stroytroy.ru

Как поклеить флизелиновые обои

Видео: Как клеить флизелиновые обои , часть 3

как наклеить флизелиновые обоиМногие задаются вопросом самостоятельной поклейки обоев, трудно ли это, сможет ли человек, далекий от мира строительства, справится с этой задачей? Будьте спокойны – поклейка обоев на флизелиновой основе под силу практически всем.

Каким клеем клеить флизелиновые обои

Чтобы поклеить флизелиновые обои, нужен особый клей. Практически все производители, занимающиеся выпуском всевозможных клеев, не упускают из виду и обойные клеи. Для каждого вида обоев производится отдельный клей, и, конечно же, для флизелиновых обоев также существует свой, особенный клей, обладающий необходимыми свойствами.

Но вот практика почему-то показала одну особенность обоев на флизелиновой основе – их можно наклеить практически на любой обойный клей. К примеру, они отлично клеятся клеем для виниловых и даже для бумажных обоев. А вот клей для флизелиновых обоев категорически не подходит для других видов.

Готовится клей для обоев на флизелиновой основе довольно просто. Содержимое пакета потихоньку засыпается в воду и очень быстро, чтобы избежать образования комочков, перемешивается. Уже через 15-20 минут клей готов к применению.

Видео: Как клеить флизелиновые обои

Как правильно клеить флизелиновые обои

Обои на флизелиновой основе обладают замечательными особенностями: во время их поклейки клеем намазывается только стена, и они замечательно скользят по оклеиваемой поверхности. Кроме того флизелин практически не растягивается при намокании, а значит швы между полотнами не расходятся. Клеить флизелиновые обои довольно легко – если не нужно подбирать рисунок, то отпадает надобность в раскройке рулона на полосы.

  • Итак, берём приготовленный клей и при помощи валика наносим его на поверхность стены.
  • Так как начинать оклейку стен флизелиновыми обоями лучше всего с угла, то делаем нахлёст на соседнюю стену примерно 15-20см.
  • Укладываем рулон на пол и, ухватившись за его начало, разматываем его и одновременно поднимаемся вверх к потолку.
  • Приклеиваем верхнюю часть полотна – аккуратно при помощи пластикового обойного шпателя разравниваем обои.
  • Одновременно стоит проследить и за направлением наклеиваемого полотна – чтобы обои были поклеены ровно, лучше всего при помощи уровня отчертить на стене вертикальную линию. Именно вдоль неё и нужно приклеивать полотно обоев.
  • Внизу над полом обои обрезаются при помощи острого строительного ножа со сменными лезвиями.

Каждое последующее полотно обоев на флизелиновой основе клеится примерно таким же способом, с одним исключением – вам придётся соединить два полотна так, чтобы шва практически не было видно. Это не так уж и сложно – флизелиновые обои замечательно скользят по намазанной клеем поверхности, пока пластиковым шпателем не будут удалены из-под них излишки клея. Так что прежде чем разглаживать обои, необходимо тщательно подогнать шов.

Чтобы швы со временем не отклеивались, их нужно укатать специальным валиком – он представляет собой небольшой пластиковый ролик в конусном исполнении, на который нанесен протектор. Именно благодаря этому протектору, края обоев плотно вдавливаются в стену, что гарантирует надёжное их приклеивание.

Сколько сохнут флизелиновые обои

Надеюсь не нужно напоминать, что в процессе наклеивания и высыхания любых обоев в помещении должны отсутствовать сквозняки. Результат может быть плачевным – открыв двери в комнату рано утром, вы можете увидеть все ваши труды на полу в отклеенном виде. Сохнут флизелиновые обои не так уж и быстро, до полного их высыхания могут пройти сутки, а то и больше – всё зависит погодных условий и времени года. В общем, лучше перестраховаться и на сутки полностью закупорить оклеенное помещение – задраить все окна, плотно закрыть двери и как можно реже ходить любоваться своей работой.

Как клеить углы флизелиновыми обоями

Кстати, на счёт углов – даже не пытайтесь стыковать флизелиновые обои в углу. Знаете почему? Их практически невозможно приклеить внахлёст друга на друга – всё равно расходятся. А ровный резаный стык в углу не под силу даже профессионалам высокого уровня. Именно по этой причине поклейка обоев на флизелиновой основе в углах выполняется с заворотом – стык полотен как бы переносится на соседнюю стену.

Видео: Как правильно клеить флизелиновые обои

В.В. Пружинкин специально для https://all-4-Home.ru/.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как поклеить флизелиновые обои