удобнее мыть.
  • Стойкость при воздействие химических чистящих средств — часто в комнате появляются различные пятна, для их удаления используется различная бытовая химия, которая не должна оставлять следов.
  • Долгопрочность — плитка должна быть устойчивой к физическим нагрузкам, при появление трещин не стоит беспокоиться, можно легко произвести замену поврежденной плитки.

Керамическая плитка для ванной-ваш надежный защитник от плесени и грибка!

Как выбрать плитку для ванной комнаты?

Утро в Вашей семье начинается с посещения ванной комнаты, для создания хорошего настроения на целый день используйте в отделке спокойные цвета. Вот несколько практических советов используя которые вопрос как выбрать плитку для ванной, вам не будет доставлять дискомфорт:

  1. Обязательно учитывайте объем вашей ванной. Используйте основной принцип: для маленького помещения не подойдет большая плитка. Комната будет выглядеть не эстетично. Для визуального увеличения потолков можно использовать плитку положеную большей стороной вертикально размером 20 х 30 см.
  2. Важную роль имеет выбор цветовой гаммы. Светлый оттенок визуально увеличивает помещение, оригинально будет выглядеть плитка с нанесенным рисунком имитирующим натуральный материал дерево, камень, песок, и т д.
  3. Лучше будет выглядеть комната если при отделке используются различные декоры, бордюры, декоративные панно. Их использование может значительно увеличить затраты на ремонт, однако создаваемый при этом комфорт стоит затраченных средств.
  4. Если вы производите комплексный ремонт ванной комнаты, выбирать плитку для пола и стен лучше в одном месте, т.к производители часто выпускают коллекции для отделки стен и полов.
  5. При выборе дизайна используйте различные варианты плитки в ванную комнату, и она станет самой оригинальной.

Отличным выбором для отделки будет использование керамической плитки для ванной которая имеет низкое влагопоглощение, плотную структуру практически не деформируется, за ней легкий уход. Для выравнивания полов есть отличный вариант-наливной пол.

Плитка для ванной — от покупки до укладки плитки в ванной

Укладка плитки в ванной — творческий процесс, довольно похожий на укладку гипсовой плитки. Мы подготовили для вас несколько полезных рекомендаций от мастера. Предлагаем его практические рекомендации используя их вы убедитесь, плитка в ванной своими руками — это просто:

Для приготовления клея нам понадобится сухая смесь. Для резьбы плитки понадобится плиткорез. А для соблюдения одинакового расстояния между плитками, пластиковые крестики. Так же будет нужен рельефный шпатель, дрель-миксер с насадкой, чтобы месить раствор, резиновый молоточек, силиконовые шпательки, и сухая затирка для маскировки швов.

Сначала необходимо подготовить поверхность. Удалить остатки старого кафеля либо краски.Старый кафель легко снять используя перфоратор, для этой работы есть специальная насадка в виде лопатки она не дорогая, и значительно ускоряет работу. Стена должна быть рельефной, можно сделать перфоратором борозды, это позволит лучше закрепить плитку на поверхности. После подготовки поверхности необходимо очистить все от грязи и нанести грунтовку, лучше использовать противогрибковую акриловую грунтовку.

От слов к делу!

Для начала необходимо замесить плиточный клей. Затем смочить тыльную сторону плитки водой. На стену нанести раствор и выровнять его шпателем, приложить плитку и аккуратно простучать резиновым молоточком.

Важно! Необходимо каждую плитку проверять по уровню в горизонтальной и вертикальной плоскости. Проверку необходимо проводить обязательно, если в начале вы не выровняли стены, то их можно выровнять с помощью плиточного клея, при условии если стена не имеет большую кривизну.

Между каждой плиткой необходимо вставлять в промежутки пластиковые крестики, простукивать плитку разных сторон. При укладке плитки своими руками в ванной, главное не спешите, соблюдайте уровень и расстояние между плитками. После завершения укладки плитки в ванной, необходимо подождать пару дней, а затем провести затирку швов. Сухую затирку и силиконовый шпатель необходимо купить заранее, затирку подбираем под цвет плитки. После дать высохнуть, затем удалить остатки с помощью воды и тряпочки.плитка в ванную

Для стен лучше использовать плитку имеющую отражающую поверхность, она визуально увеличивает пространство комнаты. Вертикальная плитка значительно расширяет пространство.

Особый комфорт в ванной комнате можно достичь установив инфракрасный теплый пол .

Уют в комнате создать просто, необходимо приложить немного усилий и настойчивость. Результаты труда будут долго радовать всю семью.

Детальную видеоинструкцию можно посмотреть тут:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плитка для ванной комнаты в доме