stroytroy.ru

Затопили натяжной потолок — что делать?

В странах Европы натяжные потолки давно стали основным средством отделки, как при косметическом, так и при глобальном ремонте. За последние годы данная технология стала такой же популярной и в странах СНГ. Поскольку такой способ отделки финансово доступный, красивый и сочетается с абсолютно любой интерьерной задумкой. Но помимо эстетических качеств такое покрытие может стать надежной защитой для вашего имущества.

zatopleniye.jpg

Видео: У вас натяжной потолок, и затопили соседи...Что делать?

По своей технологии натяжные потолки различаются только по варианту натяжного материала. Это может быть полиэстерная ткань или ПВХ пленка. И тот, и другой материал имеет очень полезное свойство при затоплении квартиры сверху. Они могут удерживать определенное количество воды, не пропуская ее наружу. Тканевый материал в данном плане менее эффективный, поскольку удерживает лишь незначительное количество воды, после чего деформируется и провисает.

Натяжные потолки из качественной ПВХ пленки способны удерживать более ста литров воды в зависимости от обтянутой площади. После чего ее можно слить и не повредить при этом остальное имущество, находящееся в помещении. Сама же пленка при условии аккуратно проделанных операций остается невредимым.

Видео: Cлив воды с натяжного потолка // Астра Модерн

zatoplenniy-nat-potolok.jpg

Первые действия при затоплении

Если вы уже являетесь счастливым обладателем натяжного потолка и, придя домой обнаружили, что полотно потолка вздулось и свисает к полу, — значит, вас затопили. Главное не пугаться: при затоплении могут образовываться водяные пузыри, которые достают до полу и при этом не лопаются. Первые действия:

Необходимо обесточить квартиру. Как правило, под натяжным потолком находиться оголенная электропроводка и для того, чтобы избежать короткого замыкания, необходимо прекратить подачу электроэнергии.

Совет: как дополнительную защиту при монтаже натяжного потолка электропровода необходимо закрывать гофрированными пластиковыми трубами.

  • Вызвать слесарей. Для того, чтобы новая вода не накапливалась под пленкой, необходимо устранить утечку
  • Слить основное количество воды. Ни в коем случае нельзя прокалывать полотно. Маленькое повреждение приведет к серьезному разрыву полотна и вся накопившаяся вода в один момент хлынет на вас, ваш ремонт, мягкую мебель и технику. В отверстие для светильника необходимо провести шланг и с его помощью слить воду.

Как восстановить потолок?

После того, как вода перестанет давить на полотно, оно восстановит прежнюю форму. Но если воды было слишком много, останутся провисания или мелкие морщины и неровности. Для устранения таких дефектов необходимо демонтировать полотно. Сделать это можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Обычно фирмы, которые устанавливают потолками, и занимаются их обслуживанием.

demontaj.jpg

Демонтировать полотно рекомендуется в любом случае, даже если вы не ведете никаких внешних дефектов. Поскольку всю воду слить физически невозможно и капли, которые высохнут, станут темными пятнами, которые будет видно при ярком освещении. Пятна образуются из-за того, что в воду попадает штукатурка и ржавчина, которые и дают такой эффект после высыхания. Но даже если и пятен на потолке нет, то полотно нужно демонтировать для проверки проводки в целях собственной безопасности.

zatopilsiya-pot.jpg

В большинстве случаев натяжной потолок гарантирует полную защиту от соседской воды. И практически всегда его можно полностью восстановить. Главное, чтобы была соблюдена последовательность действий в такой неприятно ситуации. Данное качество нельзя не отметить как одно из важнейших, поскольку добиться компенсации от виновника не всегда удается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Затопили натяжной потолок — что делать?