stroytroy.ru

Ремонт потолка и реставрация натяжных конструкций

Ремонт ПВХ потолка

Ремонт натяжного потолка

Уже много было сказано о достоинствах и преимуществах натяжных потолков. Они помогли выйти на более высокий технологичный уровень, подарили огромный выбор фактур и цветовых решений отделки. На сегодняшний день это самый долговечный вариант, помогающий надолго забыть о ремонте. Но, как и в любом другом случае, необходимо строго соблюдать особенности эксплуатации описываемой конструкции. Несмотря на высокую прочность ПВХ полотна, его можно легко повредить. Тогда ремонт потолков будет неизбежен.

Чаще всего поврежденный натяжной потолок приходится менять на новый, а это, сами понимаете, двойной расход. Но иногда можно провести несложную реставрацию и устранить повреждения, не заменяя основной материал. Как это сделать? Давайте разбираться.

Порез тканевого полотна

Первым делом необходимо оценить характер повреждений. Если это большой порез, сделать ничего не удастся, особенно, если пленка натяжного полотна изготовлена из поливинилхлорида. А вот устранить небольшую дырочку в тканевом полотне возможно. Для этого понадобятся особые материалы для ремонта полотна. Сгодится кусок стеклообоев или специальный тканевый скотч.

При помощи них делается аккуратная заплатка, которая должна надежно фиксировать края пореза. Материал тщательно пропитывается клеем и приклеивается к полотну.

После полного высыхания весь тканевый потолок прокрашивается. Если дырочка небольшая, ее можно попытаться заштопать при помощи капроновых нитей, но потом потолок все равно нужно будет покрасить.

Залив водой

Это самая распространенная проблема. Конечно, можно попытаться устранить ее самостоятельно. Нужно просто слить воду и сильно прогреть помещение. Пленка натяжного потолка быстро обретет свою былую форму.

Однако если что-то пойдет не так, вызвать компанию и попросить ее выполнить свои гарантийные обязательства не удастся. Поэтому в случае возникновения залива сразу отдавайте предпочтение профессиональному сервису.
Помните о том, что обычная пленка ПВХ может легко восстановиться, а вот на тканевом полотне обязательно останутся разводы от воды, поэтому не стоит пренебрегать вызовом профессиональных мастеров.

Обрыв багета

Часто подобная ситуация возникает именно тогда, когда мастера при установке забывают поставить дополнительные крепления.

Внимание! Возникновение такой неисправности попадает под гарантийный случай, поэтому у потребителя есть два варианта: либо вызвать компанию, которая устанавливала конструкцию, либо попытаться устранить эти неполадки самостоятельно.

Тут важно учесть личные возможности. Сможете ли вы:

  • отстегнуть полотно от профиля
  • расположить распорки
  • снова закрепить профиль

Если вам это удастся, тогда ремонт потолка можно выполнить и собственноручно.

Провисание потолка

Со временем любой натяжной потолок легко может провиснуть. А из-за неправильной установки он деформируется гораздо раньше. Выход здесь только один — заново перенатянуть полотно. Самостоятельно это сделать будет трудно, так как понадобится специальная тепловая пушка.

Разрыв полотна по шву

Реставрация потолков из ПВХ

Разрыв полотна из ПВХ

Это тоже гарантийный случай. Причину поломки определить будет сложно. Это может быть и дефект производственной варки, и неправильная эксплуатация полотна, и нарушение технологии установки. Выход один — поменять полотно на новое. Сделать это компания должна бесплатно, поэтому не откладывайте визит к тем, кто занимался монтажом натяжной конструкции, и попросите их установить бесшовное полотно.

Как видите, реставрация потолков натяжного характера вовсе не редкость. Подобные конструкции тоже имеют свои слабые места.
Первыми их врагами являются колюще-режущие предметы. Пленка ПВХ подвержена разрывам, поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности.

Не стоит в комнатах с натяжными потолками открывать бутылки игристого вина. Не нужно разрешать детям играть в таких помещениях в мяч. Боятся натяжные потолки и низких температур. При нуле градусов пленка кристаллизуется и может лопнуть в любую минуту.

У простых обывателей нет опыта работы с такими конструкциями, поэтому они не знают, как можно выйти из трудных ситуаций с наименьшими потерями. А ведь любое повреждение всегда несложно искусно задекорировать.

Как? Легко. Например, на месте пореза можно установить дополнительный источник освещения — он позволит скрыть следы явной заплатки. Часто такие повреждения прикрываются красивой аппликацией. В любом случае, проявляя фантазию, несложно избежать лишних расходов, связанных с заменой полотна.

Существуют и другие повреждения. Те, что связаны с заводским браком и некачественной установкой, устранить самостоятельно не удастся. Они все попадают под гарантийный случай. Главное — вовремя вызвать эксперта, желательно представителя той компании, которая осуществляла монтаж конструкции. Тогда ремонт будет совершенно бесплатным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонт потолка и реставрация натяжных конструкций