stroytroy.ru

Как осуществить ремонт полов в доме правильно

Оглавление статьи

Покупая старый дом или же получив его в наследство, вы наверняка задумаетесь о проведении капитального ремонта, чтобы создать идеальный интерьер и дизайн. И если в тонкости отделки стен и потолка посвящены многие домашние мастера, то осуществить ремонт пола в доме сможет далеко не каждый.

На сегодняшний день наиболее популярными видами оснований являются бетонное и деревянное, и оба они обладают определенными особенностями, отражающимися на проведении ремонтных работ. Поэтому темой данной статьи станет ремонт полов в частном доме.

Демонтаж старого деревянного основания.

Демонтаж старого деревянного основания.

Осуществляем ремонт основания

Ремонтные работы начинаются с демонтажа старого покрытия. Паркет, линолеум или любой другой материал следует удалить, проведя тщательный осмотр чернового пола. Как правило, в старых домах основания требуют либо серьезного ремонта, либо полной замены.

После того, как вы осуществили демонтаж старых стройматериалов и очистили поверхность от пыли и мусора, вам можно приступить к обустройству нового пола.

Ремонтируем пол в деревянном здании

Половицы в старых домах довольно часто оказываются в состоянии, непригодном для дальнейшей эксплуатации. Ввиду сырости из подвала в плачевном состоянии может оказаться и фундамент. Если же он находится в более-менее сносном виде, его необходимо оштукатурить.

Материалы для проведения работ

Лаги под деревянный пол.

Лаги под деревянный пол.

Для того, чтобы осуществить ремонт полов дома, вам понадобится:

  1. Сухой брус с сечением 200Х200 мм.
  2. Доска для пола.
  3. Теплоизолятор, подойдет как плитный, так и рулонный.
  4. Клеенка, толщиной 150-200 микрон для обустройства гидроизоляции.
  5. Антисептические пропитки для древесины.
  6. Саморезы.
  7. Монтажная пена.

Выбор теплоизоляционного материала

Утеплитель выбирается, исходя из условий климата, в которых находится квартира или дом. Особенно важен выбор утеплителя в том случае, если речь идет о ремонте полов в частном доме или квартире, расположенной на первом этаже.

На современном строительном рынке уверенно лидируют два теплоизоляционных материала: минеральная вата и пенопласт. Оба утеплителя обладают высокими техническими характеристиками и отлично подходят для утепления полов и перекрытий.

Минеральная вата, уложенная между лагами.

Минеральная вата, уложенная между лагами.

Проведение работ

Не допустить ошибок в работе вам поможет простая инструкция:

  1. Начинаем монтаж с установки лаг. Шаг между ними зависит от толщины половиц. К примеру, если толщина доски составляет 40 мм, то расстояние между лагами должно быть не более 850 мм. При использовании более толстых досок шаг может быть увеличен до 1 метра.

Совет!
Перед монтажом обработайте брусья и доски антисептическими составами, что значительно продлит срок их службы, защитив дерево от гниения и вредителей.

  1. Установка лаг должна осуществляться строго по уровню.
  2. В местах с незначительными неровностями подкладываем под брусья кусочки фанеры, пропитанные горячей олифой. Олифа хорошо работает на сжатие и в будущем не допустит усадку. Такие прокладки следует прикрутить к основанию. В противном случае они могут выпасть, приведя к усадке пола.
Подкладки под лаги.

Подкладки под лаги.

Совет!
Ни в коем случае не используйте распорки и клинья вместо фанерных прокладок, так как они могут со временем уменьшиться в размерах и попросту выпасть из посадочных мест.
Это приведет к скрипу и просадке пола.

  1. Укладываем между лагами теплоизоляционный материал. Плиты должны плотно входить между ними. В случае образования стыков, их следует заделать при помощи монтажной пены.
  2. Поверх досок укладываем клеенку, фиксируя ее на лагах. Стыки закрываем при помощи строительного скотча.
  3. Укладываем на лаги доски и закручиваем их саморезами. Сверху на деревянное основание можно уложить линолеум, ковролин, плитку и т. д.

