stroytroy.ru

Металлический водосток. Какой материал наиболее предпочтителен

водосток,водостоки,водосточная,водосточная система,материал водосточной системы,металл,медь,титан-цинк,сталь,алюминийМеталлические водостоки менее популярны, чем пластиковые, но у металла всегда найдутся ценители. И это неудивительно. Данный материал – привычный и традиционный, а за последние годы, благодаря новым технологиям, улучшил потребительские качества.

Стальные системы

Изготавливают из оцинкованного или покрытого сплавом цинка и алюминия стального листа. С двух сторон лист защищают полимером (пластоизолом, пуралом, полиэстером). Сталь – самый прочный из всех применяемых для водостоков материал, а покрытие придает ей еще большую стойкость к механическим повреждениям, коррозии и выцветанию. Полимерный слой, которым покрывают элементы, позволяет значительно расширить цветовую гамму стальных водостоков. В строительных супермаркетах можно найти коричневые, бордовые и даже голубые модели. Благодаря такому разнообразию, этот тип изделий устанавливают там, где раньше они не могли быть использованы по дизайнерским соображениям.

Читайте также: Как быстро очистить водосток

Алюминий практически не подвержен коррозии, поэтому водостоки из него долго будут сохранять первозданный видСтальные желоба, как правило, имеют диаметр от 100 до 190 мм, а трубы – от 75 до 120 мм. Разнообразие форм у них меньше, чем у пластиковых, но кроме круглых и эллипсоподобных сечений встречаются и квадратные, и прямоугольные. Прочность стальной системы во много раз выше, чем пластиковой. И это касается не только механических повреждений, но и атмосферных воздействий. Сталь имеет невысокий коэффициент линейного расширения: при разнице температур в 20 °С желоб длиной 10 м изменяет свои размеры лишь на 2,4 мм. Это значит, что стальные элементы не только практически не коробятся, но и меньше страдают от сползающего с крыши льда.

Хотя системы из стали имеют значительный вес, монтировать их довольно просто. В комплект элементов входят муфты с резиновыми прокладками, многие детали к тому же снабжены специальными защелками. В современных системах при желании можно обойтись без пайки, клеев и замазок. Набор элементов очень широк – в него, кроме желобов и труб, входят кронштейны-крюки, держатели-хомуты, угловые элементы, тройники для разводки труб, обводные колена для прокладки желобов на сложных крышах с углом, отличным от 90°, защитные сетки, ревизионные люки, водосборники.

Читайте также: Как выполнять ремонт водостока

Недостатком стали как материала для водостоков можно считать большую шероховатость поверхности. На ней легче задерживаются различные загрязнения и лед, что со временем приводит к коррозии, поэтому желательно регулярно проверять желоба и чистить их от загрязнений, чтобы предотвратить зарастание мхом. Срок службы стальных систем может достигать даже 80 лет.

Водосточные системы из титан-цинка, как правило, изготавливают под заказ для домов, крыши которых покрыты подобным материаломАлюминий

Для дополнительной защиты покрывают антикоррозионными составами, лаками или специальными цветными красками. Благодаря такой обработке, потребительская привлекательность водостоков из этого материала значительно возрастает. К тому же они – легкие, прочные, имеют невысокий коэффициент шероховатости, а линейное расширение на отрезке 10 м при разнице температур в 20 °С составляет всего 4,2 мм.

С алюминием нет трудностей в обработке, листы легко резать по размеру даже на очень небольшие отрезки (при этом используют специальный инструмент). Скрепляют их методом клепки. Но гораздо удобнее купить готовые системы, элементы которых соединяются при помощи заклепывания и уплотняются специальным клеем для алюминия. Диаметр желобов – от 100 до 190 мм, а труб – от 75 до 120 мм. Большое преимущество этого материала – высокая стойкость к коррозии (срок службы алюминиевых труб и желобов – около 120 лет).

Только новые медные водостоки имеют золотистый цвет, со временем они покрываются зеленоватой патинойМедь

Редко используют для изготовления водосточных систем на современных домах, но этот красивый, натуральный материал может быть украшением фасада, придавая ему оригинальную нотку. Желоба и трубы производят из медного листа без покрытия. При этом под воздействием атмосферных факторов он окисляется и покрывается патиной, приобретая зеленоватый оттенок. Про данную особенность нужно помнить тем, кто решил установить медные водостоки на фасаде своего дома. Необходимо также учесть, что медь плохо сочетается с алюминием и сталью: быстро корродирует при соприкосновении с этими металлами и даже при попадании воды, например со стальной крыши в медный желоб. Потому сочетание этих материалов не должно использоваться при устройстве кровельного покрытия или элементов водостоков. Лучше всего медные водостоки подходят к крыше, покрытой листовой медью, а также керамической и цементно-песчаной черепицей. Соединяют элементы системы, формируя фальцы и спаивая края. Медные водостоки не отличаются многообразием форм, чаще всего они бывают круглыми, полукруглыми и прямоугольными в разрезе. В остальном же медь практически лишена недостатков. Она прочна, имеет низкую шероховатость, а линейное расширение на отрезке 10 м при разнице температур в 20 °С составляет 3,4 мм. Медный водосток вполне может «пережить» дом, на котором он установлен: срок его службы превышает 300 лет.

Титан-цинк

Это сплав на основе цинка с добавками титана, меди и алюминия, которые делают материал чрезвычайно стойким к воздействию атмосферных факторов. Он обладает невысокой шероховатостью и имеет линейное расширение всего 4,4 мм на отрезке 10 м при разнице температур в 20 °С. Диаметр титан-цинковых желобов и труб может колебаться в широких пределах, как и стальных, и алюминиевых. Но, как правило, водостоки из этого материала изготавливают под заказ для зданий, кровля которых покрыта титан-цинковыми листами. Также данный сплав хорошо сочетается с кровлями из натуральной черепицы. Срок службы таких водостоков – около 140 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Металлический водосток. Какой материал наиболее предпочтителен