stroytroy.ru

Планируем ремонт, выбираем жидкие обои

Жидкие обои признаны самым модным и незаменимым для оформления стен и потолков отделочным покрытиемЖидкие обои признаны самым модным и незаменимым для оформления стен и потолков отделочным покрытиемРано или поздно у любого человека появляется желание что-то изменить в своей жизни. И часто это желание выливается в решение – сделать ремонт. Но иногда недостаточно сделать просто ремонт, бывают случаи, когда человеку хочется попробовать что-нибудь “новенькое”. И тут на помощь придет новый способ отделки – жидкие обои. Этот материал не так давно появился на рынке. Первое время к нему относились с осторожностью, отдавая предпочтение старым, добрым рулонным обоям. Но постепенно все достоинства жидких обоев были оценены, этот материал приобрел популярность у людей, которые хотят сделать не просто ремонт, а немного изменить свою жизнь.

Содержание:
  • Что собой являют жидкие обои: отзывы, недостатки
  • Какие бывают жидкие обои: виды, состав, разновидность
  • Шелковые обои
  • Целлюлозные обои
  • Шелково-целлюлозные обои
  • Вредны ли жидкие обои для здоровья
  • Варианты использования жидких обоев
  • Жидкие обои: преимущества и недостатки использования
  • Методы работы с жидкими обоями: описание
  • Маленькие хитрости в нанесении и свойства жидких обоев
  • Правила ухода за жидкими обоями
  • Инструкция по нанесению жидких обоев (видео)
  • Примеры жидких обоев (фото в интерьере)

Что собой являют жидкие обои: отзывы, недостатки

Жидкие обои – это новый материал, его можно применять для ремонта стен и потолков. В себе этот материал сочетает незаменимые качества. Жидкие обои, как инновационный метод вобрал в себя все лучшие качества популярных методов отделки.

Сделав отделку жидкими обоями, хозяева получат уют рулонных обоев, стойкость и долговечность лакокрасочных покрытий, креативность декоративной штукатурки.

Жидкие обои обладают антистатическими свойствами, обеспечивая качественную защиту стен от пыли и грязи Жидкие обои обладают антистатическими свойствами, обеспечивая качественную защиту стен от пыли и грязи

Данные обои возможно применять, как для отделки помещений, где проживают люди, так и офисного пространства. При изготовлении жидких обоев используется технология, благодаря которой, обои отталкивают пыль и трудно воспламеняются. Данные обои состоят главным образом из хлопка, полиэстера, целлюлозы, натурального и искусственного шелка, окрашенных волокон. Как раз за счет волокон на стенах создается эффект объемного тканевого полотна. Состав обоев позволяет использовать их для отделки помещений, где живут люди, обладающие повышенной чувствительностью к материалам.

Также выпускаются жидкие обои с декоративными включениями, такими как:

  • Перламутр;
  • Блестки;
  • Мраморная пыль.

Именно эти элементы способны придать жилищу креативную атмосферу или романтический настрой.

Какие бывают жидкие обои: виды, состав, разновидность

Продаются жидкие обои в основном в сухом порошкообразном виде. У некоторых производителей можно приобрести уже подготовленную смесь в жидком виде. Порошок еще не приготовленного состава жидких обоев напоминает опилки, на самом деле это особенным образом обработанный обойный материал, который прошел клеевую пропитку. Приготовленный состав наносится на подготовленные стены тонким слоем.

Далее с помощью специальных красок обои доводят до требуемого состояния целостного покрытия, которое имеет шикарные визуальные характеристики.

Жидкие обои имеют широкую цветовую палитру и позволяют гармонично оформить стены в любом помещении

Жидкие обои представлены широким ассортиментом цветов, что дает огромное поле для фантазии. От вида выбранных жидких обоев будет зависеть конечный внешний вид стен или потолка. После высыхания материал может принять вид объемной бумаги или шелковой ткани.

Шелковые обои

Состоят из шелкового волокна, являющегося самым качественным материалом, из которого могут изготавливаться жидкие обои. Этот вид обоев не боится солнечных лучей, прослужит долго и не доставит своему владельцу хлопот при обслуживании. Естественно, что данный вид обоев обоснованно самый дорогой.

Целлюлозные обои

Данный вид рекомендуется использовать в помещениях с отсутствием естественного солнечного освещения, иначе возможно выгорание декоративным деталей и основного цветового слоя. Целлюлозные обои хорошо подойдут для коридора и прихожей. Они в целом имеют не большой срок службы, и низкую стоимость.

Шелково-целлюлозные обои

Этот вид обоев был разработан специалистами для достижения золотой середины. Шелково-целлюлозные обои не портятся под воздействием солнца. Являются удачным сочетанием цены и качества.

