stroytroy.ru

Кровли из композитной металлочерепицы: Установка обрешетки под композитную металлочерепицу

Для обрешетки применяются деревянные бруски сечением 50 50 мм, если шаг стропил не превышает 1 м. При большем шаге стропил сечение брусков необходимо увеличить. Влажность материала не должна превышать 20% от сухого веса.

Монтаж обрешетки осуществляется снизу вверх. Нижняя решетина прибивается на расстоянии 20 мм от нижнего торца бруска контробрешетки (рис. 80) и служит для фиксации нижнего ряда листов. Бруски обрешетки стыкуйте на брусках контробрешетки. Длина брусков обрешетки должна быть не менее двух пролетов между стропилами.

Правила разметки обрешетки под кровлю из композитной металлочерепицы

Видео: Композитная черепица в Алматы, монтаж черепицы Gerard

Рис. 80. Правила разметки обрешетки под кровлю из композитной металлочерепицы

(конструкция утепления крыши показана как один из множества вариантов)

Видео: Feroof - композитная металлочерепица, презентация производителя

Важно, чтобы расстояние между нижними гранями обрешетки обязательно выдерживалось равным 370 мм (полезная длина листа плюс толщина материала). Это условие, необходимое для образования замка между стыкуемыми листами композитной черепицы, обеспечивает надежную гидроизоляцию, ветрозащиту и эстетичный вид кровли. С этой целью нужно использовать шаблоны, которые можно изготовить из подручных средств. Расстояние между решетинами 370 мм одинаково практически для всех коллекций всех фирм-изготовителей кровельного материала. Однако у некоторых фирм в ассортименте есть «нестандартные» листы, например, для черепицы Cleo фирмы Roser шаг решетин нужно делать 360 мм. Читайте инструкцию, прилагаемую к кровельному материалу.

Верхний ряд обрешетки образует нерегламентированное расстояние до конька А. Оптимальной длиной стропила является такая его длина, при которой А=370 мм, что соответствует целому листу композитной металлочерепицы большинства изготовителей этого кровельного материала. Нужной ширины ската можно добиться в период строительства крыши выпуском стропил или кобылок за стену, то есть изменением свеса крыши.

Коньковые бруски обрешетки, необходимые для крепления полукруглых коньковых элементов Metrotile, должны крепиться по обе стороны от конька на расстоянии 130 мм. Коньковые бруски обрешетки, необходимые для крепления ребровых (плоских) коньков Metrotile, предварительно необходимо обтесать и закрепить по обе стороны от конька на расстоянии 120 мм. Для коньков и кровельных листов фирмы Roser расстояние между коньковыми решетинами делается 120 мм. За уточнением размера обращайтесь к инструкции конкретного кровельного материала.

Если кровля содержит ендовы, то бруски обрешетки должны отстоять справа и слева от линии ендовы на 180 мм. На крышах с ендовами работу нужно начинать с обшивки ендов досками, а не с устройства обрешетки. Для дощатого настила ендовы используются обрезные доски толщиной 25 мм. Ширина дощатого настила согласуется с листами ендов, поставляемых с кровлей. Обычно это 200–250 мм в обе стороны от центра ендовы.

На крышах с ендовами монтаж обрешетки нужно начинать с устройства дощатого настила ендов (рис. 81). Затем укладывается обрешетка. Потом ножницами по металлу на обоих бортах планки ендовы вырежьте крепежные лапки, которые фиксируются к брусу пошаговой обрешетки. Бруски обрешетки, входящие в ендову, срезаются заподлицо с внешним бортом планки ендовы, то есть ендова остается открытой. Впоследствии сюда можно установить уплотнитель. Нахлест планок ендов друг на друга делается 100–150 мм. Крепление планок ендов в рабочей плоскости гвоздями сквозь металл — не допускается.

Устройство ендовы из доборных элементов композитной металлочерепицы

Рис. 81. Устройство ендовы из доборных элементов композитной металлочерепицы

Для обеспечения беспрепятственного схода воды в находящейся у карниза лобовой доске и в карнизной планке вырезается отверстие по профилю планки ендовы.

На вальмовых крышах в местах стыка пошаговой обрешетки на хребте вальмы бруски соединяются и фиксируются между собой. Затем вдоль хребта поверх пошаговой обрешетки устанавливают два бруска сечением 50(50 мм на расстоянии, необходимом для крепления конькового элемента (рис. 82). Эти бруски используются для крепления коньковых элементов и отогнутых вверх бортов рядовой черепицы.

Узел хребта вальмовой крыши под кровлю из композитной металлочерепицы

Рис. 82. Узел хребта вальмовой крыши под кровлю из композитной металлочерепицы

« назад           далее »

Видео: Монтаж обрешетки - композитная черепица GERARD


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровли из композитной металлочерепицы: Установка обрешетки под композитную металлочерепицу