stroytroy.ru

Водяной теплый пол: принцип работы

Видео: Принцип работы смесительного узла для теплого водяного пола

ванная,теплый пол,вода,принцип работы системыПодключать схему водяного пола непосредственно к источнику тепла – централизованному или автономному – нельзя. Для работы необходимо поддерживать в трубопроводе относительно низкую температуру теплоносителя (35–45 °С).

Видео: Коллектор для теплого пола. Описание, конструкции, виды и принцип работы

Так как температура в котле, как правило, не опускается ниже 60 °С, чтобы уменьшить этот показатель, воду в контур подают через стандартный трехходовой кран. С помощью этого крана, выполняющего также роль смесителя, в подаваемую из котла горячую воду подмешивают остывшую воду из обратной линии системы отопления. Когда повышение температуры в системе «теплый пол» не требуется, вода поступает в нее из выхода смесителя через насос, коллектор и нагревательный контур (уложенный под полом), а затем возвращается к смесителю, поступая на вход для холодной воды.

Видео: Принцип работы теплообменника для систем отопления

Если температура воды в контуре опускается ниже заданной, встроенный в смеситель термостат перемещает вентиль трехходового крана, открывая доступ в систему горячей воде. Смешиваясь с водой, циркулирующей по контуру, она приобретает необходимую температуру. При этом, остывшая вода вытесняется из системы и направляется к котлу.

В конструкции напольного отопления должен быть предусмотрен насос – для поддержания температурных и гидравлических параметров теплого пола. Насос устанавливают на подающей линии, чтобы избежать разрыва потока и завоздушивания системы, ведь самая большая опасность для теплых полов – появление воздушных пробок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водяной теплый пол: принцип работы