stroytroy.ru

Зачем нужны датчики утечки газа

Видео: В Казани пенсионерке навязали услуги по установке датчика утечки газа

датчик,утечка газа,безопасность,безопасный дом,безопасный,безопасное строительство,сигнализация,газГаз при утечке может постепенно насытить воздух в помещении и сыграть роль яда замедленного действия. Предотвратить негативные последствия могут специальные датчики.

Видео: датчик утечки газа

Проблема утечки газа

Новостные ленты регулярно приносят сообщения об очередном взрыве газа в доме. Но надо помнить, что причиной происшествия может быть два вида вещества. Первый – бытовой. Так называют смесь природного и попутных газов, используемую для отопления и нагрева воды, а также приготовления пищи. Именно он горит в конфорках кухонных плит, котлов и водогрейных колонок. Второй – угарный газ – образуется в процессе неполного сгорания природного или бытового газа, древесного угля, нефти, дерева, керосина и т. д.

Читайте также: Газификация дома: ввод, разводка, расположение газовых потребителей

Несмотря на наличие датчика, все равно нужно тщательно соблюдать правила эксплуатации газового оборудованияК симптомам, которые могут свидетельствовать об отравлении газом, относятся головная боль, нехватка воздуха, легкое головокружение, проблемы со зрением и даже потеря сознания. Чтобы предотвратить наступление негативных последствий, нужно вовремя обнаружить утечку. Для этого в бытовой газ добавляют специальные пахучие одоранты. В целях профилактики можно периодически прощупывать соединения газовых труб и шлангов (на наличие ощутимых холодных струй) или промазывать их кистью, смоченной в мыльном растворе (на появление пузырей). Но все эти способы могут не сработать или не успеть оповестить жильцов дома. Гарантирует безопасность только установка датчиков утечки газа. Заодно они избавят от необходимости проверять стыки труб. Кстати, такие датчики также могут предотвратить возникновение пожаров.

Конструктивные вариации датчиков утечки газа

Датчик утечки газа (детектор, контроллер или сигнализатор загазованности) – это относительно несложный и недорогой электронный прибор. Цены на такие устройства находятся в диапазоне 300-1500 грн в зависимости от типа и функциональности.

Время от времени работоспособность устройства нужно проверять с помощью кнопки «Тест»

Видео: Зачем они нужны, эти приборы? 22.12.2016

Выделяют три вида датчиков. Все они отличаются достаточно высокой чувствительностью и могут быть использованы в жилых помещениях. Полупроводниковые детекторы имеют в своей основе чувствительный элемент, покрытый оксидом металла. Оседание газа на этой поверхности приводит к увеличению силы тока, что активирует сигнал тревоги. Биометрические приборы поглощают воздух в помещении, анализируют его в инфракрасном диапазоне, а полученный результат сравнивают с эталонным значением. В электрохимических датчиках концентрацию вредных веществ в воздухе измеряет анализатор из покрытой кислотным составом платины.

Датчики первого типа – наиболее доступные по цене, но и наименее чувствительные. Недостаток вторых – возможность ложного срабатывания при наличии различных примесей (например, накапливающихся при приготовлении пищи или попадающих от промышленных выбросов в атмосферу в городе) в воздухе помещения. Третьи – самые точные, но и дорогие приборы.

Читайте также: Газовый шланг: какой выбрать?

Еще один важный момент: большинство датчиков способно определить утечку только одного вида газа (либо бытового, либо угарного). В доме, прежде всего, нужны первые. Но лучше поставить хотя бы один комбинированный датчик, улавливающий оба вида газа.

Функциональные особенности датчиков утечки газа

Детекторы оповещают жильцов дома о появлении опасно высокой концентрации частиц газа в атмосфере здания при помощи прерывистого звукового сигнала. Также его сопровождают вспышки светодиодной лампы. Однако, кроме поднятия тревоги, современные датчики могут выполнять и ряд других функций:

  • Для поиска места утечки газа можно использовать мыльную водупередавать сигнал на реле, которое включает вытяжной вентилятор;
  • сохранять в памяти результаты измерений с заданным интервалом (это позволит выявить ошибки в работе газовых устройств на раннем этапе);
  • отправлять сообщения в виде СМС или текста в мессенджерах;
  • включать самодиагностику, то есть проверку работоспособности самого датчика.

Отдельного внимания достойны детекторы, которые можно соединять с электромагнитным клапаном-отсекателем. При выявлении утечки ему передается команда и происходит перекрывание поступления газа. Таким образом, можно не только зарегистрировать проблему, но и предотвратить развитие взрывоопасных ситуаций. Для этого клапан монтируют на входе газопровода в дом. Выделяют два типа клапанов – нормально-открытые (или импульсные) и нормально-закрытые. Первые закрываются при подаче сигнала от анализатора, вторые – наоборот, если питание исчезает. В быту лучше использовать первые, поскольку вторые придется дополнительно обеспечить источником бесперебойного питания (иначе они сработают при пропадании электричества в сети).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зачем нужны датчики утечки газа