stroytroy.ru

Натяжные потолки из ткани — их особенности и преимущества

Натяжной потолок - высококачественное изделие

Тканевые потолки

Тканевые натяжные потолки представляют собой высококачественные матерчатые изделия на основе полиэстера, обработанные специальной пропиткой. Благодаря технологии, которая использует 1-2 миллиметровый шаг плетения, полотно наделено структурой, характерной для трикотажных материалов.

Обратите внимание! Главная особенность, которая отличает тканевые натяжные системы от потолков из поливинилхлоридной пленки — это фактурность поверхности.

Существуют матерчатые натяжные покрытия, производящиеся в виде тонкого композиционного полотна. Такие материалы проходят цикл двусторонней пропитки полимерными составами. В результате полотно приобретает большую плотность и вес, нежели другие ткани.

В связи с этим процесс его натяжения требует значительных трудозатрат, направленных на избежание провисов в центре помещения. Технология монтажа таких потолков достаточно сложная, стоимость работ высокая, а к установке своими руками прибегают крайне редко.

Преимущества натяжных потолков

  1. Натяжные тканевые покрытия обеспечивают бесшовную идеальную поверхность. Для этого в помещениях с шириной до 5 метров устанавливают цельное полотно.
  2. Монтаж таких конструкций производится без предварительного нагревания тепловой пушкой.
  3. Окрашивание данных покрытий можно производить как водоэмульсионными, так и акриловыми красителями.
  4. Тканевые потолки после завершения монтажа не нуждаются в установке по периметру декоративных элементов. Аккуратный профиль, применяемый для крепления, заодно выступает и в качестве галтели. Он закрывает технологические щели в районе примыкания конструкции к стене.
  5. Покрытие наделено микропорами, которые обеспечивают такому виду натяжных потолков оптимальный воздухообмен.

Недостатки натяжных потолков

  1. Установив в комнате натяжной потолок тканевый, будьте готовы к затрудненному уходу и очистке такой поверхности.
  2. Одноразовая технология монтажа не допускает возможности повторной установки в случае, если материал выскочит из крепежного профиля. К тому же вы не сможете снять полотно, чтобы открыть доступ к коммуникациям или протереть потолок, если вас залили соседи.
  3. Присутствие в материи микропор не позволяет таким покрытиям долгое время сдерживать давление воды, например, в результате того же затопления.
  4. Натяжные потолки из ткани стоят примерно в 1,5 раза дороже, чем полотна из ПВХ.
  5. Матерчатые покрытия ограничены в цветовой палитре и имеют только матовую фактуру.

Особенности монтажа потолков из ткани и ПВХ

Особенности монтажа

Установка тканевых натяжных потолков

На текущий момент используют 3 основных способа установки, обеспечивающих надежное крепление различных натяжных конструкций, причем не только матерчатых.

Все технологии монтажа принципиально схожи. Различия касаются только последовательности действий  , которая зависит от конкретной разновидности изделия

Крепление гарпунного типа

Данная система используется исключительно для поливинилхлоридных потолков. Гарпун — это специальный элемент конструкции, привариваемый по всему периметру. Он служит основной деталью, при помощи которой устанавливают и закрепляют полотно. Для этого способа монтажа применяют алюминиевый профиль. Минимальный технологический зазор — в пределах 5-7 мм — закрывают декоративной накладкой

Крепление клипсового типа

Клипсовую систему монтажа можно использовать только для матерчатых конструкций «Клипсо». В ее основу положен принцип защелки.

Профильный багет для такого крепления изготавливают из высокопрочного пластика. При этом также не требуется применения декоративных элементов (галтелей).

Связано это с тем, что в отличие от систем гарпунного и клинового типа клипсовый профиль не оставляет технологических пазов. Полотно заправляют в щель, образованную в результате стыковки двух багетных плоскостей. Одна из них должна располагаться под тупым углом к поверхности заправляемой части, что обеспечивает надежное крепление материала в профиле.

Обратите внимание! Установить бесшовные натяжные покрытия из ткани можно только с применением клипсового крепежа. Материя не в состоянии растягиваться так, как это возможно в случае использования пленки ПВХ.

Крепление клинового (штапикового) типа

Клиновая система крепления

Крепление клинового типа

Для монтажа натяжных потолков по данной технологии в качестве закрепляющего элемента используют П-образный профиль. Его изготавливают из алюминия и устанавливают на стене с помощью саморезов.

Для фиксации полотна применяют деревянные или пластиковые штапики. Они выполняют функцию клиньев, которыми полотно зажимается в багете.

Щели шириной 10-12 мм, образующиеся в профиле, закрывают накладками либо специальными потолочными плинтусами. Их не приклеивают, а защелкивают в особых прорезях. Поэтому профили при необходимости можно легко снять.

Крепление клинового типа чаще используют для установки ПВХ потолков отечественного производства. Также штапиковый крепеж применяют при монтаже тканевого покрытия «Дескор», которое отличается от потолков «Клипсо» более тонкой структурой полотна.

Достоинства клиновой системы

  • Низкая стоимость, связанная с отсутствием гарпуна.
  • Минимальная высота отступа конструкции от базового перекрытия — всего порядка 20 мм.

Недостатки клинового крепления

  • Выскакивание полотна вследствие ослабления штапиков.
  • Повторная установка полотна невозможна.

Резюме

Какие бы натяжные тканевые потолки вы ни выбрали, существуют тонкости, которые могут существенно повлиять как на стоимость, так и на качество монтажа. Все эти нюансы определит только опытный специалист непосредственно на месте. Поэтому — чтобы избежать лишних трат и разочарований, обращайтесь к профессионалам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Натяжные потолки из ткани — их особенности и преимущества