Ремонт бетонного пола

Деревянные полы считаются идеальными для комфортного проживания в доме. Однако если речь идет о панельных многоэтажках, то здесь застройщики предусматривают бетонные основания, которые являются более прочными и долговечными. Но и они со временем приходят в негодность.

Чаще всего бетонные полы многоэтажках покрывают виниловой плиткой или линолеумом. Поэтому в первую очередь вам следует удалить с основания износившееся покрытие, после чего бетонные полы зачищаются от старого клея.

Далее ремонт может быть осуществлен несколькими способами:

  1. Делаем стяжку. В том случае, если полы нуждаются в выравнивании, то единственным выходом является стяжка. Для этого может быть использован как обычный цементный раствор, так и специальные самовыравнивающиеся составы, позволяющие добиться идеально ровного основания вне зависимости от степени перепадов чернового пола.
    Цена таких составов несколько выше, но работать с ними гораздо проще:
  • Очищаем основание от мусора и пыли. Для этого лучше всего воспользоваться строительным пылесосом.
Грунтовка бетонного основания.

Грунтовка бетонного основания.

  • Для лучшего сцепления с бетоном поверхность пола следует прогрунтовать.
  • Разводим самовыравнивающуюся смесь, следуя инструкции, приведенной на упаковке.
  • Выливаем замешенный состав на основание.
  • Разровняйте состав правилом.
  • Сверху по свежему бетону следует «пройтись» игольчатым валиком, который позволит выпустить воздушные пузырьки, находящиеся в толще состава. Для передвижения по полу следует использовать мокроступы.
Заливаем самовыравнивающуюся смесь.

Заливаем самовыравнивающуюся смесь.

  1. Укладка линолеума. В том случае, если бетонное основание является ровным, вы можете уложить на него линолеум, который является одним из наиболее простых, экономных и красивых напольных покрытий.
    Чаще всего линолеум укладывается на клеевой состав:
  • Очищаем основание от пыли и мусора, а также тщательно моем его.
  • Когда пол высохнет, необходимо нанести на его поверхности клеящий состав. Для этого используется валик.
  • Раскатываем рулон по поверхности, плотно прижимая его к полу. В процессе монтажа следует не допускать возникновения воздушных пузырей, поскольку в таких местах впоследствии материал прорывается.
Монтаж линолеумного листа.

Монтаж линолеумного листа.

Совет!
В том случае, если линолеум укладывается одним куском, вы можете обойтись без приклеивания и просто прижать покрытие плинтусами по краям.

  1. Виниловая плитка. Данный материал все чаще применяется для отделки бетонных полов. По сути это линолеум, но продающийся не в рулонах, а в квадратах, которые легко монтируются на клеевой состав. Кстати, отходов данного материала при монтаже будет значительно меньше в сравнении с рулонным линолеумом.

Поэтому, если вы планируете ремонт в частном доме – полы которого являются идеально ровными, то вам следует рассмотреть данный материал.

Монтаж осуществляется следующим образом:

  • Проводим разметку помещения. Для этого отмечаем середины двух противоположных стен и соединяем их полосой. Эта полоса станет ориентиром при осуществлении монтажа.
  • Намазываем клеевым составом первую плитку.
  • Выдерживаем определенное время, необходимое для лучшей «схватываемости» клея (указывается на упаковке).
  • Плотно прижимаем плитку к основанию, следя за тем, чтобы она не съехала в процессе нажима.
  • Берем вторую плитку и проделываем с ней те же действия. Укладывать элементы следует вплотную друг к другу.
На фото – укладка виниловой плитки.

На фото – укладка виниловой плитки.

Заключение

В зависимости от типа основания осуществляется его ремонт. Вы сможете осуществить ремонт пола в частном доме своими руками без особого труда, не переплачивая за услуги специалистов. Для этого вам нужно лишь серьезно подойти к делу и запастись терпением. Вы узнаете дополнительную информацию из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как осуществить ремонт полов в доме правильно