stroytroy.ru

Каким клеем клеить паркет, как выбрать и как клеить?

Приближается весна и встает насущный вопрос с ремонтом. В данной статье рассмотрим вопрос, как же купить «правильный» клей для паркета?Для несведущего человека не имеет значения, каким клеем клеить паркет, имеется он в продаже или нет и для каких работ он предназначен.

Клей для укладки паркета

В настоящее время достаточно часто можно встретить паркетный пол, как в квартирах, так и в офисных помещениях. Он экологичен, эстетично выглядит и вдобавок очень долговечен. От предназначения паркетного клея, технологии укладки паркета зависит насколько красиво и долговечно выполнена работа. Приобрести клей можно в специальных, хозяйственных магазинах или заказывать через службы доставки Интернетсети. Чтобы правильно уложить паркет, нужно очень ответственно отнестись к тому, чем будет клеиться наш материал.

Клей для паркетных досок (двухкомпонентный)

Рекомендуемый паркетный клей следует использовать для любых видов укладки покрытия, потому-что в его состав добавлен растворитель. Этот паркетный клей быстро высыхает и обеспечивает хорошую прочность шва.
Если же паркет укладывается на фанеру, то клеи можно комбинировать. К примеру, если фанера крепится к бетонному полу, то используется клей для укладки паркета, в составе которого присутствует растворитель. Чтобы уложить сам паркет, применяется однокомпонентный клей с водной основой.
Следует помнить, что существуют два вида клея:Купить клей для паркета

  1. Клей, применяемый для простого паркета
  2. Клей для паркета, изготовленного в штучном виде

Как рекомендуется приклеивать штучный паркет без покрытия (дуб, ясень) к фанере
Паркет, изготовленный штучно из крепких пород древесины (дуб или ясень) рекомендуется приклеивать специальным клеем Jurgi (Юрги), так как вода, которая в нем содержится не может впитываться в плашку небольшого размера этой древесины до такой кондиции, чтобы из-за этого началась деформация плашки.
Если же выбирается такая древесина, как бук, груша, вишня, клен и почти все редковстречающиеся породы – нестабильны и паркет из этих древесин будет неоднозначно реагировать на изменение температуры и влажности, отчего паркет будет коробиться. Отсюда следует сделать вывод, что следует использовать клей, в составе которого отсутствует вода.
Отличные рекомендации при работе с паркетом из редковстречающихся пород заслужил клей для паркета Berger Bond P1.

Как приклеивать любой паркет, если он покрыт с нижней стороны лаком

В этом случае следует учитывать два основных момента:

  • клей должен максимально противостоять вертикальному воздействию (отрыву);
  • прежде, чем приступить к работе, необходимо провести тест на подобное воздействие, так как есть вероятность того, что по лаковой основе может произойти разрыв, что, естественно, недопустимо т его даже не скрыть шлифовкой.

В данном случае также рекомендуется использовать предложенный выше клей Berger Bond P1.
Вот некоторые из многих видов клеев и способов их использования, а выбор, как говорится, за Вами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким клеем клеить паркет, как выбрать и как клеить?