stroytroy.ru

Пол на балконе своими руками – как сделать надежное основание

Оглавление статьи

Необорудованный балкон – это постоянные неудобства, связанные с пылью, невозможностью хранения чистых вещей, потоками холодного воздуха вследствие каждого открывания двери. В связи с этим многие домашние мастера стремятся не только утеплить балконное помещение, но и обеспечить ему красивое оформление. И первое, о чем вам следует задуматься в данном случае, это деревянный пол на балконе своими руками.

На фото – укладка деревянного пола.

На фото – укладка деревянного пола.

В данной статье речь пойдет о выборе основания для балкона и особенностях монтажа различных напольных конструкций.

Какой пол выбрать для балкона

При выборе напольного покрытия для балкона следует в первую очередь ориентироваться на имеющееся основание, которое в большинстве случаев бывает четырех видов:

  1. Простая железобетонная плита перекрытия, имеющая неровности.
  2. Ровная плита, но находящаяся под наклоном.
  3. Готовая стяжка.
  4. Настеленная плитка ПВХ или линолеум.
Плитка ПВХ – отличный напольный материал для балконов.

Плитка ПВХ – отличный напольный материал для балконов.

Совет! Материал для балконного пола должен соответствовать минимальным требованиям, предъявляемым к коммерческим напольным покрытиям, поскольку данное помещение характеризуется довольно резкими температурными перепадами и повышенной влажностью. Если же балкон остеклен и обогревается, то напольное покрытие следует подбирать такое же, как и для жилой комнаты.

Предпочтительным покрытием для открытых балконов является кафель или настил из досок, обработанных антисептическими средствами. При «холодном» остеклении можно использовать ламинаты 32 класса и выше, окрашенную фанеру, доски и коммерческий линолеум.

Основные типы оснований балкона

Деревянный пол.

Деревянный пол.

Планируя постелить полы на балконе своими руками, вам следует выбрать из нескольких вариантов основания. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные из них, учитывая также особенности их монтажа.

Деревянное покрытие

Такие полы являются идеальными для балконов.

Обладают такими преимуществами:

  • Низкий вес.
  • Невысокая цена.
  • Надежность.
  • Не нуждается в устройстве стяжки, что обеспечивает минимальную несущую нагрузку на плиту с жесткой заделкой.

Инструкция по монтажу деревянных оснований предусматривает такие этапы:

  1. Выравниваем пол тонким слоем стяжки (2-5 мм). Вам не следует создавать полноценную стяжку – фактически на данном этапе только осуществляется затирание неровностей бетонных плит.
  2. Очищаем поверхность, после чего на основание настилается гидроизоляционная пленка. Пленка должна заходить на стены на 10-15 см (столько составляет высота деревянного основания).

Совет! Вместо пленки вы можете промазать основание гидроизоляционной мастикой.

Лаги, уложенные на гидроизолятор.

Лаги, уложенные на гидроизолятор.

  1. Проклеиваем стыки скотчем.
  2. Укладываем лаги. Их необходимо жестко закрепить на основании посредством анкеров, саморезов или дюбель-гвоздей. Шаг между лагами не должен превышать 1 метр для ламината, пробки или паркетных плит и полтора метра для досок.
  3. Укладываем утеплитель между лагами. Теплоизоляционные плиты должны быть обрезаны строго по размерам.
  4. Монтируем черновой пол. Лучше всего использовать обрезные или необрезные доски, толщина которых должна быть не менее 20 см.
Монтаж досок по лагам.

Монтаж досок по лагам.

Совет! Для дощатого настила монтировать черновой пол не следует. В этом случае укладываем на лаги строганные обрезные доски, толщина которых должна составлять не менее 30 мм.

  1. Когда черновое основание готово, на него можно будет уложить любое напольное покрытие.

Кафель и керамика

Данный вид покрытия отличается прочностью и долговечностью, легкостью в уходе и стойкостью к различным температурным перепадам. К тому же, керамической плитке свойственны отличные декоративные качества, она представлена на рынке в широком ассортименте, в связи с чем её легко подобрать к готовому интерьеру.

Пожалуй, единственным недостатком покрытия является сложность в укладке, которая опирается на два фактора:

  1. Для плитки необходимо обустраивать стяжку по уровню.
Заливаем тонкую стяжку.

Заливаем тонкую стяжку.

  1. Если же стяжку не делать, то возможно выровнять поверхность посредством изменения толщины слоя раствора или клея. Однако такие работы под силу воплотить лишь профессионалам. Поэтому лучше прибегнуть к обустройству стяжки.

Алгоритм укладки предусматривает такие этапы:

  1. Снимаем старое покрытие и осуществляем очистку основания.
Демонтаж старого покрытия.

Демонтаж старого покрытия.

  1. Укладываем гидроизоляционный слой или промазываем основание мастичной гидроизоляцией.
  2. При желании следующим слоем вы можете уложить плиты минерального утеплителя. Однако это не обязательно, поскольку толстая стяжка может самостоятельно удерживать тепло в балконном помещении.
  3. Формируем стяжку. Устанавливаем маяки. Их можно сделать из реек одинаковой длины или же нарезать гипсокартонный профиль на отрезки нужных размеров.
Стяжка пола под плитку.

Стяжка пола под плитку.

  1. После того, как стяжка полностью затвердеет, вы можете приступать к укладке плитки.
  2. Когда клеевой состав высохнет, выполняем затирку межплиточных швов.

Заключение

Балкон в большинстве квартир представляет собой помещение с нереализованным потенциалом. И дабы превратить его в функциональное помещение, в первую очередь следует осуществить монтаж прочных и надежных полов. На сегодняшний день полы на балконе могут быть выстелены или залиты практически любым материалом (читайте также статью “Оптимальные варианты решения вопроса, как сделать пол на балконе”).

Как видите, данная процедура не представляет особой сложности, и под силу даже новичку, при условии серьезного подхода к делу. Вы найдете больше информации в видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пол на балконе своими руками – как сделать надежное основание