stroytroy.ru

Какие гардины лучше использовать при натяжном потолке

Декор окна – один из важнейших элементов интерьера комнаты. Окно занимает большую поверхность, обеспечивает освещенность помещения и, конечно, нуждается в достойном оформлении. Используются для этого шторы и гардины.

Видео: Устанавливаем простой карниз на натяжном потолке. Делаем шедевр

gardini-natyagnoy-potolok_7

Виды гардин

Под последним подразумевается тонкая или прозрачная занавесь, закрывающая оконную поверхность. Если шторы обеспечивают полное затемнение помещения, то гардины предназначены для создания рассеянного света. Изготавливаются они из соответствующих тканей: тюль, кружево, органза, сетка и тому подобное.

gardini-natyagnoy-potolok_8

Выбрать цвет гардины рекомендуется из таких соображений: он должен совпадать, либо быть на пару тонов светлее, чем у стены, а также  сочетается с цветом шторы. Нередко используются гардины с декоративной каймой по низу или с рисунком. Цвет и характер последнего определяется стилем помещения, но если выбраны занавеси с рисунком, то желательно, чтобы шторы были однотонными.

gardini-natyagnoy-potolok_6

Если на окнах установлены горизонтальные жалюзи, вешать занавеси не рекомендуется.  Оба предмета выполняют одну и ту же функцию и совершенно не сочетаются.

Видео: Натяжные потолки / Перегиб "деревенский способ"

gardini-natyagnoy-potolok_4

Виды карнизов

Гардины и шторы крепятся перед оконным проемом с помощью специального приспособления – карниза. Последний классифицируется по различным признакам.

gardini-natyagnoy-potolok_9

По способу крепления:

Видео: Натяжные потолки / Ниша под карниз

  • Стеновой – ставится на стену над оконным проемом. Это довольно популярный способ, так как весьма просто в монтаже;
  • Потолочный – установить его несколько сложнее, но занавеси, ниспадающие от потолка, зрительно увеличивают высоту помещения.

gardini-natyagnoy-potolok_1

По строению карнизы разделяются на три группы.

  • Профильные – изготавливаются из алюминиевого профиля разного сечения в зависимости от веса штор. Как правило, профильный карниз создается для конкретного проекта и чрезвычайно популярен в дизайнерской среде, так как позволяет воспроизводить криволинейный формы: допустимый радиус гиба составляет 10 см как в горизонтальной, так  и вертикально плоскости. Карниз можно монтировать как на стену, так и на потолочное перекрытие. Он может быть многоуровневым, из профилей разного сечения под несколько занавесей.
  • Трубчатый  или круглый – представляет собой круглого сечения штангу, которая крепится на кронштейны. В данном случае допустим только настенный монтаж. Для того чтобы оформить окно и шторами, и гардинами следует выбрать двухрядный круглый карниз.
  • Струнный – представляет собой струну и  кронштейны. Количество последних зависит от длины струны: она устанавливается с натяжением, поэтому при большой длине требуются промежуточные кронштейны. Карниз монтируется и на стены, и на потолок, но имеет ограничения: на гипсокартонный и натяжной потолок изделие устанавливать не рекомендуется, так как сложно обеспечить стабильность двух натяжных элементов одновременно.

gardini-natyagnoy-potolok_2

Карнизы закрепляются разными способами:

  • непосредственное крепление к потолочному покрытию;
  • крепление на подвесы;
  • крепление на кронштейны.

gardini-natyagnoy-potolok_5

Материалы

Материалы для изготовления используются разные. Это зависит от типа изделия и требованиям к установке.

  • Дерево – применяется для получения круглого и багетного карниза (разновидности, где механизм крепления комплектуется декоративной планкой-багетом). Довольно часто украшается резьбой и дополняется декоративными наконечниками.
  • Пластик –  профильный карниз, выгодно отличающийся от алюминиевого весьма доступной стоимостью. Рекомендуется для крепления в потолок, так как обладает малым весом.
  • Алюминий – легкий, долговечный металл, используется и для круглого, и для профильного вида изделия. Доступен любой вид монтажа.

Установка карниза на натяжной потолок

Монтаж последнего непосредственно на натяжную поверхность, конечно же, невозможен. Более того, если навесной потолок уже установлен не гарпунным методом, то карниз придется крепить к стене.  Гарпунный метод фиксации предполагает возможность отсоединения от багета и частичной переустановки. Но, правда, такая процедура связана с перерасчетом площади полотна, что достаточно сложно сделать.

gardini-natyagnoy-potolok_3

Если плотно еще не натянуто, следует прибегнуть к одному из способов.

Устройство потолочной ниши – перед окном устанавливается дополнительный жесткий профиль, к которому вместо стены и крепится полотно. Карниз монтируется на базовое потолочное перекрытие и скрыт  с глаз. На фото –  готовая потолочная ниша.

  1. Определяются размеры – ширина окна плюс 20–30 см с обеих сторон. Если окно имеет  большую площадь и боковые фрагменты стены составляют менее метра, то рекомендуется формировать нишу по всей длине стены.
  2. На базовом потолочном перекрытии размечается место ниши: длина и ширина, равная ширине радиатора или подоконника плюс 10–15 см.
  3. По разметкам саморезами крепится направляющий профиль сечением 28х27 мм. Шаг крепления составляет 50–60 см.
  4. Тот же профиль крепится со стороны стены к потолку через 10-15 см – в зависимости от  параметров  подоконника: гардина в итоге должна ниспадать свободно.
  5. Используя профиль 27х60 мм, монтируется внутри короба обрешетка. Шаг составляет 40 см.
  6. Гипсокартонный лист разрезается на фрагменты требуемых размеров. Короб обшивается гипсокартоном.
  7. Карниз монтируется в нишу на базовое потолочное перекрытие и скрыт от глаз.

gardini-natyagnoy-potolok_10

Установка на закладные – в этом случае формируется площадка на одном уровне с будущим натяжным потолком.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие гардины лучше использовать при натяжном потолке