stroytroy.ru

Водосток из пластика. Преимущества, недостатки, монтаж

Видео: Монтаж водосточной системы

водосток,водостоки,водосточная,водосточная система,материал водосточной системы,пвх,пластик,монтажСамый распространенный способ отвода воды с крыши – система желобов и труб на фасаде. Производители предлагают два варианта водостока – пластиковый и металлический. Узнайте об особенностях пластиковых систем.

Популярный вариант

Самый популярный материал для производства пластиковых систем сбора и отвода дождевой воды с крыши – поливинилхлорид (ПВХ). Это жесткий, ударопрочный пластик без пластификаторов и наполнителей. В состав включена лишь добавка, повышающая стойкость материала к воздействию атмосферных факторов. Его окрашивают в массе, чтобы мелкие царапины и повреждения поверхности были не слишком заметны. Производители предлагают очень широкий спектр цветов: белый, коричневый, бордовый, черный, зеленый... Это дает возможность легко подобрать трубы и желоба под цвет фасада или «сыграть» на цветовом контрасте. Окрашивание только верхнего слоя говорит о низком качестве пластиковых водостоков и о том, что они произведены в кустарных условиях.

В процессе производства пластиковые водостоки окрашивают в массе, поэтому царапины на них практически незаметныПреимущества и недостатки пластиковых водостоков

Главное преимущество водосточной системы из ПВХ – ее невысокая цена. Еще один немаловажный плюс – гладкая поверхность желобов и труб, благодаря которой вода стекает очень быстро, не задерживаясь и не создавая впоследствии минеральных отложений на внутренней поверхности элементов. Также пластик не подвержен коррозии и хорошо противостоит загрязнениям воздуха, характерным для промышленных зон, и морскому соленому ветру. Кроме того, это легкий материал: элементы просто транспортировать к месту установки и монтировать.

Читайте также: Как быстро очистить водосток

Однако не лишены пластиковые водостоки и недостатков. Главный из них – большой диапазон температурных расширений. На отрезке длиной 10 м при разнице температур в 20 °С ПВХ увеличится в размерах на 16 мм. Именно эта особенность может привести к образованию разрывов и ее нужно учитывать при монтаже (не зажимать слишком сильно хомуты, оставлять компенсационные зазоры, правильно монтировать держатели).

Читайте также: Как выполнять ремонт водостока

Самая популярная форма желобов – полукруг или полуэллипс. Трубы для них должны быть с круглым сечением. Такая форма наилучшим образом способна предохранить фасад дома от стекающей воды, при этом нагрузка на желоб распределяется более равномерно и элементы меньше деформируются. Если же были выбраны квадратные или трапециевидные желоба, то трубы должны быть также квадратными или прямоугольными. Спектр размеров водостоков из ПВХ очень широк. Диаметр желобов может колебаться в пределах от 75 до 180 мм, а труб – от 50 до 160 мм.

Технология монтажа

Монтаж водосточной системы из ПВХ довольно прост и может быть произведен даже на интуитивном уровне. Часто элементы имеют специальные метки, которые помогают комбинировать их в правильном порядке. Соединяют желоба с помощью зажимных или обычных муфт с резиновыми прокладками и специальными клипсами-защелками. Муфты задают компенсационный зазор между частями водостока, который позволяет трубам двигаться при температурных расширениях и не дает им выгибаться и коробиться. Некоторые производители предлагают наряду с компенсационными муфтами использовать специальный клей. Систему можно смонтировать самостоятельно (ответственные производители комплектуют ее пошаговой инструкцией по сборке), но все преимущества гарантийного обслуживания будут доступны лишь тогда, когда монтаж осуществляет авторизованная производителем бригада кровельщиков. Гарантийный срок составляет 5-20 лет на элементы и 5-15 лет на стойкость цвета.

Крепят первый крюк, который будет служить отправной точкой для остальных элементов С помощью бечевки и уровня размечают места, где будут установлены остальные детали

Видео: Водосток Vinilon - особенности и преимущества

Крюки крепят шурупами к лобовой доске согласно ранее нанесенной разметке
Расстояние между элементами не должно превышать 70 см Все отрезки вставляют в крюки, формируя единый желоб Соединяют отрезки с помощью защелок
Последними с двух сторон крепят детали с заглушками Определяют место расположения держателей для водосточной трубы Собирают трубу и закрепляют ее держателями. Последние прикручивают к стене шурупами
Герметичность собранной системы и направление потока воды проверяют, заливая в желоб воду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водосток из пластика. Преимущества, недостатки, монтаж