stroytroy.ru

Пол на даче – разновидности и особенности изготовления

Оглавление статьи

Вопрос, из чего сделать пол на даче, актуален среди большинства соотечественников, затеявших ремонт загородного дома. По сути, все полы на даче можно подразделить на два типа: на монолитные цементные и сборные деревянные на балках.

Попробуем определиться с характеристиками каждого из двух типов и разобраться в способах их изготовления.

Настил из сосновой доски

Настил из сосновой доски

Выбор пола для дачи

Выбор того, чем покрыть полы на даче определяется такими критериями, как:

  1. Особенности строительного объекта;
  2. Климатические условия, характерные для региона;
  3. Цена материалов в сочетании с бюджетом, отведённым на реализацию проекта;
  4. Сроки, отведённые под изготовление пола.

Технология строительства монолитного бетонного пола по грунту

Выравнивание финишного слоя

Выравнивание финишного слоя

Не знаете, какие полы сделать на даче, чтобы они были сравнительно недорогими, прочными и долговечными? Разумеется, это монолитные конструкции, которые заливаются сплошным слоем и могут использоваться по назначению в течение всего эксплуатационного ресурса дома.

В общих чертах, технология строительства монолитного пола по грунту следующая:

  1. Перед тем как сделать полы на даче, грунт очищается от мусора и растительности.
  2. Грунт трамбуется виброплитой и одновременно смачивается для максимального уплотнения поверхности.
  3. На следующем этапе засыпается слой песка, в среднем 10-20 см, смачивается и трамбуется до образования плотной поверхности.
  4. Поверх уплотненных слоев укладывается гидроизоляционная пленка.
  5. Поверх гидроизоляционной пленки (мембраны) монтируется армирующая металлическая сетка.
  6. Далее выкладывается черновая стяжка с толщиной слоя не более 10 см.
  7. После высыхания черновой стяжки, выстилается слой утеплителя и гидроизоляционная пленка.
  8. Завершающим этапом строительства является заливка финишной чистовой цементно-песчаной стяжки пола.
Готовая стяжка

Готовая стяжка

Данная инструкция строительства монолитного основания по грунту общая, в то же время пол для дачи может строиться с некоторыми отклонениями. Например, при желании, какой-либо из слоев пирога пола можно сделать толще и, таким образом, снизить теплопроводность конструкции или же повысить степень ее прочности.

Трубы теплого пола, вмонтированные в цементную стяжку

Трубы теплого пола, вмонтированные в цементную стяжку

К примеру, если проект дачной постройки предусматривает наличие теплого пола с жидким теплоносителем, чаще всего по утрамбованной песчаной подсыпке или грунту укладывается черновая бетонная стяжка с толщиной слоя 150 мм. А после этого выстилается теплоизоляция в виде пенопластовых плит или блоков экструдированного пенополистирола со средней толщиной 50 мм.

После этого, строится цементно-песчаная стяжка с толщиной слоя до 100 мм. Параметры пирога пола по грунту без системы “теплый пол” мало чем отличаются от монолитной конструкции с встроенным трубопроводом. Особенностью, в данном случае, является тонкая чистовая стяжка с толщиной слоя до 50 мм.

Важно: Несмотря на распространенное мнение о том, что черновая стяжка это излишество, она необходима.
Разумеется, укладка пирога пола непосредственно на утрамбованную песчаную подсыпку дешевле, но в этом случае вы не можете быть уверены в долговечности готового результата.
Даже если подсыпка и грунт хорошо утрамбованы, периодическая осадка пучинистых грунтов может привести к неравномерной просадке утрамбованного песка или ПГС.
В итоге, велика вероятность образования трещин в полу без базовой черновой стяжки.

Технология строительства пола на балках

Все готово к настилу доски

Все готово к настилу доски

Дощатый пол, построенный на балках, несмотря на немалую стоимость пиломатериалов, является оптимальным выбором, как для небольшого дачного дома, так и для полноценного коттеджа.

Итак, перед тем как настелить теплые полы на даче, определимся с тем, что такое лаги. Техническое определение дает понять, что лаги – это длинномерные балки с прямоугольной формой поперечного сечения с минимальной шириной 160 мм или более. Под это же определение попадают бревна, отесанные с двух сторон с размером в срезе не менее 150 мм.

На фото пример крепления балок

На фото пример крепления балок

В индивидуальном жилищном строительстве допускается применение, в качестве лаг, спаренные по две и установленные на ребро доски с шириной не менее 100 мм при толщине ребра 25 мм.

Ну и наконец, в качестве лаг для настила дощатого пола допускается использование бруса из твёрдых пород древесины с размерным минимумом сечения 100 150 мм (шаг установки лаг не более 60 см).

Схема устройства полов на лагах

Схема устройства полов на лагах

Независимо от того, из чего сделаны лаги и какой размер их сечения, они выполняют функцию поддержки для чистового покрытия или для чернового пола.

Конструкция на основе лаг может опираться:

  • на опорные столбы;
  • на закладной венец;
  • на бетонные блоки;
  • на деревянные балки,
  • на предварительно утрамбованный грунт.

Монтаж дощатого настила на лаги

Монтаж половой доски

Монтаж половой доски

Простой холодный пол на сухом грунте строится следующим образом:

  1. полностью снимаем слой почвы и растительности;
  2. очищенный грунт посыпаем слоем глины толщиной в 2 см, смачиваем и утрамбовываем вплоть до появления твердой корки;
  3. утрамбованную поверхность засыпаем просеянным песком или малоразмерным щебнем с песчаным заполнителем и вновь проводим трамбовку;

Совет: Если в наличии нет виброплиты, трамбовку несложно сделать своими руками из бревна, к одному торцу которого приделана прочная рукоять.
Взявшись за рукоять и производя ритмичные удары торцом, не имеющим рукояти, можно в сжатые сроки утрамбовать необходимый участок грунта.

  1. следующим досыпаем еще один слой засыпки из речного песка или глины (толщина этого слоя должна быть в два раза больше чем толщина бруса, используемого в качестве лаг);
  2. в этот слой засыпки погружаем лаги, с тем расчетом, чтоб их верхняя линия располагалась заподлицо с поверхностью засыпки;

Важно: учитывая недолговечность натуральной древесины, лаги перед установкой целесообразно покрыть отработкой или антисептическими составами.

  1. лаги укладываем с шагом, выбранным в соответствии с шириной половиц (для применения шпунтованной доски шириной 37 мм шаг равняется 60 см);
  2. проверяем ровность монтажа балок посредством водяного уровня;
  3. настилаем пароизоляционную плёнку с нахлестом на стены-
  4. укладываем доски и фиксируем их шурупами.

Вывод

Теперь, когда вы знаете, как положить на даче пол, вы сможете справиться с этой работой самостоятельно и, таким образом, сэкономить деньги на привлечении высококвалифицированных строителей. Больше подробностей вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пол на даче – разновидности и особенности изготовления