Вредны ли жидкие обои для здоровья

В современном мире все больше людей задумывается над качеством своей жизни и о здоровом образе жизни. Не малую роль играют вещества и материалы, из которых сделаны окружающие нас вещи, особенно актуален вопрос в отношении детских вещей и детской комнаты. Поэтому многие, кто задумывается над выбором в пользу жидких обоев, задаются вопросом: «Не вредны ли эти обои для здоровья?».

Жидкие обои можно смело применять даже в детских комнатах, ведь экологичность и гигиеничность – визитная карточка отделочного материала Жидкие обои можно смело применять даже в детских комнатах, ведь экологичность и гигиеничность – визитная карточка отделочного материала

Итак, жидкие обои в большинстве случае состоят из натуральных волокон:

  • Целлюлозы;
  • Древесины;
  • Водорослей.

Также в состав обоев добавляются красящие вещества. Такой состав и свойства гарантирует отсутствие, каких-либо испарений и выделений в окружающий воздух. А значит, жидкие обои можно считать безопасным для здоровья материалом.

Естественно речь об экологичности может идти, только в случае с добросовестными производителями. В разных случаях натуральные компоненты могут быть заменены искусственными. Поэтому к выбору отделочного материала стоит подойти серьезно. Обращать внимание на состав на упаковке и репутацию фирмы производителя. Стоит опасаться подделок и приобретать товар в серьезных специализированных магазинах.

Варианты использования жидких обоев

По готовности к применению жидкие обои бывают уже готовые к применению. Эти обои представляют собой готовую сухую смесь, которую достаточно развести водой и можно приступать к ремонту, с данным видом материала справится любой.

Основу жидких обоев составляют компоненты, обладающие уникальными свойствами: полиэстер, целлюлоза, натуральный шелкОснову жидких обоев составляют компоненты, обладающие уникальными свойствами: полиэстер, целлюлоза, натуральный шелк

 Также есть требующие последующего окрашивания. Они представлены в виде белого материала и предусматривают дальнейшее применение красителе и декоративных элементов, данный вид обоев будет по силам только профессионалам.

Жидкие обои: преимущества и недостатки использования

Использование жидких обоев в отделке помещения имеет достаточно преимуществ.

Плюсы их использования:

  1. Достойный внешний вид, монолитное покрытие способно придать помещению вид ухоженности и дороговизны;
  2. Многообразие видов и красок обоев даст возможность воплотить мечты в реальность, создать на стене сюжетную картину или медитативный орнамент;
  3. Покрытие при повреждениях достаточно легко восстановить, это особенно актуально, если в квартире живут маленькие дети или обитают домашние питомцы;
  4. Технологии изготовления жидких обоев гарантируют отсутствие пыли на стенах и устойчивость впитыванию запахов;
  5. Эти обои также обладают теплоизоляционными характеристиками;
  6. В большинстве своем, жидкие обои являются устойчивыми к солнечным воздействиям, не отслаиваются от стены, долговечны, так что следующий ремонт можно будет делать, только если хозяевам наскучит цвет стен;
  7. Устойчивы к перепадам температуры и просадкам грунта, также способны замаскировать несовершенства стен, поэтому часто используются при оформлении дач и таунхаусов;
  8. Материал стен “послушен” при укладке, дает возможности исправить совершенные помарки, а значит, может быть использован непрофессионалами;
  9. Низкая воспламеняемость жидких обоев проверялась специалистами отдельно, если возгорание все же произошло, исключено выделение опасных веществ в воздух, так как обои состоят из натуральных материалов;
  10. Экономность материала объясняется возможностью повторного использования, если обои аккуратно удалить с поверхности и развести теплой водой, полученным составом можно вновь обработать стену.

Основное достоинство целлюлозных обоев – долговечность и небольшая цена, доступная для любого кошелька. Такие обои можно клеить в помещениях любого размера, не опасаясь быстрого выгорания покрытия для стенОсновное достоинство целлюлозных обоев – долговечность и небольшая цена, доступная для любого кошелька. Такие обои можно клеить в помещениях любого размера, не опасаясь быстрого выгорания покрытия для стен

Как у любого другого методы отделки и у жидких обоев есть минусы в применении. В высокая цена качественного вида обоев иногда вынуждает отказаться от их использования. Большим недостатком материала является плохая влагоустойчивость, обои нельзя использовать во влажных помещениях, при прямом контакте с водой обои портятся, а значит, их нельзя мыть. При частом и усиленном трении, например с людьми или предметами мебели покрытие обоев стирается и приобретает не очень ухоженный вид. И все же недостатки в использовании жидких обоев настолько малочисленны, а достоинства такие весомые, что этот материал завоевал хорошую репутацию.

Придерживаясь нескольких простых правил при укладке материала, с которыми справится практически любой, можно получить отделку, которая прослужит многие годы.

Методы работы с жидкими обоями: описание

Для начала необходимо выровнять поверхность, на которую предполагается наносить состав. Ровная стена – залог хорошего результата и долгого срока службы. Затем следует обработать поверхность грунтовкой. Последний этап – покрытие подготавливаемой поверхности вододисперсионной краской.

