stroytroy.ru

Конструкция пола в зданиях различного назначения

Оглавление статьи

Приступая к строительству дома, так или иначе, придётся задуматься над тем, чем отличается конструкция пола по железобетонной плите от аналогов по грунту.

В рамках данной статьи разберемся с тем, какими бывают основания для последующей укладки напольных покрытий и что целесообразно выбрать при проектировании дома.

Схематичное изображение промышленного наливного пола

Схематичное изображение промышленного наливного пола

Основные разновидности и их конструкционные особенности

В соответствии с конструкционными особенностями, полы подразделяются на три основных типа:

  • сооружения с подпольем;
  • конструкции с воздушное прослойкой;
  • беспустотные сооружения.

Что выбрать из этого списка, для того чтобы пол отличался максимально возможной прочностью и долговечностью?

Конструкции полов жилых домов, как правило, подбираются в соответствии с особенностями фундамента и исходя из бюджета всего проекта.

Схема пола в большинстве современных зданий

Схема пола в большинстве современных зданий

Конструкция стандартного пола включает следующий перечень функциональных элементов:

  1. песчаная подсыпка;
  2. основание – передает механическую нагрузку грунту;
  3. подстилающий слой предназначен для равномерного распределения нагрузки на основание;
  4. теплоизоляционный слой – минимизирует теплопроводность всей конструкции;
  5. гидроизоляционный слой пола – обеспечивает гидрофобность сооружения, препятствуя проникновению влаги к слою теплоизоляции;
  6. армированная стяжка;
  7. прослойка, выполняющая функцию верхнего элемента, обеспечивает эксплуатационные характеристики пола и их соответствие назначению помещения.

Важно: устройство полов относится к категории отделочных работ, а потому проводится после того как возведены несущие стены и кровельная система здания.

Напольные конструкции в зданиях жилищного, общественного и промышленного назначения устанавливаются на сухую стяжку или цементную стяжку, а также на наливные основания пола.

Еще один способ обустройства пирога пола

Еще один способ обустройства пирога пола

Несмотря на то, что повсеместно разрабатываются и применяются новые конструктивные схемы полов, технология остается более или менее схожей и выполняется по нижеприведенному алгоритму.

Строительство пола

Перечислим основные моменты, которые включает в себя инструкция строительства полов в загородном доме:

  1. Подготовка основания;
  2. Строительство стяжки;
  3. Укладка напольного покрытия.

Подготовка основания особенно актуальна в ходе строительства пола по грунту. В процессе подготовительных работ удаляется слой растительности, мусор и мерзлые грунты. Вместо удалённого грунта укладывается песчаная подсыпка.

Конструкция полов на сжимаемых грунтах предусматривает необходимость в уплотнении слоем гравия или среднеразмерным щебнем, вытапливаемым в поверхность катком или трамбовкой.

Важно: для лучшего уплотнения, грунт необходимо смачивать и посыпать при этом сухой глиной.

Конструкция на бетонной плите

Конструкция на бетонной плите

При строительстве по бетонной плите или по другим искусственным основаниям, на подготовительном этапе проводится очистка от мусора, обеспыливание и выравнивание крупных рельефностей.

Укладка бетонного подстилающего слоя выполняется с применением плотных бетонных смесей с осадкой корпуса не более 20 мм. Марка бетона для подробных работ определяется проектом. Распределение бетонной смеси в рамках строительства индивидуальных сооружений осуществляется с применением ракеля, на промышленных объектах для этих целей применяются бетонно-укладочные машины.

Стяжка является необходимым элементом как для конструкции полов в мокрых помещениях, так и для их строительства в обычных зданиях. Традиционно, стяжка представляет собой слой мелкозернистого бетона толщиной от 15 до 40 мм. При производстве бетона применяется раствор марки 150.

В процессе устройства звуко- и теплоизоляционных слоев из недостаточно жестких или пористых материалов именно стяжка способна образовать жесткую корку, которая и является основанием для укладки основного покрытия.

Обустройство стяжки

Не имеет значения, что планируется, будь то строительство с нуля или изменение конструкции пола, изготовление стяжки необходимо для выравнивания и обеспечения жесткости всего сооружения.

Стяжка позволяет нормировать теплоусвоение пола, создавать уклон оснований, построенных на перекрытиях и т.д. Современные стяжки – это универсальные конструкции, которые при необходимости могут использоваться в качестве финишного покрытия или основы под последующую укладку плиточных или рулонных материалов.

На фото укладка бетонной стяжки

На фото укладка бетонной стяжки

На данный момент известно несколько наиболее востребованных типов стяжки, из которых наиболее популярна сплошная модификация.

