stroytroy.ru

Утепление пола в частном доме

Качество нашей жизни — это прежде всего наше здоровье, удобство и комфорт проживания в нашем доме. Обычное отопление не обогревает полы, и они остаются холодными, даже когда в помещении тепло.

При строительстве и ремонте дома необходимо учитывать, что теплоизоляция пола стоит не на последнем месте. Следует отметить что утепление пола вполне возможно сделать своими силами.

Чем утеплить пол в доме?

Выберите наиболее подходящий в вашем случае утеплитель для пола, который должен отвечать следующим требованиям:

  • экологичность;
  • низкая теплопроводность;
  • высокая степень устойчивости к механическим воздействиям;
  • низкая гигроскопичность;
  • долговечность и не подверженность биологическим воздействиям теплоизоляции пола.

Для утепления пола применяются: минераловатные, стекловатные материалы, имеющие высокую огнестойкость, тепло- и звукоизоляцию- экструдированный пенополистирол, характеризующийся высокой устойчивостью к механическим воздействиям- пенопласт, как наиболее дешевый теплоизолирующий материал.

При выборе утеплителя также учитывается особенность конструкции пола.

Как утеплить пол в деревянном доме?

Утепление пола в деревянном доме. При строительстве дома необходимо предусмотреть черновой и чистовой пол, между которыми и располагают утеплитель. Черновой пол возможно устроить и при ремонте существующего пола.

Устройство теплого пола

Устройство теплого пола

На лаги крепятся бруски сечением 50 на 50 на которые прибиваются доски чернового пола, предварительно обработанные антисептиком. На черновой пол укладывается гидроизоляция затем слой теплоизолирующего материала, сверху также указывается гидроизоляционный слой, защищающий теплоизоляцию от протеканий.

При таком способе утепления пола теплоизоляция расположена в промежутках между лагами и не подвергается механическим нагрузкам. В этом случае для утепления пола вполне уместно применение  пенопласта, минеральной ваты, стекловаты.

При утеплении бетонного пола в частном доме необходимо провести следующие работы. На основание укладывается слой гидроизоляции, затем укладывают и укрепляют лаги с шагом 50- 60 сантиметров. Между лагами укладывается слой утеплителя на основе минеральной или стекловаты. Необходимо при выполнении этих работ следить за тем, чтобы утеплитель полностью заполнял все пространство. Сверху утеплитель защищают

Утепление бетонного пола

Утепление бетонного пола

слоем гидроизоляции. После этого приступают к монтажу чистового пола.

Еще один способ утепления бетонного пола это устройство плавающего теплого пола, когда верхняя стяжка не скреплена с поверхностью стен. Порядок выполнения работы при монтаже плавающего пола следующий: на бетонное основание укладывается слой гидроизоляции на который укладывается утеплитель. Поверх утеплителя укладывается ещё один слой гидроизоляции. Затем делается цементная стяжка толщиной 6 — 10 сантиметров. После чего укладывается ламинат на подложке, линолеум и др.

Системы «тёплый пол».

В настоящее время для утепления пола, как при строительстве так и при ремонте, широко используются «активные теплые полы», отличающиеся сложностью конструкции и монтажа. В этом случае на основание укладывают электрический кабель или трубопроводы с горячим теплоносителем. Поверх которых делается цементная стяжка. Такой обогрев может применяться как с традиционным отоплением так и вместо него.

Для утепления деревянного пола также возможно применение кабельных систем отопления. В этом случае используют инфракрасные нагревательные маты, характеризующееся легкостью и простотой монтажа.

Вывод: пол это важнейший элемент дизайна вашего дома или квартиры, кроме того от его правильного устройства зависит комфорт проживания в помещении. Устройство полов это трудоемкая работа,  необходимо запастись терпением, чтобы достичь желаемого результата.

Интересное видео по устройству теплого пола:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление пола в частном доме