stroytroy.ru

Как лучше установить карниз для натяжного потолка?

Элемент на потолке

Карниз на потолке

Почему-то бытует мнение, кстати, ошибочное, что на натяжные потолки нельзя крепить потолочные карнизы. Устанавливать их можно, причем без особых проблем. Единственное, что необходимо знать — в каком именно месте их подвешивать. Дело в том, что натяжной потолок — это тонкое поливинилхлоридное полотно. Выдержать большой нагрузки оно не сможет, поэтому под карнизы для натяжных потолков необходимо ставить надежное и прочное основание — опору. Обычно для этих целей используют деревянный брус или толстую фанеру.

Совершенно неправильно разделять карнизы на обычные и для натяжных потолков. Во всех случаях устанавливаются одни и те же аналоги, только с оговоренными выше условиями. И если вдруг возникнет вопрос, как лучше их фиксировать, то есть лишь два варианта: на потолок и на стену.

Классический стеновой вариант будет выглядеть обыденно. А вот установка не на стену, а на потолок станет фишкой — таким образом можно не только создать неповторимый дизайн интерьера комнаты, но и визуально увеличить ее высоту.

К тому же современные мастера предлагают нестандартный вариант установки. Он не совсем простой, потому что требует дополнительных крепежных изделий для самого натяжного полотна.

Суть технологии заключается в следующем. Сначала устанавливается карниз, и лишь после этого монтируется натяжное полотно. При этом его крепление около карниза придется видоизменить — оно будет фиксироваться не на стену, а на потолок, зрительно приподнимая его.

Конструкция достаточно сложная, требующая и дополнительных финансовых вложений, и опыта установщиков. Но при этом выигрывает дизайн интерьера комнаты. Повешенная на такой карниз штора будет струиться из-за натяжного потолка. К тому же закроются все крепежные элементы.

Ценовой эквивалент

Скрытая установка на натяжном потолке

Скрытый карниз

Если рассматривать все три варианта со стороны денежных расходов, то по мере усложнения монтажа увеличиваются и вложения:

  • Стеновой вариант считается самым дешевым, а его монтаж самым простым, не требующим присутствия профессионала. И это, действительно, так.Все определяется стоимостью самого изделия — разлет цен здесь огромен и зависит от производителя, материалов и дизайнерского оформления.
  • Потолочный вариант — более сложная конструкция. Карниз фиксируется поверх полотна, и используются закладные детали для опоры — они устанавливаются до того, как начнется монтаж самого полотна.
  • Вариант с установкой на базовый потолок считается самым дорогим, плюс здесь очень высокий коэффициент сложности проводимых работ

Из трех вариантов рассмотрим последние два — более трудные, но в то же время и более интересные в плане дизайнерского решения.

Видимый потолочный карниз

Итак, первым делом необходимо установить опору, которую обычно изготавливают из деревянного бруска. Его длина должна быть равна ширине комнаты, а толщина — расстоянию от базового потолка до натяжного.

Внимание! Брусок не должен впритык прилегать к натяжному полотну — обязательно необходим небольшой зазор.

Брусок крепят к базовой поверхности с помощью пластиковых дюбелей и саморезов. Если карниз для натяжного потолка устанавливается в помещениях с повышенной влажностью, то брусок необходимо обработать антисептическим раствором.

Освещение на потолке

Освещение

Следующий этап — это установка самого потолка. Процесс проходит в стандартном режиме без изменения технологии.

И вот теперь, когда полотно натянуто и установлено, наступает очень важный момент — сделать отверстия. С ПВХ материалом это не просто. Надрезать его нельзя, можно только прожечь. И лучше это поручить специалисту.

Он использует специальные кольца, которые сначала фиксирует на полотне в местах будущего крепления карниза, и только после этого прожигает материал, склеивая края прожига. Теперь можно установить сам карниз и закрепить его.

Невидимый потолочный карниз

Многие современные дизайнеры предлагают именно этот вариант. Он сложнее и дороже, но такое размещение карниза обеспечивает неповторимость и нестандартность дизайна. Особенно это заметно, когда используется глянцевое полотно.

Невидимое крепление штор

Крепление штор

Процесс установки начинается с приобретения карниза, потому что его размеры придется учитывать при замере полотна для натяжного потолка. Образованная ниша потребует определенного пространства, до которого и будет установлено полотно.

Есть и другие особенности. К примеру, если карниз не будет рассчитан на всю ширину комнаты. Тогда придется учитывать углы или дуги — это зависит от того, как будет производиться декорирование. Поэтому потребуются точные размеры и точная форма натяжного потолка.

Крепится карниз к базовой поверхности. Если расстояние между двумя потолками слишком большое, то под него устанавливается деревянный брусок или металлический профиль, к которым он и будет крепиться. Самое важное, чтобы опора не выступала за поверхность натяжного материала. Тогда штора будет свешиваться из-под потолка, как будто изнутри. В этом и весь эффект.

Заключение

Натяжной потолок с карнизом — дело реальное и не настолько сложное, чтобы от него отказываться. Здесь важно другое.
Чтобы правильно выбрать способ его установки и крепления, необходимо точно вписать этот элемент в общую концепцию дизайна интерьера. Поэтому — какой вариант приемлем именно для данной комнаты, решит специалист, то есть дизайнер. Ваше мнение будет учтено, но окончательное слово только за профессионалом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как лучше установить карниз для натяжного потолка?