stroytroy.ru

Как выбрать подходящий клей для ремонта

клейНа даче, как и в квартире, приходится ремонтировать множество вещей, сделанных из разных материалов, с разной формой и структурой поверхности. Зачастую, для ремонта необходим лишь клей, нужно только знать какой.

Многообразие клеев

Клеи представляют собой смеси (жидкие или порошкообразные) c натуральной или синтетической основой. К натуральным относят животные, растительные и минеральные клеи, а к синтетическим — виниловые, акриловые, силиконовые и полиуретановые. По своим эксплуатационным свойствам современные клеи иногда превосходят крепежные материалы, такие как гвозди и шурупы. Но какой бы ни была сфера их применения, они должны обладать определенными характеристиками: иметь высокую адгезию и большую силу сцепления, быть прочными и удобными в использовании, эластичными, водостойкими, желательно экологически чистыми и длительное время сохранять свои свойства.

Для склеивания деревянных поверхностей применяют клеевые составы на основе ПВА.Разновидности клеев

В зависимости от того, где используют клеи, их делят на: клеи для паркета, напольных покрытий, стеновых и потолочных покрытий, а также специальные клеи.

Паркетный клей позволяет прикрепить к цементному, бетонному или деревянному основанию любой вид паркета. Такой состав изготавливают на основе ПВА (поливинилацетата). Есть клеи и на латексной основе, они пластичны и не содержат летучих растворителей.

Основу клея для других напольных покрытий составляют синтетические смолы, которые делают его прочным и устойчивым к колебаниям температуры. Используют и составы на латексной основе. Для стеновых и потолочных покрытий из пластика, керамики, дерева и гипсокартонных листов предназначены клеи на цементной и латексной основе, дисперсионные составы и жидкие гвозди.

Видео: Как сделать "правильный" крючок для прошивки обуви. Инструмент для ремонта обуви

Говоря о клеях, используемых для домашнего ремонта, нельзя обойти вниманием известный состав — ПВА, который прекрасно склеивает бумагу, картон, фанеру, кожу, ткани и деревянные детали. Этот клей бывает нескольких модификаций, причем каждая предназначена для определенных материалов: ПВА-М — для ДСП, шпона и дерева, ПВА-П — для шпона, фанеры, ДСП, ДВП и дерева. А ПВА-Т не только клеит дерево, но и улучшает схватывание цементного раствора при его добавлении.

Порошковые клеи

Керамическую плитку на стену можно класть на цементно-песчаном растворе или мастике. Но самый популярный и экономичный клеящий состав для отделки стен этим материалом, а также натуральным и искусственным камнем — клей на цементной основе. Он продается в виде сухой смеси и затворяется водой (рецепт указан на упаковке). Его наносят на стену зубчатым шпателем, разравнивают, а затем прикрепляют к поверхности плитку. Сохнет клей сутки, а прочность набирает за два дня.

Видео: UV LOCA glue-tp1000 tp-2500 - какой выбрать

Для склеивания деревянных поверхностей применяют клеевые составы на основе ПВА.Универсальные клеи

Универсальный клей на латексной основе применяют для всех видов внутренних работ: поклейки на любые основания керамической плитки, паркета и линолеума. Состав наносят тонким ровным слоем на чистую обезжиренную поверхность, после чего к ней можно крепить любой материал. Схватывается такой клей 30–60 мин.

Видео: Флизелиновые обои: советы и выбор

Есть еще один универсальный клей, на основе водной дисперсии акриловых сополимеров, который получил название жидкие гвозди. Его отличительная особенность — высокая прочность, поэтому он легко и быстро справляется с креплением и монтажом, заменяя обычные гвозди. Он склеивает дерево и отделочные материалы из него, фанеру, пробку, гипс, керамику и даже металл, а также подходит для крепления их к другим основаниям. Жидкие гвозди быстро застывают (за 12–24 ч) даже при высокой влажности в помещении, оставаясь пластичными, водо- и термостойкими.

Специальные клеи

К специальным клеям можно отнести жидкое натриевое стекло, используемое для изделий из стекла, фарфора, бумаги и картона. Оно хорошо взаимодействует с материалами на минеральной основе, образуя прочную структуру, а полученное соединение устойчиво к воздействию окружающей среды и обладает грязеотталкивающими свойствами.

К специальным клеям можно отнести герметики, с помощью которых не только заделывают трещины и швы, но и склеивают материалы. В частности, полиуретановые герметики используют для склеивания металла, камня, керамики, дерева и пластика. Эти составы быстро твердеют, обеспечивая прочное соединение поверхностей, не дают усадки, отличаются водостойкостью, пластичностью, стойкостью к коррозии и деформации. Хорошей адгезией к кирпичу, бетону, дереву и штукатурке обладают акриловые герметики, которые уже через 15 мин. после нанесения образуют пленку. Они устойчивы к вибрации, свету и УФ-излучению. К тому же их можно красить, что важно при выполнении ремонтных работ.

Учтите при работе

Чтобы соединить легкие материалы при помощи клея, его достаточно нанести точечно, а для склеивания тяжелых ­-— несколькими линиями или змейкой. Клей необходимо наносить на сухую обезжиренную поверхность при температуре не менее +5 °С. Ремонтируя деревянный паркет, нужно избегать применения клеев на водной основе, так как дерево может деформироваться. К чувствительной древесине относятся бук, ясень, клен, вишня, черешня. Для ремонта таких полов лучше использовать клеи на органической основе. Для пористых поверхностей требуется больше клея, чем для гладких.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать подходящий клей для ремонта