stroytroy.ru

Кровли из композитной металлочерепицы: Укладка композитной металлочерепицы на коньках и в ендовах

Монтаж черепицы на ендовах

Начинать следует с измерения расстояния от верха и низа ближайшей к ендове целой панели до края планки ендовы, прибавить ширину нахлеста панелей, после чего наметить линию сгиба, добавить еще 50 мм для большинства видов композитной металлочерепицы, а для рельефных листов типа Cleo Roser — 70 мм и отметить линию реза (рис. 93). Далее, отрежьте листы по линии реза. Для коллекции Cleo перед тем как согнуть панель, необходимо в местах ребер жесткости сделать надрезы под углом 90° к линии гиба, чтобы при сгибании не нарушить профиль. Затем панель нужно согнуть вниз на 90° и подрезать по линии планки ендовы. Затем прибить панель к бруску пошаговой обрешетки, стараясь располагать входящие в ендову края панелей по прямой линии. Между бортиком ендовы и рядовой черепицей необходимо устанавливать универсальный уплотнитель. Не вбивать гвозди в планку ендовы!

Выкройка кровельного листа композитной металлочерепицы для ендовы (на примере металлочерепицы Cleo Roser)

Рис. 93. Выкройка кровельного листа композитной металлочерепицы для ендовы (на примере металлочерепицы Cleo Roser)

Если на основных скатах кровли есть короткие ендовы укладку начинают с рядовой черепицы до низа ендовы и только потом монтируют планку ендовы. Она при сопряжении с основным скатом устанавливается таким образом, чтоб нижний конец планки выходил на плоскость ската, для этого планка подгибается в нижней своей части (рис. 94). Не вбивайте гвозди в планку ендовы.

Устройство коротких ендов на кровлях из композитной металлочерепицы

Устройство коротких ендов на кровлях из композитной металлочерепицы

Рис. 94. Устройство коротких ендов на кровлях из композитной металлочерепицы

Монтаж черепицы на коньке

Коньковые элементы укладываются с нахлестом друг на друга, образуя специальный замок. Они крепятся гвоздями к верхним брускам обрешетки (рис. 95).

Видео: Metrotile Romana. Монтаж конька и вальмы. Композитная черепица Метротайл

Коньковые узлы для композитной металлочерепицы

Рис. 95. Коньковые узлы для композитной металлочерепицы

Видео: Монтаж композитной черепицы

Если кровля односкатная, конек изготавливается из плоского листа по уклону кровли и толщине стропил. Либо, если позволяет уклон крыши, оформляется фронтонными планками или полукруглыми коньками аналогично тому, как это изображено на рис. 88, 89, 90.

Для предотвращения попадания снега и влаги между отбортовкой кровельного листа и коньковым элементом укладывается универсальный уплотнитель. Торцы коньков закрывают заглушками.

На вальмовых крышах монтаж коньковой черепицы следует начинать снизу хребта вальмы. В местах пересечения коньковых элементов с вальмой устанавливается специальный коньковый элемент (рис. 79) в виде трехконечной звезды. Если таковой отсутствует в линейке комплектующих кровли, изготавливается накладка из плоского листа.

Коньковый элемент обрезается по контуру закрепленных элементов, после чего фиксируется гвоздями. На места стыковки наносится герметик. Далее нужно вырезать кусок покрытого каменной крошкой плоского листа металла в форме трехконечной звезды, уплотнить по краям и закрепить ее заклепками на месте стыка (рис. 96).

Стыкование полукруглых коньковых элементов

Рис. 96. Стыкование полукруглых коньковых элементов

Стык коньковых планок и планок оформления фронтонных свесов можно сделать, как показано на рисунке 110. Ножницами по металлу вырезают в основании углового конькового элемента отверстия в соответствии с контуром полукруглых коньковых элементов или закрепленных фронтонных планок (если полукруглых коньковых элементов на фронтонах не предусмотрено). Устанавливают подрезанный коньковый элемент поверх фронтонных планок (или коньковых элементов) и закрепляют на коньковом брусе. Такую же операцию повторяют на противоположном конце конька, устанавливая коньковые элементы от внешних краев к середине.

Последний элемент по центру конька будет нестандартной длины, его делают из двух частей. Для изготовления центрального элемента конька используют расширенные части двух коньковых элементов, а зауженные с бортиком отрезают. Резаные (гладкие) части склепывают между собой с нахлестом 100 мм. Перед скреплением двух половинок коньков их нужно промазать герметиком. Сборный элемент должен перекрывать уже установленные элементы слева и справа.

« назад           далее »Источник: «Современные кровли. Устройство и монтаж» А. А. Савельев

Видео: Композитная черепица Metrotile Aquapan Монтаж в ендове


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кровли из композитной металлочерепицы: Укладка композитной металлочерепицы на коньках и в ендовах