stroytroy.ru

Датчики в газовых колонках

Современная газовая колонка является надежным устройством, которое можно использовать без опаски за здоровье людей, находящихся в одном помещении с аппаратом. Это обусловлено наличием особой системы безопасности, включающей специальные датчики, контролирующие работу оборудования.

Газовая колонка

Виды датчиков и их назначение

Система защиты газовых колонок включает следующие элементы.

Датчик пламени

Данную деталь также называют датчиком горения. Его основной функцией является контроль наличия пламени. Пока горелка работает, внутри датчика, представляющего собой термопару, вследствие нагрева повышается давление, которое передается на клапан, отвечающий за подачу топлива. Если пламя исчезает, температура датчика понижается, что приводит к перекрытию подачи газа.

В некоторых колонках имеется также датчик ионизации, реагирующий на ионы пламени. Он представлен электродом ионизации, расположенным прямо внутри пламени, и будет срабатывать при неожиданном исчезновении пламени, отключая горелку.

Датчик наличия пламени

Датчик тяги

Он расположен в верхней части устройства, связывающей колонку с дымоходом. Главной функцией данной детали является определение достаточной вентиляции. Если этот датчик не будет функционировать, колонка не включится и не начнет нагревать воду, что предотвратит попадание продуктов сгорания в помещение.

Датчик тяги
Датчик тяги

Датчик перегрева (термореле)

Данная деталь расположена на трубах теплообменника, чтобы не допустить нагрева воды свыше допустимой температуры. Если данный датчик температуры в газовых колонках зафиксирует излишне высокую температуру воды, колонка автоматически отключится, чтобы уберечь трубы теплообменника от повреждения. Чаще всего такой датчик рассчитан на температуру до +85 С.

Датчик перегрева (термореле)

Датчик потока

Он контролирует открытие крана горячей воды – если кран закрыт, данный датчик отключит колонку.

Датчик потока газовой колонки

Датчик пониженного напора воды

Датчик давления воды препятствует включению оборудования, если давление воды слишком мало.

Датчик давления воды газовой колонки

Предохранительный клапан для сброса давления

Данная деталь будет защищать трубы от разрыва в случае повышения напора воды в трубах.

Предохранительный клапан для сброса давления

В следующем видео канала "Теплосервис ОВК" можно узнать еще больше полезной и интересной информации о датчиках газовых колонок.

А следующее видео подробно расскажет о том, что такое датчик тяги, для чего он нужен и как устроен.

Можно ли установить датчики в газовую колонку дополнительно?

Если нужный датчик в приобретенной колонке отсутствует, возможна дополнительная его установка. Обычно такой вопрос касается датчика тяги, которого может не быть в некоторых китайских колонках. Наличие данного датчика очень важно для безопасности использования оборудования, поэтому лучше всего при покупке убедиться, что выбранная колонка оснащена данной деталью.

Газовые колонки

Если же отсутствие датчика обнаружили уже дома после совершения покупки, его можно вставить в аппарат отдельно, хоть это и будут дополнительные траты и на сам датчик, и на работы по его установке.

Газовые колонки

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Датчики в газовых колонках