Такой тип стяжки может производиться с применением:

  • цементно-песчаного раствора;
  • гипсовых смесей;
  • полимерных двухкомпонентных составов;
  • ангидридных растворов;
  • магнезиальных составов;
  • ксилолитовых растворов.

Кстати, конструкция промышленного пола, чаще всего, выполняется с применением ксилолитовых и магнезиальных смесей.

Сплошные стяжки классифицируются на однослойные и многослойные модификации. Разница заключается в том, что однослойное сооружение укладывается одним слоем за один раз, в то время как многослойный аналог изготавливается в несколько заходов. В конструкции многослойных стяжек каждый слой должен быть связан с предыдущим слоем.

Готовая стяжка

Готовая стяжка

Среди недостатков сплошных стяжек отметим необходимость в их длительной выдержке в целях удаления избыточной влаги и набора прочности до укладки финишного покрытия. В итоге, сроки проведения запланированных работ увеличиваются, в то время как несоблюдение данных требований может привести к браку.

Укладка напольного покрытия

В настоящее время применяется широкий перечень напольных покрытий, одни из которых актуальны для помещений жилого и общественного назначения, тогда как другие применятся на промышленных объектах.

Все, или практически все покрытия состоят из:

  • верхнего «механического» износостойкого слоя;
  • эластичной подложки;
  • основания.

Впрочем, материалы, примененные при изготовлении этих слоев, формируют характерные особенности покрытия.

Деревянное покрытие (деревянная доска, паркетная доска или паркет)

Дощатый настил

Дощатый настил

Конструкция деревянного пола предполагает использование в качестве производственных материалов досок, изготавливаемых из массива древесины твердых пород. Такие сооружения отличает стабильность размеров и форм доски за счет того, что древесина перед применением подвергается специальной сушке.

В последнее время на смену традиционным дощатым настилам приходит паркетная доска или штучный паркет. Такая конструкция деревянных полов по прочности и долговечности ничуть не уступает цельной доске, при этом намного превосходя ее в плане эстетических качеств.

ПВХ покрытия

Повсеместно, в целях ускорения строительства и снижения расходов, на заранее подготовленную стяжку укладывается линолеум.

Такие материалы, произведенные на основе поливинилхлорида, подразделяются на следующие модификации:

  • бытовые;
  • полукоммерческие;
  • коммерческие;
  • специальные.
Коммерческий линолеум

Коммерческий линолеум

К преимуществам таких покрытий можно отнести:

  • простоту монтажа своими руками;
  • широкий ассортимент цветовых исполнений;
  • невысокую стоимость;
  • возможность приобретения на любом строительном рынке;
  • прочность и долговечность.

Ворсовые покрытия

Несмотря на то, что конструкция бетонного пола прочна и надежна, она холодная, а потому, для полноценного применения нуждается в дополнительном покрытии.

Ковролин и аналогичные материалы изготавливаются на основе текстильной основы – тафтинговой, иглопробивной и велюровой.

Коммерческий ковролин

Коммерческий ковролин

Для лучших эксплуатационных характеристик, текстильные материалы дополняются эластичной амортизирующей подложкой. Также как и линолеум, современный ковролин прост в укладке и относительно недорог, а потому актуален в качестве универсального покрытия для различных помещений.

Каучуковое покрытие

Учитывая то, что к промышленным полам предъявляются особые требования, ковролин, линолеум и прочие рулонные материалы в качестве отделки поверхности неуместны.

Плиточные и рулонные каучуковые покрытия

Плиточные и рулонные каучуковые покрытия

Несмотря на то, что цена бытовых материалов невысока, при обустройстве промышленных цехов применяются не они, а вулканизированные каландрированные полотна, произведённые на основе синтетического или натурального каучука.

Современным аналогом таких полотен становятся рулонные материалы, изготовленные из полиуретана в сочетании с ЭПДМ-гранулятом. Среди преимуществ такого покрытия отметим устойчивость к истиранию, гидрофобность, антистатичность и высокие диэлектрические качества.

Вывод

В статье мы рассмотрели основные методики обустройства бытовых и промышленных полов. Теперь вы знаете, что такое конструкция пола в деревянном доме, а что такое бетонная стяжка на промышленном объекте. Но, несмотря на то, что ассортимент повсеместно применяемых технологий широк, строительство качественного пола требует от исполнителя достаточного профессионализма и высокой квалификации.

Подробности и дополнительная информация – в видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Конструкция пола в зданиях различного назначения