stroytroy.ru

Конструкция пола по грунту: особенности и монтаж

Оглавление статьи

Долгое время считалось, что производить строительство монолитного пола по грунту – это нерациональное решение в силу высокой теплопроводности и дороговизны бетона. Однако современные строительные материалы позволяют устранить эти недостатки, а их доступность приводит к тому, что цена такого покрытия вполне приемлема.

Более того, построить пол по грунту своими руками сможет даже новичок, а мы расскажем, как это сделать.

Конструкция пола по грунту представляет собой многослойный пирог.

Конструкция пола по грунту представляет собой многослойный пирог.

Монолитный пол на грунтовой основе

Особенности

Простейшая схема конструкционного пирога пола.

Простейшая схема конструкционного пирога пола.

Сам по себе грунт является крайне ненадежным основанием для строительных конструкций, тем более для монолитных стяжек.

Дело в том, что для такого основания характерны следующие недостатки:

  • Естественный природный слой земли по своей консистенции достаточно рыхлый и плохо уплотненный материал, способный давать значительные усадки в силу природных причин, не говоря уже о его поведении под нагрузкой;
  • Грунт обладает способностью к капиллярному подсосу влаги и к ее аккумуляции, что пагубно сказывается на контактирующих с ним строительных материалах;
  • Слой земли является средой обитания огромного количества микроорганизмов, насекомых, бактерий, грибов и прочей флоры, способной вызывать значительную биологическую коррозию большинства конструкций и их деталей, вступающих в непосредственный контакт с грунтом или находящихся в близости от него;
  • Температура внутренних слоев земли значительно ниже уровня комфорта человеческого жилья, а практически бесконечная теплоемкость этого слоя делает его обогрев отдельной статьей расхода семейного бюджета;
  • Существует опасность промерзания и вспучивания почвы, которое может привести к разрушению пола;
  • Химический состав почвы настолько богат и разнообразен, что предотвратить все виды взаимодействий между стройматериалами и землей не представляется возможным.
Еще один вариант расположения слоев напольного пирога.

Еще один вариант расположения слоев напольного пирога.

Важно!
Этот набор нежелательных характеристик используют все скептики данного способа обустройства пола в дискуссиях со сторонниками метода укладки покрытия по грунту.
До определенного момента времени, возразить им было практически нечего, так как способы борьбы с таким внушительным списком столь серьезных проблем были либо слишком дороги, либо слишком сложны и нецелесообразны.

Кроме того, набор доступных материалов и технологий также был весьма и весьма ограничен, ведь даже наличие средств не гарантировало того, что в вашем арсенале появятся необходимые материалы с нужными характеристиками.

Сегодня все изменилось кардинальным образом: большинство необходимых для успешной работы материалов не только есть в наличии на прилавках строительных супермаркетов, их стоимость при этом вполне приемлема и не составляет серьезной преграды.

Изобилие товаров в современных строительных магазинах делает несостоятельными большинство аргументов скептиков.

Изобилие товаров в современных строительных магазинах делает несостоятельными большинство аргументов скептиков.

На этом спор о целесообразности и доступности метода монолитного строительства по грунту можно считать исчерпанным и переходить к его описанию.

Как можно было догадаться, основная особенность конструкции напочвенного пола – это необходимость решения ряда задач, а именно:

  1. Устранение возможности контакта бетона, арматуры и других конструкционных деталей пола с влагой, сосредоточенной в почве;
  2. Устранение прямого контакта бетона, арматуры и других стройматериалов с землей и находящимися в ней микроорганизмами, насекомыми, животными и грибами;
  3. Снижение теплопроводности конструкции и обеспечение эффективного термобарьера на пути распространения и передачи тепловой энергии в направлении слоя земли, находящегося под домом;
  4. Решение проблемы, связанной с возможностью усадок и других движений почвы, которые несут потенциальную опасность деталям и конструкциям постройки;
  5. Устранения возможности промерзания и вспучивания почвы.

Важно!
Перечисленные особенности привели к тому, что конструкция полов по грунту несколько более сложна, нежели аналогичная конструкция, уложенная по бетонному основанию или перекрытию между этажами.
Упрощение этой структуры возможно только за счет тех или иных качеств будущего пола и в общем случае нежелательно.

Состав и структура

На фото показана возможная схема расположения слоев напочвенного монолитного покрытия.

На фото показана возможная схема расположения слоев напочвенного монолитного покрытия.

Структура и расположение слоев напольного пирога – еще одно поле для постоянных споров и пререканий всевозможных «диванных» теоретиков и народных мастеров. Проблема в том, что, как и любая сложная структура, конструкция пола по земле может иметь различные варианты исполнения, причем разные варианты имеют свои плюсы и минусы, но при этом работают.

Наиболее общая схема, рекомендованная СНиП, имеет такую структуру:

  • Утрамбованный грунт;
  • Подсыпка из песка;
  • Подсыпка из гравия;
  • Гидроизоляция;
  • Черновая бетонная плита с арматурой;
  • Пароизоляционный слой;
  • Теплоизоляционная прослойка;
  • Гидро- или пароизоляция;
  • Чистовая стяжка;
  • Финишное покрытие.

