stroytroy.ru

Как правильно крепить римские шторы на пластиковые окна? Что для этого нужно?

Римские шторы стали очень популярны в последнее время и в принципе это понятно, они универсальны и очень удобны.

Такой тип штор подходит для любого интерьера, будь он классическим или современным.

Занимают мало места, то есть стандартные шторы, и тюли к которым мы так привыкли, могут и в интерьер не вписываться и просто мешать. Плюс за римскими шторами легко ухаживать и они довольно дешевые.

Как крепятся римские шторы ыв

Дизайнов существует множество, и установить вы их с легкостью можете сами.

Карнизы для крепления

Шторы можно прикрепить, используя специальный карниз (предлагается вместе со шторами или заказывается в магазине отдельно) или свободно (используя другие конструкции и материалы, которые могут подойти для такой работы, например, прикрепляя шторы на липучку).

Как крепятся римские шторы аКарнизы могут быть разными, соответственно каждый из них предназначен для своего особенного способа крепления римских штор.

Есть специальные карнизы, которые предназначены для крепления штор на раму окна или на потолок в оконном проеме (удобный вариант, если рама окна позволяет это сделать и в таком случае, вы можете пользоваться подоконником, даже если штора опущена).

Обычный карниз крепится на стену, в таком случае опущенная штора будет на уровне с вашей стеной.

И карнизы, которые предназначены для не стандартных окон (скошенных или полукруглых, например).

Делаем карниз своими руками

Если же вы фанат вещей сделанных своими руками, карниз вы можете изготовить сами. Для этого вам понадобится деревянный брусок (из крепкого дерева).

Длина его должна быть по длине окна, а ширина приблизительно 3 х 3 см. Можно брусок покрасить или обвернуть, чтобы он сочетался с интерьером.

К стороне бруска, та, что будет крепиться к стене, прикрепляем детали, которые используются для навески картин (крепить их рекомендуется с помощью саморезов).

Далее делаем петли, их можно сделать из тонких гвоздей, которые нужно загнуть, что бы вышла петелька. Количество петлей равно тому количеству, что на ваших шторах и плюс одна (последняя будет использоваться как крепление для нити).

Следующий шаг это продеть нить через все необходимые петли на шторах (в римских шторах есть специальные места для нити (они прострочены, поэтому вы сможете легко их заметить) по горизонтали и по вертикали).

Нить и будет тем самым механизмом, который будет поднимать шторы. Итак, мы продеваем их через шторы и потом через петли на бруске.

Как крепятся римские шторыПротягиваем все нити через последнюю петлю и соединяем (сплетите их в одну в такой способ, в какой пожелаете). В конце нити прикрепляем кольцо.

Для регулирования штор в желательном положении понадобятся специальные крючки.

Вы подтягиваете шторы до нужного положения и фиксируете их, закрепляя нить на крючке.

Есть возможность купить специальные крючки, которые будут крепиться, прям на нить или же на стену возле окна.

Вместо петель можете прикрепить шторы с помощью липкой ленты (закрепить ее можно гвоздями или строительным степлером), но петлю для нити в конце бруска вам все равно нужно сделать. Далее процесс описан выше, начиная от протягивания нити через римские шторы.

Пошаговая инструкция крепления

  1. Нужно выбрать место, куда мы крепим карниз (на окно или на стену). Если вы сомневаетесь, что рама вашего окна может выдержать карниз и шторы, то рекомендуется во избежание неприятных ситуаций прикрепить карниз на стену (это надежный вариант, что ваши шторы будут точно висеть, а карниз будет прикреплен).
  2. Делаем разметку, где будет висеть карниз (проверьте, что бы карниз был в размер окна, если вы вешаете его на раму).
  3. Делаем отверстия в стене или раме окна, делать это нужно аккуратно, особенно если работаете с рамой.
  4. Для крепления карниза используйте саморезы.
  5. Прикрепить карниз.
  6. Повесить шторы, расправить их и проверить, как работает механизм.

На фабричном варианте карниза также есть возможность крепить шторы, как на петлях, так и на специальной ленте липучке.

В комплекте с карнизом должна быть инструкция, которая объясняет, что представляют собой детали, какую функцию они исполняют и каким образом правильно сложить карниз и прикрепить на стену или раму окна.

Карниз может быть полностью собран и за вами остается только правильно его повесить или отдельными деталями (в таком случае как уже объяснялось выше, должна прилагаться пошаговая инструкция, которая поможет вам сориентироваться).

Видео — совет

Для вас прикрепляем видео с советами как правильно прикреплять римские обои. С помощью этого видео вы сможете наглядно оценить весь процесс и получить некоторые советы о том, как лучше и качественнее все сделать.

Как закрепить на пластиковые окна?

крепятся римские шторыБольшинство жителей в своих квартирах имеют пластиковые окна, поэтому вопросы о том, как правильно вешать римские шторы на пластиковые окна и можно ли это делать, вполне уместны.

Сверлить отверстия в пластиковом окне ни в кое случае не можно вы испортите раму окна.

Лучше использовать специальный карниз, который будет крепиться на потолке в оконном проеме.

Или прикрепить карниз на стену (универсальный и самый простой вариант).

Итак, использование римских штор это очень простой, легкий и дешевый вариант украсить вашу квартиру/комнату/помещение. Большой плюс в том, что прикрепить их вы можете самостоятельно и процедура эта совсем не сложная. Все, что вам необходимо описано в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно крепить римские шторы на пластиковые окна? Что для этого нужно?