stroytroy.ru

Как закрепить потолочный карниз — пошаговая инструкция

 Потолочные карнизы для штор

Как закрепить потолочный карниз

По большому счету, разницы между тем, как правильно крепить потолочный карниз и обычный, предназначенный для монтажа на стену, нет. Только к потолку его фиксировать не очень удобно, потому что работать приходится над головой, с поднятыми руками и в неудобной позе. Поэтому следует четко представлять последовательность действий, чтобы облегчить эту работу.

С чего начать?

В первую очередь нужно подумать о безопасности. Для работы следует использовать стремянку оптимальной высоты или стол, но не поставленные друг на друга стулья, как это делают горе-умельцы.

Для крепления конструкции потребуются дрель, молоток, линейка, маркер и сверла по бетону с победитовыми наконечниками.

В зависимости от типа потолочного карниза выделяют несколько способов монтажа:

  • Раму карниза крепят на направляющие пазы, установленные на потолке.
  • Можно закрепить на подвесы.
  • Используют крепление на кронштейнах.

Порядок выполнения работ

Подробнее разберемся с тем, как крепится потолочный карниз.

Начинают работу с того, что на потолке размечают места крепления. При этом нужно учесть, как карниз будет располагаться относительно стены и центра окна. При разметке важно не забыть, что подоконник и оконные ручки должны находиться от штор на расстоянии не менее 5 см. Если планируется сделать шторы в несколько рядов, то такие измерения нужно проводить от ряда, который будет ближе к окну.

Теперь определяют расположение относительно окна. Для этого находят его геометрический центр и от него отмеряют одинаковые расстояния в обе стороны до мест, где будут располагаться концы устанавливаемого предмета.

С учетом сделанной разметки прикладывают к потолку раму или кронштейны и размечают места отверстий под крепеж. Далее дрелью сверлят отверстия в потолочном перекрытии. При этом их глубина и диаметр должны четко совпадать с аналогичными характеристиками крепежа, входящего в комплект поставки. В большинстве случаев карнизы крепят к потолку на шурупы/саморезы с использованием пластмассовых/деревянных пробок. Причем пластмассу в последнее время применяют чаще, так как она дешевле, да и работать с ней проще.

Пластмассовые/деревянные пробки молотком забивают в отверстия. На саморезы крепят кронштейны или раму. Как закрепить потолочный карниз на эти элементы, обычно указано в инструкции по эксплуатации — для разной конструкции может быть предусмотрен разный способ крепежа.

Для лучшего крепления следует использовать анкеры

Анкеры для надежного крепления

Анкер-клин

Если крепежных элементов в комплекте карниза не оказалось, или его надо перевесить в другое место, а старый крепеж пришел в негодность, то стоит подумать об использовании анкеров с внутренней резьбой.

Более того — если планируется повесить тяжелые шторы, да еще и в несколько рядов, то лучше заменить стандартные шурупы на что-то более серьезное.

Анкеры обеспечивают прочное и надежное крепление. Используют их следующим образом. Анкер помещают в предварительно высверленное отверстие соответствующего диаметра. При ударах по кернеру анкер расклинивается прямо в отверстии.

Как видите, закрепить потолочные карнизы не так уж сложно. Единственная проблема — неудобство работы. Но даже при этом минусе установка карниза вполне по силам даже не очень квалифицированному домашнему мастеру.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как закрепить потолочный карниз — пошаговая инструкция