Некоторые специалисты рекомендуют использовать обрабатывающий материал для фасадных работ, это создаст шероховатую поверхность, с которой жидкие обои взаимодействуют лучше всего.

Перед нанесением жидких обоев поверхность стен необходимо предварительно подготовить: выровнять и зашпаклеватьПеред нанесением жидких обоев поверхность стен необходимо предварительно подготовить: выровнять и зашпаклевать

Также необходимо устранить из стены все выступающие элементы, таки как гвозди, шурупы и т. п. Грунт должен полностью высохнуть. За это время есть возможность подготовить все необходимое, развести жидкие обои.

Инструменты необходимые для работы с обоями:

  • Сосуд для смешивания материала (таз, ведро);
  • Шпатель;
  • Валик;
  • Пульверизатор, если он планируется для использования.

Приготовление обойного состава – самый ответственный момент работы с жидкими обоями. Стоит подходить с максимальной серьезностью к правилам подготовки, следует досконально соблюдать инструкцию от производителя, указанную на упаковке.

Декоративные элементы, которые должны присутствовать в составе следует разводить до добавления основного обойного материала. Это делается для избегания образования комочков.

Для нанесения жидких обоев на поверхность используют штукатурную кельму, с помощью которой процесс не займет много времени, а само покрытие будет красивым и аккуратнымДля нанесения жидких обоев на поверхность используют штукатурную кельму, с помощью которой процесс не займет много времени, а само покрытие будет красивым и аккуратным

Этапы подготовки обойного состава:

  1. Большую емкость наполнить теплой водой;
  2. Высыпать декоративные элементы (нити, крошки и т. д.), перед использованием пакет с сухим материалом встряхнуть;
  3. Засыпать основной материал, предварительно встряхнув;
  4. Все тщательно перемешать до образования однородной массы и оставить для набухания, для этого может потребоваться от 6 до 12 часов;
  5. Далее можно начинать наносить жидкие обои, это делается с помощью шпателя вручную, или с помощью распылителя, стоит учитывать, что в последнем случае расход материала будет больше;
  6. Если в процессе выравнивания образуются засохшие участки их можно смочить водой.

Перед началом работы стоит рассчитать необходимое количество материала, у разных производителей расход состава может различаться, но, как правило, на 5 м2 понадобится 1 кг сухой смеси.

Маленькие хитрости в нанесении и свойства жидких обоев

Если опыта при работе с этим материалом нет, стоит начать работу с того участка стены, где предполагается расположение мебели. Так можно будет скрыть допущенные ошибки. Если площадь работы большая, то возможно смачивание уже засохшего слоя для нанесения нового, чтобы не было жесткой границы между слоями.

Жидкие обои не стоит наносить тонким слоем, может начать просвечивать стена.

Весьма ответственный и важный этап эксплуатации покрытия - уход за жидкими обоями, позволяющий продлить срок их службы и предотвратить появление многочисленных дефектов на поверхности стенВесьма ответственный и важный этап эксплуатации покрытия - уход за жидкими обоями, позволяющий продлить срок их службы и предотвратить появление многочисленных дефектов на поверхности стен

Для работы с пульверизатором потребуется больше сноровки, чем для работы со шпателем. Если после засыхания состава на стене остались помарки достаточно просто соскоблить материал, повторно его замочить и снова нанести на поверхность. Жидкие обои должны полностью высохнуть за сутки, но время может различаться в зависимости от влажности в помещении.

Правила ухода за жидкими обоями

Этот вид покрытия достаточно удобен в эксплуатации. Поверхность периодически необходимо пылесосить. Если обработать жидкие обои специальным защитным лаком их можно протирать влажной тряпкой.

Без защитного слоя обои могут испортиться и потерять товарный вид. Если обои повредились, или испачкались, на этот случай рекомендуется иметь остаток сухой смеси. При необходимости поврежденный участок стены можно реставрировать. Это можно сделать самостоятельно, вызов специалиста не понадобится.

Подводя итоги можно сказать, что жидкие обои достаточно легки в применении и отлично выглядят. С ними легко работать, может справиться даже новичок. А если в работе остаются помарки их очень легко исправить, как в процессе, таки после. Данный материал подойдет для любого вида поверхностей. Цена полностью соответствует качеству материала.

Инструкция по нанесению жидких обоев (видео)

Экологические свойства позволяют не беспокоиться о состоянии здоровья проживающих в помещении людей. А огромный выбор видов и палитры материала даст возможность экспериментировать, воплощать мечты в реальность и внести небольшие изменения в свою жизнь.

Примеры жидких обоев (фото в интерьере)

C48A97AD14A9BA07E8EA2159B546621E492148D1EE504245C6pimgpshfullsizedistr1-81525-1024x5762012-11-23zhydkieoboi212610398839748-1024x7821240984109175108890421112923849435529532


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Планируем ремонт, выбираем жидкие обои