stroytroy.ru

Багет для натяжных потолков: без него не обойтись

Видео: Советы по прокладке кабеля

Некоторые домовладельцы ошибочно думают, что багет – это потолочный плинтус. На самом деле это конструкция, являющаяся основанием для натяжки полотна. Крепление производится к потолку или стенам, размеры же выбираются в зависимости от площади комнаты. Фото некоторых современных решений отражены на нашем сайте.

baget-natyagnih-potolkov_5

Какими бывают багеты?

Натяжные потолки бывают разными, потому и багет не однообразен. В первую очередь следует отметить крепление. Не всегда возможно конструкцию зафиксировать на стенах. В отдельных случаях из-за некачественной штукатурки приходится сверлить потолки.

baget-natyagnih-potolkov_4

В этом случае придётся купить специальный багет, так как настенный не подходит. Если крепление гарпунное, то профиль будет выполнен из алюминия или пластика. Он довольно гибкий, потому прекрасно повторяет форму фигурного потолка.

Видео: Ремонт своими руками. Роскошный потолок. Секреты качественной подгонки багет

Особенности установки

Натяжные потолки могут быть и клинового типа. Тогда багет выбирается в зависимости от исполнения. Клиновый (шапиловый) метод очень распространённый, фото можно посмотреть на нашем сайте. Размеры полотна разные, производитель выпускает продукт на все случаи жизни.

baget-natyagnih-potolkov_3

Крепление осуществляется посредством фиксации полотна в пазах профиля. Он складывается вдвое, а в зазор помещается клин, выполненный в виде штапика. Этот клин прижимается посредством декоративной планки, так натяжные потолки, натягиваются.

baget-natyagnih-potolkov_2

Выпускается также багет, предназначенный для кулачкового крепления. На фото отражаются особенности исполнения аналогов. Натяжные потолки, крепление которых осуществляется по кулачковому принципу, очень даже неприхотливы. Полотно устанавливается довольно просто, да и прикрывать профиль декоративной планкой не нужно. Конструкция сформирована таким образом, что выполнить работу можно очень быстро.

Видео: Как продевать кабель в гофру? Все очень просто, если знать как..

baget-natyagnih-potolkov_1

Багет служит для того, чтобы посредством установленных на нём кулачков, крепить полотно. При его заталкивании между кулачками подвижный оттягивается, потому сильнее прижимается к неподвижному. Потолки крепятся прочно и быстро. К сожалению, конструкция получается не очень жёсткой, потому кулачковый багет актуален лишь в тех помещениях, площадь которых меньше 20 м2. Если размеры больше, то потолки будут в морщинах.

Если решено сделать монтаж на профиль посредством кулачкового крепления, то полотно нужно фиксировать дополнительно. В качестве дополнительного атрибута может выступать люстра. Для этого подготавливается специальная консоль.

baget-natyagnih-potolkov_6

Если площадь большая, то используется разделительный профиль. Только так можно избежать провисания и морщин. Такой багет необходим для того, чтобы состыковать два полотна. Нередко он используется и для обвода конструкций. На фото показано несколько видов профилей.

Так что же выбрать?

Понять, какой багет лучше, можно лишь после анализа помещения, в котором планируется сделать натяжные потолки. Сегодня есть немало технологий, благодаря которым процесс установки ещё проще. Специалисты помогут решить любые вопросы, а при желании выполнить работу самостоятельно, можно обратиться за информацией в сеть Интернет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Багет для натяжных потолков: без него не обойтись