stroytroy.ru

Толщина теплого пола, заливка и толщина стяжки под теплый пол

Теплый пол обычно состоит из нескольких базовых элементов. Это гидроизоляция, теплоизоляция, цементо — песчаная стяжка, стяжка по кабелю и прочих элементов покрытия пола. Теперь давайте рассмотрим вид, размер и предназначения каждого элемента теплого пола более подробно.

толщина пирога теплого пола

  • Гидроизоляция. Она применяется только в случае, когда вы живете на первом этаже и под вами находится не совсем сухой подвал, или у вас пол находится на грунте.
  • Теплоизоляция. Как правило, это экструдированный пенополистирол, толщина утеплителя под теплый пол равна 20 мм

Разделительная цементно-песчаная стяжка

Минимальная толщина стяжки теплого пола может различаться, в зависимости от требований, предъявляемых к ее прочности, и основываясь на рекомендациях СНиП. Не редко на практике используют толщину в 3 — 5см если пол электрический, и 7 — 10см если пол у нас водяной. В общем, все зависит от конкретных условий: куда кладется стяжка (плита перекрытия или слой изоляции), какие материалы использовались при выполнении стяжки, под какое конкретно покрытие?

Стяжку могут укладывать и по бетонному перекрытию, и на слой тепло звукоизоляции, который создается из твердых теплоизоляционных изделий или сыпучих материалов. В указанных двух случаях, стяжка должна быть более 4 сантиметров. И армироваться она должна металлической сеткой или «Фибрином» из полипропиленовых волокон. Так поступают, когда стяжка будет устраиваться на гидроизоляционном слое на кухне или в ванной комнате.

Нагревательный кабель особо место не занимает и располагается в толще стяжки.

Толщина стяжки по кабелю равна 30-50 мм и зависит от покрытия пола. Когда плитка то хватит и 30 мм. Другие покрытия займут примерно 40-50 мм. Произведя несложные арифметические действия мы получим итоговую минимальную толщину пола без покрытия, которая равна 80 мм (20мм+30мм+30мм). Если основание пола неровное, то вам придется добавить еще 10-20 мм.

Толщина пирога теплого пола составит не меньше 80-100 мм и это без покрытия (линолеум, ламинат, плитка, и т.д.).

А как быть, если теплоизоляция необходима, а возможность поднять пол отсутствует?

В этом случае мы можем предложить вам другой вариант устройства теплого пола.

Строго горизонтально кладется утеплитель толщиной – 20 мм. Заменим разделяющую стяжку стеновым гипсокартоном, который кладется сверху утеплителя – 12 мм. Тогда к гипсокартону будет крепиться нагревательный кабель. Цементно-песчанная стяжка будет равна 30 мм. В итоге толщина теплого пола по расчетам получается 20мм+12мм+30мм=62 мм без покрытия.

И наконец, если вы проживаете на 2 этаже или выше, у вас ровное основание пола, при этом отказываетесь покупать утеплитель, то вам надо просто положить разделительный кабель на горизонтальную и ровную поверхность. Затем заливаете цементно-песчанной стяжкой. Толщина заливки теплого пола будет 30 мм.

В результате, у нас толщина пирога теплого пола равной 30 мм и без покрытия.

Предложенные здесь варианты, сделают обогрев вашего дома не только полным. Но и комфортным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Толщина теплого пола, заливка и толщина стяжки под теплый пол