stroytroy.ru

Какие бывают подвесные потолки — виды, особенности, достоинства

Потолок амстронг

Какими бывают типы

При создании дизайна современного помещения важно продумать каждую деталь, выбрать правильные цвета и сделать такой интерьер, в котором будет очень комфортно находиться. Для этого есть все необходимые инструменты, материалы и даже готовые идеи, способные удовлетворить вкус любого потребителя. Давайте посмотрим, какими бывают потолки, обсудим их характеристики и технические задачи, которые они позволяют решить.

Что такое подвесные потолки?

Какие потолки называют подвесными? К ним относятся системы, состоящие из каркаса и декоративных элементов. Каркас прикреплен по всему периметру к верхнему остову стен или подвешен непосредственно к потолку. А декоративные элементы представлены в виде реек, панелей, плит, кассет и сеток.

Благодаря появлению подвесных конструкций стала возможной реализация разных стилей интерьера, делающих помещения модными, привлекательными и многофункциональными. И это далеко не полный список преимуществ, которыми обладают описываемые конструкции.

Их самое главное достоинство по сравнению с традиционными видами отделки — техническая вариативность. Каркас подвесных потолков позволяет создать нишу, в которую можно спрятать все инженерные коммуникации, световые кабели, вентиляционное оборудование, остовы точечных светильников.

Используемые в качестве финишной отделки декоративные элементы создают необходимую тепло- и звукоизоляцию. Одни из них хорошо поглощают различные шумы, другие прекрасно отражают свет. Так что, используя их, можно снизить энергозатраты на освещение.

Виды подвесных конструкций

Какие бывают подвесные потолки? Условно их можно разделить на:

  1. Технологические.
  2. Функциональные.
  3. Дизайнерские.

Технологические подвесные потолки наделены минимальными потребительскими свойствами. Они специально изготовлены для установки в местах общего назначения, поэтому их используют для декорирования больших офисов, торговых центров и административных учреждений.

Функциональные потолочные плиты соответствуют определенным техническим требованиям и стандартам, поэтому их применяют в отделке помещений:

  • с высоким порогом влажности
  • диктующих особые требования к соблюдению чистоты и гигиены
  • требующих особой ударопрочности и долговечности

Дизайнерские конструкции — это элегантные системы с эффектным внешним видом. С их помощью профессиональные оформители реализовывают смелые решения и творческие мысли, демонстрирующие все преимущества художественного подхода. Узнать дизайнерские потолки и выделить их среди прочего ассортимента очень просто. Они имеют кубообразную форму, изогнутые линии, элементы, похожие на рыбью чешую и еще бог знает на что.

Обратите внимание! Их можно использовать в качестве самостоятельного декора либо сочетать с другими нейтральными вариантами. Все это только усиливает их декоративные свойства.

В последнее время появилось так много новых материалов, что подобное деление воспринимается условно. Как и следующая классификация, сортирующая подвесные потолки по принципу использования финишной отделки.

Рейки-плитки

Реечные конструкции

Монтаж подвесного потолка

Всем хорошо известны подобные конструкции, видимая плоскость которых выполнена из разных по форме и расцветки элементов. Взяв их за основу, подвесные конструкции можно разделить на:

  1. Плиточные и панельные модели.
  2. Реечные конструкции.
  3. Кассетные системы.
  4. Ячеистые модули.

У каждого варианта есть свои достоинства. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Плиточные панельные модели выполнены из менераловолокна, металла или пластмассы. Видимую плоскость отделки составляют из отдельных элементов, плиток или панелей. Именно благодаря такой конструкции используемые материалы полностью повторяют контуры потолка и успешно декорируют ниши, выступы и углубления. Это главное преимущество данного вида подвесных устройств. И увидеть сегодня, например, потолки из гипсокартона, можно где угодно.

Реечные конструкции тоже имеют гладкую ровную поверхность, состоящую из отдельных одинаковых элементов. Рейки могут быть выполнены из пластика или металла, поэтому их часто используют для отделки потолков в неотапливаемых помещениях. Пластиковые рейки не боятся влаги, железные модули — огня. Все элементы выполнены из экологически чистых материалов, а их поверхность может быть гладкой и перфорированной, ударопрочной и влагостойкой. Система состоит из готовых к монтажу элементов, поэтому собрать ее самостоятельно очень просто.

Внести разнообразие в строгий внешний вид помогают специальные раскладки, которые вставляют между рейками. Дополнительно украсить такие потолки можно точечными светильниками. Поэтому все чаще реечные конструкции используют для декорирования потолков внутри жилых помещений. В основном, их можно увидеть в ванной комнате.

Кассетные системы

Кассетный потолок АЛБЕС

Кассетные системы собирают из одинаковых металлических модулей квадратной или прямоугольной формы. Они имеют малый вес и легко укладываются в специально приготовленные рамки. Модули прикрепляют к скелету при помощи отогнутых кромок. Такая простота крепления позволяет смонтировать подвесную конструкцию самостоятельно в самые короткие сроки. Модули могут иметь гладкую или перфорированную поверхность, которая дополнительно обработана специальными антикоррозийными составами.

Ячеистые модули в профессиональных кругах называют «потолками Грильято». Своим названием они обязаны итальянскому конструктору, который предложил декорировать большие пространства выставочных центров панелями, внешне похожими на пчелиные соты. Глядя вверх под прямым углом, через них можно увидеть все технические внутренности потолка. Но многих это не отпугивает.

Стоит сделать шаг, и видимая плоскость заметно изменяется. Именно игра иллюзий позволила Грильято успешно продвинуть свою идею. Увидеть ячеистые потолки можно где угодно. Дизайнеры охотно используют «разнокалиберные» элементы, составляя сложные конструкции подвесного потолка.

Обобщение по теме

Преимущества подвесных конструкций очевидны. Они позволяют искусно задекорировать и прикрыть любые дефекты потолочной плиты, спрятать перепады высот, выровнять поверхность без трудоемких и дорогостоящих ремонтных технологий.

При этом в зависимости от выбора той или иной конструкции остается доступ к верхним инженерным коммуникациям. Описываемые системы состоят их отдельных модулей, которые в случае необходимости можно штучно заменить, не разбирая всей конструкции. И это ценное обстоятельство тоже по душе потребителям.

Сооружая на потолке подвесную конструкцию, каждый из нас формирует особую атмосферу комфорта. Воздушная ниша выступает в роли тепло- и звукоизолятора, что актуально для многоквартирных домов. Легкость, большая скорость и простота монтажа ставят финальную точку в перечислении положительных качеств подвесных систем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие бывают подвесные потолки — виды, особенности, достоинства