stroytroy.ru

Как осуществить ремонт натяжных потолков своими руками

Сегодня очень многие оценили качество и удобство установки натяжного потолка, как дома, так и в офисах, и чем больше распространяется это новшество, тем более доступным становится оно для людей. Натяжное полотно зарекомендовали себя надежным, практичным покрытием, которое, с надлежащим уходом, прослужит не одно десятилетие. Однако от несчастных случаев мало, кто застрахован. Полотно, из которого изготавливают натяжные потолки, зарекомендовало себя, как прочное и надежное, хотя сама пленка толщиной в 0.2 см, но слабые места есть и у прочных материалов. Случайный порез, пожар, и т. д. могут нанести вред вашему потолку.

nat-potolok3.jpg  povrejdeniye-potolka.jpg

Как избежать ремонта полотна

Чтобы свести вероятность ремонта к нулю, необходимо, во время монтажа, выполнять некоторые условия:

  • Перегрев полотна свыше 70 градусов может привести к деформации полотна, а также, расплавлению краев, удерживающих поверхность, а в будущем может привести к возможным разрывам и провисаниям.
  • Переохлаждение способствует кристаллизации материала, в дальнейшем он может лопнуть, перепады температуры до минусовой отметки, пагубно скажутся на полотне.
  • Порез или прокол материала приводит к разрывам. Чтобы подобного избежать, во время установки, необходимо ограничить соприкосновение пленки с заостренными предметами, используя для этого специальные инструменты. Либо свести контакт до минимума (видео).

montaj-potolka.jpg  montaj-nat-potolka.jpg

В случае, сели затопили горячей водой, простой ремонт потолка не поможет, только полная замена. Вес холодной воды пленка выдерживает и не деформируется, после просушки полотна, можно использовать вновь, установив на место осветительные приборы. Но под воздействием горячей воды, пленка растягивается и может лопнуть.

Причины ремонта потолка

Бывают случаи, когда, после повреждения полотна, можно осуществить ремонт своими руками. Но, прежде чем проявлять инициативу, необходимо ознакомится с методами восстановления натяжных потолков, просмотрев соответствующее видео. В основном потолки изготавливают из ПВХ и, если масштаб повреждения значителен, то выгоднее будет полностью заменить потолок, чем пытаться его демонтировать и восстанавливать. Если это оказался незначительный порез, то устранить повреждение можно самостоятельно, опять же, если потолок изготовлен из цельного полотна, а не сшит из нескольких.

Способы восстановления своими руками

montaj-potolka-1.jpgПри небольших разрывах, трещинах, можно воспользоваться обычным скотчем и клеевым составом. Клеевой состав необходим для стягивания краев, чтобы не дать разрезу ползти дальше. В такой ситуации время играет против ситуации и, чем быстрее устранить повреждение, тем лучше. Если скотч не подходит, то лучше воспользоваться стекло обоями. Можно поставить заплатку на место разрыва, предварительно подобрав цвет и фактуру материала под оригинал. Саму заплатку лучше прикладывать изнутри. Если это невозможно, то делают аппликацию, либо устанавливают дополнительный светильник на место повреждения. Если пленка имеет повреждение по шву, то своими руками ремонт исключается. Причиной такого повреждения может быть:

  • плохая сварка;
  • некачественный материал;
  • неаккуратный монтаж.

Одно из качеств натяжного материала — выносливость к большим нагрузкам, поэтому при затоплении холодной водой, полотно может растянуться, но после того, как будет выведена вся вода, оно принимает прежнюю форму. Вывести воду можно, сделав аккуратное отверстие, но, чтобы не подвергать лишним воздействиям полотно, можно это сделать и через осветительные приборы, после чего следует все основательно высушить (видео).

Следует помнить, что главный фактор, в случае повреждения, это время. Заметив что – то необычное, необходимо сразу же обратится в службу, которая занималась установкой потолка и решить проблему, если невозможно исправить своими руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как осуществить ремонт натяжных потолков своими руками