stroytroy.ru

Разнообразие подвесных потолков в квартирах

Установка потолков в квартире

Натяжные потолки «Nik-deko»

Почему все чаще и чаще потребители прибегают к установке подвесных потолков в квартирах и домах? Видимо потому, что эти конструкции имеют массу серьезных преимуществ.

Например, они не требуют тщательного ремонта базовой потолочной поверхности. Конечно, заделать дефекты и укрепить верхний слой просто необходимо, чтобы он не осыпался. Но это мелочи, которые занимают совсем немного времени и финансов. В итоге вы сокращаете расходы и уходите от грязных ремонтных работ, связанных с оштукатуриванием или шпаклевкой.

Еще одно достоинство — это изобилие материалов для создания подвесных конструкций. Рассмотрим каждый из них в отдельности. Но предварительно отметим, что любая подвесная потолочная система держится на каркасе или обрешетке, которую можно выполнить из дерева, металла или пластика.

Гипсокартонный подвесной потолок

Это самая распространенная система, которую применяют в помещениях любого назначения. С появлением на рынке влагостойкого гипсокартона была решена проблема использования его в условиях повышенной влажности — в ванной, туалете, на кухне, в душевых и бассейнах.

Конечно, самой дешевой эту конструкцию назвать нельзя — есть и дешевле. Но гипсокартон является натуральным материалом, основу которого составляют гипс и бумага. Он позволяет создать в помещении оптимальную атмосферу, поглощая или выделяя влагу. Кроме того, гипсокартонный потолок можно декорировать, используя другие отделочные материалы, с которыми он прекрасно контактирует.

Единственный минус — это дополнительная обработка гипсокартонной поверхности. Какой бы ровной и гладкой она ни была, ее все равно придется выровнять. Ведь в процессе монтажа возникает искривление листов, особенно в местах крепления к каркасу. Перепад небольшой, но он заметен даже невооруженным глазом.

Пластиковые панели

А вот эта потолочная система самая дешевая. Пластиковые подвесные потолки в квартирах встречаются очень часто. Их используют для декорирования подсобных помещений, куда входят все влажные комнаты, а также коридоры, прихожие и балконы. Качество этого материала зависит от исходного сырья и технологий. А это уже на совести производителя.

Пластиковые панели — непривередливый материал, и если его не подвергать большим нагрузкам, то свой эксплуатационный срок они выдерживают до конца. Правда, он не такой большой, но лет 10-15 точно. А этого хватит до следующего ремонта.

Пластиковый потолок очень нравится хозяйкам, ведь его легко чистить и мыть. Иногда достаточно влажной тряпочки, смоченной в мыльном растворе. Грязи, пятен и подтеков как не бывало. Кстати, пластик прекрасно переносит и химию. Любые бытовые моющие средства ему нипочем — под их действием он не изменяется и не теряет своей окраски.

Реечные и кассетные потолки

Металлические потолки

Реечные подвесные потолки

Если вам нужен материал, сочетающий в себе высокое качество и немалую цену, то это именно такое покрытие. Сюда относятся металлические потолки из стали или алюминия. Такая отделка требует участия специалиста. Правда, многие домашние мастера уже освоили монтаж реечного потолка своими руками. Но не всем это дело по плечу.

Что удивительно — панели этих конструкций крепятся на каркасе не намертво, как в двух других случаях. Так что можно ремонтировать коммуникационные сети, которые остались в межпотолочном пространстве. Если рейки крепят с помощью специальных гребенок снизу, то кассеты просто укладывают поверх каркаса в специально подготовленные ячейки. И это еще одно преимущество и кассетных, и реечных потолков.

Другие конструкции

Потолок Армстронг

Подвесной потолок Армстронг

Все остальные конструкции являются подвидами уже описанных вариантов отделки. Просто перечислим их:

  • Минераловатные плиты.
  • Плиты МДФ или ламинированного ДСП. Это декоративная отделка.
  • Фанера.
  • Вагонка.
  • Стекло.
  • Витражи.

Обособленно стоят подвесные потолки Армстронг. Эта конструкция имеет только ей присущую каркасную систему, которую разработали инженеры и конструкторы компании «Армстронг». В других системах она не используется. Кстати, эта компания с недавних пор стала предлагать 3d подвесной потолок. Уникальная объемная система дает возможность играть общим пространством помещения, увеличивая его визуально. Такие потолки сегодня очень популярны.

Заключение по теме

Количество подвесных конструкций, которые сегодня используются в отделке потолочной поверхности квартир и домов, не так уж огромно. Но выбор, конечно, есть. При этом стоит обратить внимание на технические показатели каждого материала в отдельности. Ведь может получиться так, что, выбирая дорогой реечный потолок, вы сделаете большие вложения. А можно обойтись и менее затратными конструкциями, которые внешне не уступают дорогим. Так что взвесьте все, прежде чем делать окончательный выбор.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разнообразие подвесных потолков в квартирах