Далее, в зависимости от конкретных условий и задач, некоторые слои могут быть исключены или изменены конструктивно. Например, черновая стяжка может и не включать в себя арматурные элементы, а гидроизоляция на основе пенополистирола или пенопласта не требует обязательной гидроизоляции. Достаточно, чтобы бетонный раствор не протекал между плитами или листами утеплителя.

Взаиморасположение слоев также может иметь варианты.

Взаиморасположение слоев также может иметь варианты.

Также возможны вариации на тему толщины арматурной проволоки, наличия каркаса или сетки, толщины слоев подсыпки и черновой стяжки и т.д. Все эти параметры подбирают в зависимости от назначения покрытия, климатической зоны, глубины залегания грунтовых вод, ожидаемой интенсивности и характера нагрузки на пол.

Так или иначе, главное выполнить основной принцип устройства напольного пирога. А заключается он в том, чтобы обеспечить эффективный дренаж для борьбы с капиллярным подсосом жидкости из почвы и отток воды, попадающей из атмосферы и бытовых коммуникаций. Кроме того, необходима надежная несущая основа в виде утрамбованной земли, подсыпки и черновой бетонной стяжки пола.

Наконец, для рационального использования тепла необходима хорошая теплоизоляция, иначе вам придется оплачивать отопление земной коры, а это едва ли входит в бюджетный план семьи.

В качестве утеплителя можно использовать сыпучие материалы, такие как керамзит.

В качестве утеплителя можно использовать сыпучие материалы, такие как керамзит.

Состав каждого слоя, само собой, не постулирован строго. В качестве гидроизоляции используют рубероид, строительный полиэтилен, поливинилхлорид в виде специальных мембран и другие материалы, которые современный строительный рынок предлагает в широком ассортименте.

То же касается и теплоизоляционных материалов: это может быть экструдированный пенополистирол, жесткий пенопласт, минеральная вата в виде плит повышенной плотности, сыпучие изоляторы (керамзит, опилки, солома, сфагновый мох) и другие материалы. Выбор конкретного набора зависит от ваших финансовых возможностей и задач, которые вы ставите перед тем или иным слоем пирога.

Преимущества

Бетонные монолитные напольные покрытия являются наиболее надежными.

Бетонные монолитные напольные покрытия являются наиболее надежными.

Если говорить о преимуществах монолитного покрытия пола по грунту, то они очевидны:

  • Бетонная стяжка намного прочнее и надежнее деревянной конструкции;
  • Срок службы качественного монолитного перекрытия пола значительно превышает срок службы деревянных полов;
  • Бетонная стяжка выдерживает несравнимо большие нагрузки;
  • Монолитные полы не шумят и не пропускают влагу;
  • По каменному основанию намного проще и лучше устраивать такие конструкции, как теплый пол квартиры или дома;
  • Бетон не подвержен такому влиянию внешних факторов, как древесина.

Важно!
Несмотря на сложность работ и большие объемы стройматериалов, стоимость бетонной стяжки сравнима со стоимостью качественной древесины, обработанной и смонтированной по всем правилам.
Дешевые и бюджетные варианты деревянных полов долго не служат и комфортной эксплуатации не гарантируют.

Монтаж

Стяжка пола своими руками по грунту - достаточно трудоемкая задача.

Стяжка пола своими руками по грунту – достаточно трудоемкая задача.

Инструкция по проведению работ может иметь различный набор обязательных и вспомогательных манипуляций, мы предлагаем один из возможных вариантов.

Сначала производят выемку верхнего слоя грунта, содержащего корни растений и прочий мусор. Глубина выемки – до полуметра, в зависимости от толщины каждого входящего в состав пирога слоя. В процессе уровень можно подкорректировать толщиной подсыпки или величиной стяжки.

Верхний слой земли удаляют.

Верхний слой земли удаляют.

После удаления лишней земли почву тщательно трамбуют с помощью виброинструмента. После трамбовки производят отсыпку песка, который также трамбуют или проливают водой. Затем досыпают слой гравия средней фракции, который тоже уплотняют.

Отсыпку покрывают гидроизоляционным ковром из двух-трех слоев рубероида или полиэтилена, на который укладывают дорожную сетку или арматурный каркас. Каркас заливают бетоном, создавая черновую несущую плиту.

Отсыпку трамбуют и покрывают гидроизоляцией.

Отсыпку трамбуют и покрывают гидроизоляцией.

На черновой плите располагают слой теплоизоляционного материала, который с двух сторон должен иметь гидроизоляционную прослойку. Если используется пенополистирол, гидроизоляция необязательна.

Выполняют теплоизоляцию пирога.

Выполняют теплоизоляцию пирога.

Далее укладывают еще один слой арматурной сетки, выставляют направляющие маяки и опалубку. В опалубку заливают бетон и делают чистовую стяжку пола. Если планируются теплые полы, тогда чистовая стяжка производится по инструкции для монтажа отапливаемых напольных покрытий.

По маякам делают чистовую стяжку будущего пола.

По маякам делают чистовую стяжку будущего пола.


Когда чистовая стяжка готова и набрала первоначальную прочность, по ней можно укладывать финишное напольное покрытие.

Вывод

Монолитная стяжка по грунту – вполне работающая и эффективная технология. Монтажные работы достаточно трудоемки, однако не требуют каких-либо особых навыков и умений. Видео в этой статье, которое мы для вас подобрали, поможет увидеть процесс для большей наглядности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конструкция пола по грунту: особенности и монтаж