stroytroy.ru

Варианты оформления потолка в коридоре

Ступенчатый потолок

Оригинальные потолки в коридоре

Есть в квартире помещение, играющее роль визитной карточки. Это прихожая, которая начинается сразу после входной двери. Далеко не каждый способен правильно организовать это небольшой пространство и так задекорировать его, чтобы оно не потеряло своего функционала. Кроме дизайнерских находок, например, оригинально оформленного потолка, в коридоре должно быть место для верхней одежды, обуви и приведения себя в порядок.

Чтобы все сделать грамотно, необходимо обладать определенными знаниями и учитывать особенности дизайна небольших помещений.

В целом отделка должна производить благоприятное впечатление и создавать положительное настроение. Кроме того, существует несколько традиционных способов, позволяющих визуально расширить небольшое пространство. И оформление потолка при этом играет не последнюю роль.

Варианты отделки

Выбирать ремонтные технологии для оформления потолка в коридоре следует, исходя из его размеров:

  1.  Если помещение имеет вытянутую форму, а потолки обладают достаточной высотой, то отличным выбором станут подвесные конструкции из гипсокартона. Они позволят правильно зонировать помещение, а также продумать и реализовать интересный проект освещения.
  2. Узкие формы выглядят еще более вытянутыми в помещениях с низкими потолками. Чтобы создать иллюзию гармоничного пространства, необходимо просто выкрасить потолок на тон темнее стен. Это поможет сформировать правильное восприятие таких размеров.
  3. Слишком низкие потолки оформляют по-другому. Самый дешевый способ — выкрасить их глянцевой белой краской или материалом другого пастельного оттенка.
  4. Специалисты уверены, что пластиковые потолки тоже будут отлично смотреться в коридоре. Они практичны, и если учесть, что через входную дверь в квартиру попадают пыль и грязь, использование данного материала будет максимально оправдано.
  5. Сводчатые конструкции размывают границы, стирают черту между стенами и потолочной плитой, тем самым впуская нужный объем в небольшое пространство. Но здесь важно соблюсти чувство меры. Свод не должен быть большим, так как в этом случае он зрительно приподнимет потолок, а в узких коридорах это делать нежелательно.
  6. В последнее время при выборе ремонтных технологий предпочтение отдают натяжным конструкциям. Правильно выбрав фактуру полотна, можно разом решить множество проблем. От других вариантов отделки натяжные потолки отличаются высокой ценой. Но она сполна компенсируется легкостью и быстротой монтажа, прекрасным внешним видом и огромным ассортиментом полотен, позволяющих реализовать любые стилистические концепции.

Обратите внимание! В длинные вытянутые помещения нежелательно устанавливать точечное освещение, формирующее направленные потоки света. В таких пространствах лучше использовать настенные светильники, дающие матовое рассеянное освещение.

Особенности выбора натяжных полотен

Не так давно натяжные потолки использовали преимущественно для оформления спален или гостиных. Подобные ограничения мотивировали тем, что описываемая ремонтная технология обходилась слишком дорого. Но сегодня ситуация в корне изменилась. Ведь на рынке появились отечественные и китайские производители, предлагающие более доступную продукцию.

В коридоре натяжная конструкция смотрится очень органично. Она позволяет правильно скоординировать пространство, оформить его так, чтобы складывалось благоприятное впечатление от выбранного стиля интерьера. При этом можно применять различные фактуры. Умело используя их, декораторы легко избавляются от недостатков небольшого помещения.

Сделать коридор более просторным и светлым помогают глянцевые полотна, но только в том случае, если потолки в квартире невысокие. В противном случае отражающий эффект только усугубит положение, сформирует ощущение темной ямы над головой и сделает пространство более мрачным.

А вот матовое полотно, наоборот, визуально уменьшает высоту комнаты. При этом сама конструкция незначительно опускает потолки, поэтому серьезно конкурирует с гипсокартонными подвесными моделями.

Обратите внимание! Специалисты рекомендуют для оформления коридора выбирать белую матовую пленку отечественного производства. Она идеально подходит для подобного случая, да и стоит при этом недорого.

Глянцевый натяжной потолок

Натяжные потолки в узком коридоре

В любом случае даже самые дорогие натяжные конструкции всегда оправдают свое применение. Их монтаж занимает не более двух часов, в момент установки не образуется ни грязи, ни пыли. Кроме того, пленка имеет длительные сроки эксплуатации — для отечественных изделий это порядка 10 лет.

Со временем материал не выгорает, не теряет свой внешней привлекательности, на нем не скапливается пыль. К тому же полотно способно выдержать высокое давление, поэтому выступает в качестве надежной защиты интерьера от потопа соседей.

Очень эффектно в коридоре смотрится потолок «звездное небо». Он максимально увеличивает объем малогабаритной комнаты. Если в его конструкции используются светодиоды, то появляются дополнительные источники света. Так что в темное время суток такая отделка выступит в качестве оригинального ночника, позволяющего сэкономить электроэнергию.

Обобщение по теме

Оформить потолок в прихожей довольно сложно. Ведь нужно очень грамотно, взвешенно и рационально подойти к решению данной проблемы. Помещение коридора часто имеет длинную вытянутую форму, поэтому его отделка должна визуально скорректировать размеры.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Варианты оформления потолка в коридоре