stroytroy.ru

Все тонкости выбора и использования герметиков

герметикиИспользование при строительстве и ремонте домов герметиков и монтажных пен стало обязательным условием качества работы. Эти средства позволяют эффективно уплотнять проемы, заделывать стыки и скреплять различные материалы.

Виды герметиков

Герметик — композиционный строительный материал на основе полимеров, предназначенный для герметизации соединения деталей, заполнения щелей и трещин. Сегодня герметики используют и профессиональные строители, занимающиеся комплексным строительством объектов под ключ, и домашние мастера, заменяющие разбитые стекла.

Герметики классифицируют по:

  • готовности к применению — делят на те, которые можно использовать сразу после покупки (однокомпонентные), и те, которые перед применением требуют смешивания одного или нескольких компонентов (многокомпонентные);
  • типу основы — делят на силиконовые, акриловые, тиоколовые, битумные, бутилкаучуковые и на основе MS-полимеров;
  • особенностям полимеризации — делят на твердеющие и нетвердеющие;
  • способу деформации — делят на пластичные, эластичные и пластично-эластичные.

Видео: Александр Шепс - На Новом радио (06.05.2016)

Каждый герметик подходит для определенного вида работ и типа поверхности. Знание многочисленных свойств герметиков поможет их применять в нужном месте.

С помощью герметика можно устанавливить кухонную раковину. В данном случае он служит не только уплотнителем, но и элементом крепления.Силиконовые герметики

Их отличительные особенности — стойкость к УФ-излучению и температурным перепадам, отличная адгезия к большинству видов строительных материалов, высокая вибро- и морозостойкость. Эти материалы используют для заделки и склеивания всех видов швов и стыков, когда нужны изоляция от внешних воздействий, высокая влагостойкость, прочность и эластичность. Герметики плохо окрашиваются после нанесения, однако бывают самых разных цветов, что позволяет выбрать материал нужного оттенка. В силиконовые герметики, которые предназначены для использования во влажных помещениях, добавляют противогрибковые добавки. Однако такие составы ни в коем случае нельзя применять для изделий и материалов, контактирующих с продуктами питания и питьевой водой.

Видео: Последствия герметика для системы охлождения ,радиатора.[Paradise Cars]Life-блог #3

Акриловые герметики

Эти составы применяют в основном для уплотнения неподвижных и малоподвижных соединений. Это может быть щель между подоконником и стеной, небольшая локальная трещина в бетонной или кирпичной перегородке. Что касается герметизации оконных блоков, то, заделав таким составом щель между оконной коробкой и стеной внутри помещения, можно не волноваться: она выдержит деформации, вызванные температурными перепадами и колебаниями влажности. А вот надежность такого уплотнения на наружных поверхностях сомнительна. Работать с акриловыми герметиками на морозе, а также хранить их в холоде не рекомендуют — мягкие и пластичные в тепле, на холоде они становятся жесткими и твердыми.

Видео: замена патрубков системы охлаждения на ваз 2106 классика использовать герметик или нет

Полиуретановые герметики

Сфера применения полиуретановых герметиков — наружные работы. Эти материалы используют для герметизации и склеивания металла, камня, керамики, дерева, пластмассы и бетона. Такие свойства, как отсутствие усадки, водостойкость, хорошая адгезия, пластичность, устойчивость к деформации и воздействиям внешней среды, делают такие составы незаменимыми при герметизации кровель, фундаментов, трещин на фасадах и строительных конструкций. Полиуретановые герметики быстро твердеют, устойчивы к коррозии и не стекают по поверхности, поэтому ими удобно заполнять вертикальные швы.

Битумные герметики

Битумные герметики очень часто называют кровельными, но правильнее их называть тиоколовыми, или полисульфидными. Они сделаны на основе битума, а потому их можно наносить на влажные поверхности, к которым герметики хорошо прилипают. Кроме того, они отлично зарекомендовали себя при ликвидации трещин в фундаменте и стенах дома, которые появляются, когда здание дает усадку. Использовать битумный герметик надо осторожно, поскольку он токсичен.

Специальные герметики применяют для заполнения швов снаружи здания.Учтите при выборе герметика

  • Где вы его будете использовать: внутри или снаружи.
  • На поверхность из какого материала вы его будете наносить.
  • При какой температуре будет эксплуатироваться та или иная конструкция.
  • Степень его усадки.
  • Будет ли шов подвержен окраске.
  • Степень подвижности стыков.
  • Показатели удлинения герметика (насколько он может увеличиться в размерах, пока не разорвется).

Правила нанесения

Герметики всех видов наносят на подготовленную поверхность, которую предварительно очищают от грязи, пыли, жира и влаги. Содержимое тюбика выдавливают руками или с помощью специального пистолета. Наносить состав лучше тонкими слоями, чтобы они быстрее застывали и покрывались корочкой. Улучшить адгезию герметиков к некоторым материалам, например к пластикам, помогают специальные праймеры (грунтовочные составы), которыми покрывают проблемную поверхность до использования герметика.

Видео: Как пользоваться акриловым герметиком?

Монтажная пена

Основное отличие монтажной пены от герметика в том, что, отвердевая, она значительно увеличивается в объеме и предназначена для уплотнения швов и стыков шириной от 3 см. Монтажные пены, модифицированные специальными добавками, можно использовать в зимний период и при влажности воздуха 35%. При меньшей влажности материал не затвердеет. Монтажная пена устойчива к механическим воздействиям, однако ультрафиолетовое излучение губительно для нее. Защитить ее можно штукатуркой, шпатлевкой, специальными декоративными лентами. В зависимости от температуры рабочих поверхностей выбирают летнюю, зимнюю или всесезонную монтажную пену.

Как хранить?

Все типы герметиков нужно хранить в сухом помещении и только при плюсовых температурах. Их не стоит покупать впрок, поскольку большинство из них имеют срок хранения, не превышающий один год. Если упаковка герметика вскрыта, ее стоит использовать, иначе материал утратит свои технические и эксплуатационные свойства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все тонкости выбора и использования герметиков